У серебряного призёра чемпионата Европы-2016, связующего мужской сборной Украины U-20 и U-18, год выдался насыщенным – отбор на ЧЕ, чемпионат Европы, EEVZA и смена клуба в разгар сезона. Если о ЧЕ мы уже писали и говорили много, то в этот раз главной темой разговора корреспондента volleyball.ua с Алексеем был чемпионат EEVZA и переход в новый клуб - ВК "Винница".

- Так получается, что сборная Польши и на ЧЕ, и на EEVZA для украинской команды становится непроходимой. Почему?

- Такие команды, как Польша готовятся к этим соревнованиям. У них в стране волейбол один из самых популярных видов спорта, соответственно, подготовка у них намного лучше. Жаль, что сборная 1999 года (U-18) только в этом году первый раз собралась. По этому возрасту уже три года ведутся всевозможные турниры и чемпионаты.

sbornaya ukrainy u-18

- В матче за "бронзу" вы встретились со сборной Белоруссии. Что не получилось в этой игре? Даже у Польши вы смогли вырвать один сет, а с белорусами в одной из партий был провальный счёт - 6:25.

- Не справились на приёме и даже то, что приняли, в итоге не добили. Белорусские волейболисты очень грамотно сыграли, разобрали каждого игрока, как результат – сухая победа и бронзовые медали.

- Как вам общая атмосфера на EEVZА? ФВУ смогли обеспечить команду всеми нужным деталями?

- Да, всё было хорошо.

alexey goloven

- Чемпионат Европы вспоминаете? Или уже все мысли об отборе на Чемпионат мира?

- Вспоминается иногда, но сейчас больше думаю об игре в клубе, но и про отбор, конечно.

- Самый запоминающийся момент на ЧЕ?

- Победа над Италией. И волевая победа в первой игре против болгар.

- После чемпионата EEVZA вы сразу прибыли в новую команду – ВК "Винница". Как вас встретил коллектив? Как общая атмосфера?

- В Виннице всё устраивает, есть друзья, с которыми я играл в Харькове, много знакомых, атмосфера хорошая.

- Уже успели сыграться с основными нападающими?

- По-тихоньку наигрываемся, на это нужно время.

- Вы приехали прямиком к грядущему туру против лидера турнирной таблицы. А вот после новогодних праздников – полуфинал Кубка Украины, да ещё и против вашей экс-команды – харьковского "Локомотива". Будет ли у вас особая мотивация на эти матчи?

- "Локомотив" - мой родной клуб! Там все мои друзья, знакомые, тренера! Будет непросто, но я об этом пытаюсь не думать!

Alexey goloven Lokomotiv