Сегодня героем рубрики #нашиукраинцы стал украинский связующий Дмитрий Сторожилов.

Вряд ли найдется человек, который не знаком с игрой Дмитрия Сторожилова. Особенно, хорошо его знают девушки, интересующиеся волейболом wink

14 лет! Именно столько Дмитрий посвятил харьковскому «Локомотиву»! Лишь последние три сезона украинский связующий проводит не в Украине. Стоит отметить, что в сезоне 2009\10 Дмитрий покинул Харьков и переместился в «соседний» город, а именно в Белгород, где выступал за местную команду «Белогорье», но затем вновь вернулся в родной «Локо».

Сезон 2013\14 Сторожилов начинал в составе «железнодорожников, а вот доигрывать пришлось уже в России в Вышке А, в московском клубе «МГТУ». Затем была турецкая команда «Sahinbey Bele». А текущий сезон украинец проводит в испанской команде «CAI Teruel». На данный момент испанский клуб занимает второе место в турнирной таблице чемпионата.

CAI Teruel

Дмитрий очень общительный и интересный собеседник. Корреспондентка volleyball.ua пообщалась с украинским связующим и узнала много интересного об Испании и особенностях национального чемпионата.

- Расскажите как Вам испанская команда? Долго сходились с партнерами? Всё-таки Вы связующий – абсолютно новый чемпионат, большая нагрузка, ответственность! 

- Команда CAI Teruel, я считаю, относится к топовым командам Европы. Этот клуб каждый сезон выступает в европейских кубках и покоряет вершины Испанского чемпионата. Это команда с большими традициями и хорошей инфраструктурой! Я приехал 28 августа и сразу же меня привезли в зал, где у команды была тренировка. Коллектив хороший, встретили меня как будто, мы уже давно знакомы. Честно говоря, я даже не заметил момента сыгранности, так как за первый месяц подготовки к Супер Кубку Испании провели примерно 18 товарищеских матчей!!! Я проводил 100% игрового времени на площадке, и мы быстро нашли взаимопонимание! Что касается нагрузки, то это первый мой сезон, где нужно было искать время, чтобы отдохнуть. Нагрузки серьезные, но в этом же и есть смысл, нам даются испытания для того, что бы мы их преодолевали, только тогда будет польза! Для меня это опыт, а опыт для связующего один из самых основных компонентов!

Dmitriy Storozhylov CAI Teruel

- Вы играли в российском, турецком, испанском и украинской чемпионате – какой был самый сильный лично для Вас? 

- Да, я выступал в чемпионатах Украины, России, Турции и на данный момент Испании! Естественно самым сильным был чемпионат России, мы как раз играли в тот период времени, когда в Россию ехали лучшие игроки мирового волейбола! Наверное, никогда не забуду те моменты, когда мы обыгрывали таких грандов как Белогорье, Динамо Москва и конечно же, Факел, когда мы выбили его из плей-офф и заняли в чемпионате России 7-ое место, это был успех который стал сюрпризом для всех! Хотел бы выделить чемпионат Турции, там действительно интересно, практически все команды равные и каждая игра была интересной и эмоциональной, так что от Турции остались очень хорошие воспоминания. В Украинском чемпионате с каждым годом уровень падает, честно говоря, очень грустно, что так происходит, разве уезжали бы игроки за рубеж, если бы на родине твой труд соответственно оплачивали?! Конечно, нет! Но, к сожалению, сейчас это беда не только спорта. Вспомните еще лет 5-6 назад в чемпионате была интрига, и каждая игра была битвой, приходилось в упорной борьбе отстаивать чемпионский титул, практически любая команда могла преподнести сюрприз, было интересно! Я верю, что найдутся еще люди, которым интересен волейбол, и они смогу возродить этот вид спорта. Ведь волейбол это действительно потрясающая игра! 

Dmitriy Storozhylov i Lokomotiv Kharkov

- Какой был сложен психологически? 

- С каждым годом все больше и больше убеждаюсь, что психология в спорте стоит на одном месте с физической, технической и тактической подготовкой, поэтому уделяю достаточно время помимо зала именно психологии! Естественно в дали от дома, от любимой, от родителей и друзей легко и просто не может быть, но все зависит как ты к этому относишься, ведь все в нашей жизни взаимосвязано, то как ты ощущаешь себя в жизни тоже самое происходит с тобой и на спортивной площадке! Когда ты занимаешься своим любимым делом - это не должно быть сложно, это должно быть в удовольствие, если не в удовольствие тогда вопрос зачем ты этим занимаешься!!)))))

- На что делается акцент в испанском чемпионате? Защита? Сила удара? 

- Те, кто следит за европейским волейболом с легкостью найдут разницу между европейским волейболом и волейболом стран бывшего СССР! В моей команде это в первую очередь скорость игры, исключение собственных ошибок и чистота. Под чистой игрой я имею в виду, что каждый знает свое место и выполняет четко установки, которые от него требуются, без этого я считаю сейчас просто невозможно играть на высоком уровне! Естественно должен быть тот, кто на тройном блоке в решающий момент решит исход розыгрыша! Так что я отношу свою команду больше к тактической, нежели к силовой!

Dmitriy Storozhylov CAI Teruel

- Как Вам сама жизнь в Испании? 

- Я живу в маленьком уютном городе с населением около 30 тысяч. Тебя узнают в городе, берут автографы, фотографируются! Волейболисты тут на особом счету! Что касается самой Испании то это безумно красивая страна! У нас был недельный перерыв на рождественские праздники, и мы с Аллой (прим. от автора любимая девушка Дмитрия) проехали практически всю Испанию. Это было незабываемое турне - Мадрид, Барселона, Валенсия сказочные места! Так что, советую всем хоть раз побывать в этой стране, тут есть на что посмотреть!

Dmitriy Storozhylov

- Чем в свободное время занимаетесь? 

- Я могу одним словом закончить этот вопрос, ЭТО ОТДЫХsmile Сейчас уже легче, но до нового года выходной проходил у меня в постельном режиме с книгой, нужно было успеть восстановится к новому рабочему дню! Если выпадает возможность, то я еду в Валенсию, всего 2 часа и ты там. В Валенсии много красивых мест, мне очень нравится там гулять! Еду на пляж Валенсии там много ресторанчиков на берегу моря, где можно вкусно покушать и просто отдохнуть, наслаждаясь морским пейзажем.

Dmitriy Storojilov

- Как справляетесь с языковым барьером? 

- Испания одна из тех стран, которые почему-то не уделяют английскому языку должного внимания. Если в большом городе на ломаном английском говорят почти все, то у меня в городе это редкость! В команде некоторые игроки говорят на английском, если нет - то язык жестов никто не отменял!wink

- Скучаете по родной страной? 

- Конечно, скучаю, это мой первый сезон в котором я ни разу не побывал в Украине! Я помню, когда из Турции возвращался домой и в аэропорту возле гейта услышал наш язык - счастью не было предела, это с тем учетом, что практически каждый месяц я прилетал домой!

- В какой стране ещё бы мечтаете поиграть?

- Мечтал я в 16 летsmile А сейчас ты сам выбираешь, где тебе играть, но для этого нужно работать и соответствовать высокому уровню! Мне хочется поиграть во Франции и Польше! Так что, буду к этому стремится! 

- Следите за чемпионатом Украины сейчас?

- Да! Ваш ресурс теперь не только в интернете, но и во всех соц сетях, искать ничего не нужно! Все новости всегда под рукой, так что спасибо и буду рад читать интересные публикации! Естественно я слежу и болею за «Локомотив», ведь этому клубу я отдал 14 лет своей жизни, он дал мне путевку в волейбольный мир! Я рад, что в такой ситуации находятся средства и желания у руководства «Локо» что бы держать команду на плаву и создавать все условия для того, что бы был результат! Уверен, что в этом сезоне не будет проблем с вопросом чемпионства! Надеюсь успеть к финальным играм в Харькове!

Dmitriy Storozhylov

Команда volleyball.ua благодарит Дмитрия за интервью и желает украинскому связующему завоевать золотую медаль испанского чемпионата!