С 17 июня по 1 июля в Каменском проходит учебно-тренировочный сбор студенческой сборной Украины по волейболу. Спортсменки готовятся к XXX Всемирной Универсиаде, которая будет проходить с 3 по 14 июля в Неаполе (Италия).

Ранее, мы уже сообщали о составе команды. А сегодня главный тренер команды Андрей Романович рассказал о тренировочном процессе, о том, как будет проходить Универсиада и о многом другом.

- Андрей Васильевич, расскажите, как формировалась команда? Удалось ли вызвать в сборную всех, кого хотелось, и довольны ли вы нынешним составом?

- Так как я уже много лет работаю тренером в женской волейболе, я знаю практических всех волейболисток в Украине, как ведущих, так и молодых, перспективных. Сначала у нас формировался расширенный список из тех игроков, которые на сегодняшний день являются действительно студентками, участвующими в лучших дивизионах Украины, в частности в Суперлиге. Но потом мы столкнулись с рядом проблем: в этом году проходит Золотая лига (Евролига), в которой принимала участие женская сборная Украины, где собраны лучшие игроки. А с 6 июля стартует подготовка национальной сборной к финалу Чемпионата Европы, и там тоже задействованы лучшие из лучших спортсменок. Поэтому, после согласования с главным тренером национальной сборной, ряд игроков которых мы хотели задействовать в Универсиаде приехать не смогли. Они будут выступать в вышеперечисленных соревнованиях. Также возникла проблема с определенными тренерами, которые, несмотря ни на что, отказались отправлять своих игроков к нам в студенческую сборную. Но, тем не менее, нам удалось сформировать хороший, сильный состав, которым я доволен. Девочки, которые сейчас проходят подготовку в Каменском, с удовольствием приняли мое приглашение потому, что знают уровень Универсиады. Уровень самого действа этих соревнований, уровень соперничества. Универсиада – это как студенческая Олимпиада - это огромное шоу, это огромный опыт для игроков, это возможность побывать в другой стране, познакомиться с игроками со всего мира, увидеть ведущие команды мира, их мастерство, ну и себя показать.

- Кто-то из игроков нынешней сборной имеет опыт участия в соревнованиях подобного уровня?

- Да, у нас есть игроки, которые играли в основном составе предыдущей универсиадной сборной (в 2017 году) – это Карпец Диана и Дудник Катя. Также принимали активное участие в предыдущей сборной Юлия Бойко и Лена Напалкова. Выходила на замену и помогала Анна Ефременко. За два года девушки подросли, поднабрали опыта и мастерства во Всеукраинских соревнованиях, так что состав у нас получается очень даже не плохой. 

team ukraine
Фото: prometeyvc.com.ua

- Какие основные задачи вы ставите на этом учебно-тренировочном сборе?

- Задача любого учебно-тренировочного сбора – максимально эффективно подготовить команду к предстоящим соревнованиям. Что в это входит – это, в данной ситуации, восстановление после отпуска у всех игроков технической и физической составляющей. Конечно, за такой короткий промежуток времени сложно скомпоновать команду, но, тем не менее, нужно по возможности, максимально приблизить взаимодействие игроков друг с другом к более оптимальным.

- Расскажите об Универсиаде. Как будут проходить эти соревнования, что вас ждет?

- В Универсиаде участвуют 16 команд, которые разбиты на 4 подгруппы, методом слепого жребия. Наша подгруппа, наверное, одна из самых сложных, потому, что помимо нас там находятся одни из ведущих стран в волейбольном мире – это Бразилия и Китай. И еще в нашей группе совсем не последняя в рейтинге Германия. Из каждой подгруппы выходят по две команды. Дальше начинается стадия плей-офф: четвертьфинальные игры, а потом полуфиналы и финалы. Поэтому наша задача номер один – выйти из подгруппы и попасть в восьмерку, а дальше продолжать бороться в зависимости от того, какие команды выйдут еще.  

- Как вы оцениваете шансы нашей сборной и кого считаете основным соперником?

- Я поясню, что сборная на универсиаду это не национальная сборная, которая имеет свои олимпийские циклы и поэтому у нее собран более-менее стабильный состав, который состоит из одних и тех же игроков. В универсиаде немного по-другому. Здесь год на год не приходится и состав на состав не попадает. Были такие года, когда сборная Бразилии приезжала и, как говорится, на одной ноге обскакала всех, не проиграв ни одной игры, как, например, в Китае в 2011 году в Шэньчжэне. Тогда никто из 15 команд не смог составить ей конкуренцию. А вот на Универсиаде в Корее в 2017 году, у сборной Украины с Бразилией получилась очень тяжелая игра, но мы сумели их победить со счетом 3:1 и вышли в финал. Поэтому Универсиада - это очень непредсказуемые соревнования, в которых очень сложно что-то прогнозировать. 

team ukraine
Фото: prometeyvc.com.ua