В преддверии "Финала четырёх" мужской Лиги чемпионов, корреспондент volleyball.ua пообщался с украинским волейболистом Андреем Куцмусом. Доигровщик волейбольного клуба "Урал" рассказал о том, какая игра ему запомнилась больше всего и спрогнозировал счёт финальных матчей главного европейского турнира!

- Какой матч группового этапа Лиги Чемпионов вам запомнился больше всего? И почему?

- Запомнился матч "Белогорье" - "Зенит"! Две мощнейшие команды с хорошей историей и традициями волейбола, с хорошим подбором игроков! В этой паре заведомо было понятно, что "Зенит-Казань" является фаворитом встречи, так как команда набрала хороший ход в своём чемпионате, имеет в активе лучших исполнителей, идёт без единого поражения. "Белогорье" знало - для того чтобы победить казанцев и пройти дальше, нужно сыграть больше чем на максимум, проявить характер! Первых две партии было видно, что обе команды нервничают, все понимали важность этой встречи, но весы удачи перевалили на сторону "Зенита", в третьем сете после некоторых замен у белгородцев игра наладилась и мы наблюдали потрясающий волейбол высочайшего уровня, где Сергей Тетюхин вёл свою команду за собой, доставал невероятные мячи в защите, сложнее стало играть Вильфредо Леону - он начал ошибаться в атаке, не смог добить несколько мячей и партия осталась за Белгородом! Четвёртый сет выдался самым напряженным в этой встрече. С самого начала было видно, что никто не будет отступать! "Белогорье" навязало свою игру, была равная борьба и только в концовке партии "Зенит" смог вырвать победу!

Были ещё неплохие игры, которые понравились, к примеру, "Модена" - "Лубе Чивитанова"! В очных поединках в чемпионате Италии команды встречались очень часто и за это время смогли выучить манеру игры друг друга, но в этих матчах сильнее сыграли диагональный Цветан Соколов и доигровщик Османи Хуанторена за счёт чего им и удалось выйти в "ФИнал Четырёх".

andrey kutsmus

- Как думаете, кто выйдет в финал?

- В паре "Зенит" - "Берлин", я думаю не секрет, что фаворитом встречи является казанский клуб! Настрой у команды Алекно будет запредельный, ведь на кону финал!

В другой полуйинальной паре "Перуджа"- "Лубе Чивитанова" мы сможем наблюдать более интересную и яркую игру! Здесь, в первую очередь, всё будет зависеть от диагональных этих двух, в принципе, равных по силам команд! Но предпочтение отдаю команде "Лубе Чивитанова" и думаю, что именно они выйдут в финал!Соответственно, в финале сыграет "Зенит-Казань" - "Лубе Чивитанова".

- Кто одержит победу в финале? С каким счётом?

- В финальном матче победу одержит казанский "Зенит", они фавориты "финал четырёх" Лиги Чемпионов! Думаю, они сумеют победить и забрать очередной титул. Счёт 3:0 или 3:1 в пользу "Зенита". Партию отдаю из-за того, что в начале игры может присутствовать некая нервозность и фактор отсутствия сильного соперника на протяжении долгого времени. Как раз за счёт этого итальянцы и могут "зацепить" один сет!

- Если бы была возможность заменить одну команду, кто, по Вашему мнению, достоин сыграть в "Финале Четырёх"? И почему? 

- Если бы можно было заменить одну команду в "Финале Четырёх" я бы хотел видеть московское "Динамо", которое проиграло "Берлину"! Это было обидное поражение в первом матче на выезде, где "Динамо" выигрывало 2:0 по партиям, но не смогло дожать соперника! А в домашнем матче, я думаю, просто не хватило настроя. Мне кажется, это самое обидное поражение, ведь "Динамо" было заведомо фаворитом в этих матчах! Но нужно отдать должное диагональному немецкой команды, он показал очень хорошую игру в двух матчах, "Динамо", в первую очередь, не смогло справится именно с ним!

andrey kutsmus

Трансляция "Финала Четырёх" мужской Лиги Чемпионов 2016\17

Прогноз украинских легионеров

Прогноз украинских волейболистов

Лига Чемпионов-2017. Цифры и факты