С «сухой» победы в гостях начали белгородцы первый раунд плей-офф Лиги чемпионов, уверенно.обыграв чемпиона Франции.

Тур – Белогорье – 0:3 (19:25, 16:25, 23:25)

В Туре волейболисты из Белгорода сыграли так, словно это была игра на их родной площадке в белгородском дворце спорта «Космос». «Белогорье» превзошло «Тур» во всех компонентах, за исключением собственных ошибок – тут они подарили сопернику целую партию. И только благодаря этому хозяевам иногда удавалось организовывать погоню за гостями.

«Белогорье» подачей отодвинуло «Тур» от сетки, а в тех моментах, когда французы пытались играть первым темпом, на страже всегда были блокирующие «львов». В атаке основная нагрузка выпала на Дмитрия Мусэрского, и с ним «Тур» справиться так и не смог. Отлично себя чувствовал в Туре и Марко Ивович, который вколачивал мячи и с краев, и пайпом.

«Белогорье» показало себя отлично организованной и хорошо защищающейся командой, так и не дав сыграть ни одному из козырей «Тура». Ни один из нападающих хозяев белгородцы не дали выйти на уровень 50-процентной эффективности в атаке.

Попытки Витала Хейнена хоть что-то изменить в ходе игры с помощью замен дали какой-то эффект лишь в третьей партии, которая получилась самой упорной. «Белогорье» дважды отрывалось от французов на 4–5 очков, и оба раза хозяева, пользуясь тем, что гости слегка расслабились и сбавили обороты, настигали белгородцев. Но как только это случалось, «львы» тут же уходили вперед. Так случилось и при счете 19:19, когда Ивович, Мусэрский и Смоляр сделали счет 19:22. После эйса Сергея Антипкина «Белогорье» получило четыре матч-бола – 20:24. «Туру» удалось отыграть три из них, пока Мусэрский не забил последний мяч.

Дмитрий Мусэрский стал лучшим бомбардиром матча – 19 очков. Марко Ивович отличился 12 раз. У «Тура» ни один из нападающих не добрался до десятка набранных очков, а самым результативным стал чешский диагональный хозяев Давид Конечны – 9 очков.

3:0, и это значит, что «львы» сделали очень серьезную заявку на выход в следующий раунд Лиги чемпионов. Однако победитель в паре определяется по результатам двух игр, и все решит ответная встреча «Белогорья» и «Тура» в Белгороде. После успеха во Франции белгородцам для выхода в следующую стадию турнира достаточно выиграть две партии.

Победитель российско-французской пары в «Раунде шести» сойдется с сильнейшим в противостоянии бельгийского «Ассе-Ленника», за который играет бывший связующий «Белогорья» Франк Депестель, и итальянского «Трентино».