Самый колоритный и результативный игрок «Зенита» за полгода существования клуба успел дважды побывать в Эрмитаже, один раз победить лучшую команду мира в официальном матче и ни разу не сыграл на снегу.

Кубинский великан объездил полмира от Катара до Новосибирска, так что даже питерской погодой его не напугать. Ореоль рассказал, почему не пойдет на футбольный Кубок мира-2018 и насколько популярен в России кубинский ром.

Понимаю, но не говорю

- Вижу, вы отлично понимаете по-русски.

- Понимаю, но свободно не говорю. Знаю обиходные слова. «Добрый день», «спасибо» и так далее. У меня очень много друзей в России, хотя случались неприятные инциденты в духе расизма. Не хочу говорить об этом. Кто-то говорит, что русские слишком закрытые люди, но в этом нет ничего плохого. Это черта характера. Конечно, мы на Кубе более раскрепощены и жизнерадостны, но тут климат влияет.

- Питерская погода наверняка угнетает кубинца, привыкшего к солнцу.

- Это часть моей работы. Приходится чем-то жертвовать. (улыбается) Если серьезно, погода мало интересует меня. Странно было бы приехать в Россию и начать жаловаться, что тут холодно. Играя в Новосибирске, я привык к тяжелому климату. Только один момент всерьез беспокоит. Моя дочка Оливия не всегда может погулять на улице. Холодно. Нас с моей женой Присцилой это очень расстраивает.

- А у нас играют в волейбол на снегу. Развивающийся спорт. Не хотите попробовать?

- Нет. Ни за что на свете! Не хочу.

- Но остаться в Петербурге хотите? Ведь у вас контракт с «Зенитом…

- На пять лет, конечно. (смеется)

oreol kamuho

- Вот как. Семья-то в курсе?

- Ладно, шутка. Контракт до конца сезона, но мы сейчас ведем переговоры с клубом. Посмотрим.

- Вы — один из тех, кто приносит «Зениту» победы и делает результат игр. Довольны положением команды в Суперлиге?

- Осенью была серия обидных поражений. Нам помешал слишком оптимистичный настрой. Казалось, все идет хорошо, и дальше будет легче. Вышло по-другому. Зимой мы реабилитировались. Обыграли тех, кто отбирал очки у нас. «Урал», «Кузбасс», «Газпром-Югра». Мы работали вместе на тренировках. Тщательно разбирали ошибки. Значительно улучшили контакт со связующими. Это помогло. Нам пришлось потрудиться, чтобы добиться результата.

- Лучший момент сезона? Победа над «Зенитом-Казань» и вашим звездным земляком Вильфредо Леоном?

- Не могу выделить что-то конкретное. У нас было много хороших матчей. Конечно, «Зенит-Казань» — лучшая команда мира. Там много звезд, помимо Леона. Обыграть их — большой шаг вперед для нашей команды.

Мумии — да, футбол — нет

- Многие в России ждали, что петербургский «Зенит» прямо в дебютном сезоне вырвется на первые места.  Вы тоже?

- Нет, я не ждал, что мы сходу станем чемпионами. Команда впервые в Суперлиге. Само собой, я знал Александра Волкова и Евгения Сивожелеза. Догадывался, что в Петербурге создают команду с большим будущим. Скажем так, здесь есть чем заняться. Мы в начале пути.

- Например, ваша супруга побывала в Эрмитаже.

- И я тоже! Дважды. Первый раз с женой и дочкой. Второй с командой. Мне запомнилось само окружение. Архитектура, оформление залов. Столько золота, драгоценностей кругом… И мумии, конечно. Мы с женой знаем, что жить в Петербурге и не сходить в Эрмитаж — это очень странно.

- В Новосибирске вы и на балет ходили.

- Да, не откажусь повторить в Петербурге. Если найдется компания, и кто-то меня пригласит.

- А если кто-то пригласит вас на Кубок мира по футболу?

- Куба там не играет. (улыбается) Хотя на Кубе футбол популярен, несмотря на то что своих знаменитых игроков нет. Мальчишки постоянно играют во дворах. Чемпионат мира по футболу будет в июне-июле, правильно? Я бы с удовольствием, но как раз в это время у меня отпуск. Поэтому нет. Я поеду на Кубу повидаться с родными и друзьями, а потом Бразилию, чтобы побыть с родственниками жены.

- Если вы едете на Кубу, российские знакомые, конечно, просят вас привезти…

- Да-да, ром, сигары, табак. (смеется) Постоянно речь заходит об этом. С кем ни заговорю в России, всегда эта тема поднимается. Конечно, я стараюсь радовать друзей.

oreol kamekho

Личное дело
Ореол Камехо
Родился 22 июля 1986 (31 год)
Гражданство: Куба
Рост: 207 см
Позиция: Доигровщик
Профессиональная карьера: 2009-2011 — «Волей Футуро» (Бразилия). 2012-2013 — «ЛИГ Гритерс» «Южная Корея). 2013-2015 — «Локомотив» (Новосибирск). 2015-2016 — «Скайуокерс» (Южная Корея). 2016-2017 — «Эль-Джаиш» (Катар). С лета 2017-го выступает за «Зенит» (Санкт-Петербург).
Серебряный призер клубного чемпионата мира-2013 и серебряный призер чемпионата России-2013/14 в составе новосибирского «Локомотива». Победитель Кубка Америки-2008 в составе сборной Кубы.
Стабильно входит в Топ-5 самых результативных игроков текущего сезона российской Суперлиги. На данный момент 4-й – 326 очков в 20 играх, 4,29 очка за сет в среднем.

Фото vczenit-spb.ru