«Химик» одержал победу в первом контрольном матче в новом сезоне.

Действующие чемпионки Украины уверенно переиграли команду Национальной лиги Казахстана – «Алтай-2» (Усть-Каменогорск) со счетом 4:1. Лишь в заключительном сете, когда на площадке отсутствовали две трети игроков основного состава украинского клуба, казахстанской команде удалось добиться победы на балансе – 28:26. В этом матче в составе южненской команды дебютировали три новобранца 2000-2001 года рождения – Евгения ХОБЕР, Анастасия МАЕВСКАЯ и Юлия ГОДНЕВА (о них в отдельном материале). В среду, в 15.30, «Химик» сыграет в Южном спарринг со сборной Украины.

«Химик» - «Алтай-2» (Усть-Каменогорск) – 4:1 (25:15, 25:10, 25:17, 25:17, 26:28)

«Химик»: Дудник, Напалкова, Чернуха, Карпец, Дрозд, Микитюк; Немцева(л), Бойко, Хобер, Маевская, Годнева. Тренер – Андрей Романович.

«Алтай-2»: Лозюк, Кушнерова, Ткачева, Мейстер, Белова, Алтаева; Бекет (л), Жаксыбаева (л), Орынтаева, Сарсенбаева, Сыздыкова. Тренер - Денис Матвеев.

Судьи:К.Шамутин (Одесса), Ю.Омельченко (Одесса).

5 сентября. Южный. ФСК «Олимп». 300 зрителей.

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

С одной стороны, матч 5 сентября с «Алтаем-2» стал для «Химика» первым матчем в новом сезоне, с другой стороны, его можно обозначить под №7, так как семь волейболисток «Химика» под руководством главного тренера южненской команды Андрея Романовича участвовали во Всемирной Универсиаде, где провели шесть матчей. В основном составе все матчи отыграли три волейболистки «Химика» - Анастасия Чернуха, Диана Карпец и Дарья Дрозд, Екатерина Дудник – вышла в «старте» в двух заключительных матчах соревнований – в полуфинале и матче за 3-е место, а Кристина Немцева отыграла весь турнир в качестве основного либеро. Напомним, волейболистки «Химика» в составе сборной Украины завоевали бронзовые медали. Таким образом, игроки и тренеры вписали еще одну яркую страницу в летопись волейбольной команды Одесского припортового завода. И, перевернув ее, начали писать новую страницу.

Итак, сезон-2017/18. Семнадцатый по счету. Первый соперник «Алтай-2» провел до этого в Южном два матча со сборной Украины, которая готовится к чемпионату Европы - 1:4 и 0:5.

В БОЕВОМ СОСТАВЕ

«Химик» вышел на первый матч в своем боевом на нынешний момент составе: связующая Елена Напалкова, доигровщицы – Анастасия Чернуха, Екатерина Дудник, центральные блокирующие – Дарья Дрозд и Диана Карпец, диагональная – Юлия Микитюк, либеро, естественно, Кристина Немцева.

Организовать отрыв со старта не получилось – грешили ошибками. 8:7 – к первому перерыву. Но, наладив игру в нападении, «Химик» усилиями Екатерины Дудник, получил преимущество в размере четырех очков – 16:12. Далее, как по маслу, что касается борьбы с соперником. 25:15. Точку поставила, опять-таки, Дудник.

khimik-altay

Во второй партии уже не раскачивались. На авансцену в дебюте вышла Диана Карпец. Начала свою серию со «взлета», продолжила успешным блокированием на краю сетки. 5:2. Денису Матвееву пришлось брать тайм-аут. Но тут зарядила подачу Екатерина Дудник: 4 (!) эйса подряд. 9:2. Далее, уже за счет действий на сетке, «Химик» постепенно увеличивал преимущество. 16:6 после «забега» в исполнении Дарьи Дрозд. 25:10 – завершила усилия партнерш Юлия Микитюк ударом от блока.

Мало что поменялось в картине игры и в третьей партии. Волейболистки «Химика» уверенно владели преимуществом, иногда, впрочем, допуская расконцентрацию. Как, например, в середине партии. При счете 17:12 оперативный тайм-аут от Андрея Романовича. Нагоняй подопечным. Далее – более собранно. 25:17. Тут же увидели первую замену: Юлия Бойко вместо Екатерины Дудник.

НА ПЛОЩАДКЕ ДВУХТЫСЯЧНЫЕ

На старте четвертой партии «Химик» позволил сопернику выйти вперед – 5:3. Такое положение, впрочем, длилось недолго. Следующий отрезок матча, до второго технического перерыва был выигран со счетом – 13:2. На табло – 16:7.

Пришло время дебютов. На площадку вместо Дудник - Юлия Годнева (на фото), ставшая первой волейболисткой 2000-го года рождения, заигранной за «Химик». Вышла смело. В первом же розыгрыше получила возможность для атаки из четвертой зоны и успешно ее реализовала. Блок-аут.

При счете 18:9 еще один дебют. На позиции центральной блокирующей. Анастасия Маевская. Игрок 2001 года рождения. Между прочим, ровесница волейбольной команды Одесского припортового завода, за которую теперь будет выступать. Именно в 2001-м, напомним, была организована команда. Тогда составленная из 14-15-летних воспитанниц Евгения Николаева, а также СДЮСШОР-2, а сейчас уже – семикратный чемпион Украины и четырехкратный обладатель Кубка Украины. В концовке партии еще один новочок на площадке. Также, как Юлия Годнева, волейболистка юниорской сборной Украины Евгения Хобер – самая младшая из тройки новобранцев, которые дебютировали в составе «Химика» в этот день.

Этому трио суждено было сыграть свою партию, извините за тавтологию, в пятой партии. Сыграли достойно. Уступили на «больше-меньше» - 26:28.

Итог первого матча сезона – 4:1 в пользу «Химика». И масса позитивных эмоций от первой встречи с любимой командой.

В среду еще одна встреча. Встреча старых друзей и экс-одноклубниц. «Химик» - сборная Украины. В составе сборной экс-волейболистки «Химика» Надежда Кодола, Елена Новгородченко, Ирина Трушкина, Юлия Герасимова, Алина Степанчук, Екатерина Кальченко, Инна Молодцова, Татьяна Козлова.