На прошлой неделе «Химик», как известно, завершил выступление в Кубке ЕКВ, уступив в одном единственном – таково, напомним, было решение ЕКВ после неявки «Визуры» на игру в Южный – матче 1/8 финала.

Таким образом, южненская команда провела самый скоротечный еврокубковый сезон, если брать во внимание количество игр – пять, остановившись в шаге от отметки «50» сыгранных матчей. Как бы то ни было, седьмой еврокубковый сезон «Химика» стал знаменательным для команды дебютом в сильнейшем клубном турнире Старого света – Лиге чемпионов. Итак, мы подводим итоги выступления команды в еврокубковом сезоне-2016/17. Сначала поговорим о командных показателях.

СУММАРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

МАТЧИ. В нынешнем еврокубковом сезоне «Химик» провел пять матчей, причем все они завершились с одинаковым счетом 3:2 – трижды в пользу соперников. Это вообще беспрецедентная серия в истории команды. Однажды, на старте сезона-2011/12 сыграл четыре подряд пятисетовых матчах и во всех победил – «Джинестру» и «Северодончанку» в чемпионате Украины. Но вернемся к еврокубкам.

Итог сезона таков: 5 матчей, 2 победы при соотношении партий 12-13. За пять игр в нынешнем еврокубковом сезоне «Химик» провел больше сетов, чем шесть игр прошлого сезона - 25 против 23-х. Два матча проведены в Южном – 1 победа (С/П – 5-5).

khimik-krasnodar

ВРЕМЯ. В этом сезоне волейболистки «Химика» провели на площадке 608 минут, или 10 часов  и 8 минут. В среднем матч продолжался 122 минуты. Самым длительным стал матч в Тырговиште - 132 минуты, самым коротким домашний поединок с краснодарским «Динамо». Самым скоротечным в среднем становился первый сет – 24 минуты. Остальные сеты, не считая тай-брейка, длились в среднем – 28 минут.

ЗРИТЕЛИ.  На 5-ти матчах «Химика» побывало ровно 5000 зрителей (в среднем – 1000). Наиболее посещаемыми стали игры в Краснодаре и Тырговиште, которые увидели по 1500 зрителей.

608

Условные обозначения. № (С) – номер матча в сезоне (в скобках – номер в еврокубковом реестре команды); ЗР – количество зрителей; ПМ – продолжительность матча.

Примечание: * - матч проходил без зрителей

В ИСТОРИЧЕСКОМ РАКУРСЕ

МАТЧИ. Всего за 7 еврокубковых сезонов «Химик» провел 49 матчей, в которых одержал 26 побед при соотношении партий 100-84. Также сыграно 9 «золотых сетов», в 5-ти из которых победа оставалась за «Химиком» при соотношении мячей 123-113.

Дома «Химик» провел 23 матча, в 15-ти из которых добился побед (52-31), в гостях - 23 и 11 соответственно (46-44). На нейтральном поле – 3 матча, 3 поражения (2-9).

В Кубке ЕКВ – 23 матча, 11 побед (44-47), в Кубке вызова ЕКВ – 24, 15 (52-31), в Лиге чемпионов – 2 матча, 2 поражения (4-6).

ВРЕМЯ. За 49 матчей волейболистки «Химика» провели на площадке 4620 минут, или ровно 77 часов. Еврокубковая игра в среднем продолжалась 94 минут.

Самыми продолжительными остаются февральские игры в Сало (14.02.2012) и Дрездене (12.02.2014), которые продолжались 148 и 145 минут соответственно, причем первый включал 6 сетов, учитывая «золотой», а второй – пять вместе с «золотым». Пятисетовый матч в Тырговиште стал третьим в списке самых продолжительных. Самый короткий матч был сыгран в Дюдингене в сезоне-2014/15 – 59 минут.

drezden - khimik

ЗРИТЕЛИ. В прошедшем еврокубковом сезоне количество зрителей, побывавших на матчах «Химика» перевалило за 50 тысяч и достигло 54258. В среднем на играх «Химика» собирались 1107 зрителей.

РЕЗУЛЬТАТЫ.  Чуть менее половины матчей из 49-х завершились в трех партиях – 24 (16 побед-8 поражений). В 4-х партиях – 13 игр (5-8), в пяти – 12 (5-7).

СОПЕРНИКИ. В прошедшем еврокубковом сезоне «Химик» впервые сыграл с румынским и сербским клубами, во второй раз – с командой из России.

Всего за отчетный период южненская команда сыграла с 25 командами из 16 стран, причем чаще всего с представителями Германии.

Из тех стран, пути с которыми пересекались более одного раза, а таковых у нас семь самыми неудобные: немецкие (1 победа в 6-ти матчах и ни одного прохода) и российские (ни одной победы в 4-х матчах, ни одного прохода).

Самые удобные – швейцарские команды: 4 победы в 4-х матчах при соотношении партий 12-0.

123-113

Условные обозначения: ЛЧ-2 – Лига чемпионов, 2-й раунд; ЕКВ – Кубок ЕКВ; КВ – Кубок вызова ЕКВ.