В субботу, 2 сентября, в Польше прошли полуфинальные матчи чемпионата Европы-2017 среди мужских команд.

Волейболисты сборной Германии смогли переломить ход поединка, отыграться со счёта 0:2, а затем одержать победу на тай-брейке. Самым результативным в этом матче был диагональный сборной Германии Георг Грозер - 20 очков.

Сербия – Германия

2:3 (26:24, 25:15, 18:25, 25:27, 13:15)

Статистика матча

ВИДЕО МАТЧА

Лучшие моменты матча

Во втором полуфинал борьбы и зрелищности было намного меньше. Мужская сборная России сохранила свой "сухой" счёт, не проиграв, пока что, ни одной партии на текущем чемпионате Европы. Российские волейболисты обыграли сборную Бельгии и вышли в финал Евро-2017. Самым результативным игроком матча стал доигровщик Дмитрий Волков. Он принёс своей команде 18 очков.

Россия – Бельгия

3:0 (25:14, 25:17, 25:17)

Статистика матча

ВИДЕО МАТЧА

Лучшие моменты матча

Капитан сборной Бельгии Сэм Деру: "Сложно найти слова после такого матча, так как соперник оказался слишком силён. Разница в классе была очевидна. В начале каждого сета мы уступали в счёте вроде 3:8. Россияне перебивали наш блок на метр. Может, и хорошо, что мы потратили не так много энергии в этом матче. Завтра у нас будет ещё одна возможность вернуться домой с медалью".

Главный тренер сборной Бельгии Витал Хейнен: "Сборная России — лучшая команда на этом чемпионате Европы. Но я буду честен. Так как я бывший тренер сборной Германии, я надеюсь, что именно эта команда станет чемпионом. У меня много друзей там. Однако сборная России очень сильна физически. На данном этапе мы не смогли стать серьёзной угрозой для россиян. Стоит признать, что мы находимся на одну-две ступеньки ниже".

Главный тренер сборной России Сергей Шляпников: "Я очень доволен результатом. Матч был не таким лёгким, как может показаться по счёту. Мы ожидали, что Бельгия окажет нам весомую конкуренцию, так как это отличная команда, которая в группе обыграла защищавшую титул сборную Франции".

Диагональный сборной России Максим Жигалов: "Я доволен результатом и качеством нашей игры против Бельгии. Надеюсь, что завтра мы сможем сохранить этот уровень и продолжить нашу победную серию. Мы видели, как Германия в полуфинале с Сербией сделала камбэк, поэтому позаботились о том, чтобы сохранить концентрацию и не потерять бдительность после двух выигранных партий. Мы всегда должны быть готовы нанести ответный удар, и я рад, что сегодня в полуфинале мы были внимательны и сыграли на высоком уровне до окончания матча".

Центральный блокирующий сборной Бельгии Питер Верхес: "У нас всё пошло не так, но я хотел бы поздравить сборную России. Соперник провёл практически идеальный матч. Я прошу прощения за то, что мы даже близко не сыграли на таком же уровне, как в предыдущих матчах. Россияне просто были сильнее нас во всех элементах игры. Мы дважды в этом году встречались с сербами, один матч проиграли, второй выиграли, так что не могу сказать, кто завоюет бронзу. Но я точно знаю, что следить за этой игрой будет интересно"

Отметим, что немцы сыграют в финале впервые в истории, а россияне – в четвертый раз. В 1999, 2005 и 2007 годах сборная России становилась второй, а в 2013 году стала победителем турнира, обыграв в финале Италию.

Финальный матч пройдёт сегодня в 21:30 (по киевскому времени). Игра за третье место чемпионата Европы состоится в 18:30.

Расписание, результаты и трансляции матчей чемпионата Европы-2017

Фото fivb.com