На стартовавшей в Токио олимпийской квалификации среди мужских сборных прошли игры четвертого тура.

Венесуэла — Канада 0:3 (20-25, 20-25, 25-27)

В первом матче игрового дня сборная Канады уверенно переиграла сборную Венесуэлы. Канада переиграла соперника во всех компонентах игры. Подопечные Глена Хоага оказались сильнее в атаке, на блоке и на подаче. В стане канадцев уже привычно отличился результативностью новичок «Ресовии» доигровщик Перрин, у Венесуэлы диагональный Пинеруа.

Венесуэла: Пинеруа 12

Канада: Перрин 16, Шмитт 11, Дафф 10

Франция — Австралия 3:1 (25-22, 25-18, 16-25, 44-42)

По началу удачно складывающийся для сборной Франции матч, едва не превратился в бенефис австралийской сборной. Третий сет сборная Австралии выиграла у трехцветных с непозволительной для действующих чемпионов Европы и Мировой лиги разницей. Да и четвертый сет вполне мог оказаться за сборной Австралии, но французы подтвердили свой класс и не стали доводить дело до пятого сета.

Франция: Рузье 23, Нгапет 18, Ле Гофф 17 (блок 4), Тилли 9

Австралия: Керролл 34, Степлс 13, Уолкер 10

Китай — Польша 2:3 (28-26, 25-20, 16-25, 17-25, 10-15)

Сборная Польши вновь совершила «мини» подвиг отыгравшись уступая по сетам 0-2. В двух первых партиях сборная поднебесной смотрелась мощно и уверенно, а поляки напротив не показывали свой волейбол. Но затем с выходом на площадку вместо Матеуша Мики, Рафала Бущека у сборной Польши наладилась игра в приеме и соответственно в атаке.В итоге в активе сборной Польше очередная волевая победа и первое место в турнирной таблице с четырьмя победами в четырех играх.

Китай: Чанг 17, Дай 16, Ченг 9

Польша: Курек 22, Кубяк 15, Можздонек 12, Мика 12

Япония — Иран 1:3 (20-25, 25-19, 22-25, 25-27)

При сумасшедшей поддержке трибун родного зала, сборная Японии оказала достойное сопротивление более мастеровитой сборной Ирана и была близка к тому, чтобы дотянуть матч до лотерейной пятой партии. Матч изобиловал длинными розыгрышами и отменными действиями в защите. Волейболисты сборной Японии хорошо действовали в атаке, но преимущество иранского блока оказалось подавляющим, что в итоге и оказалось залогом победы персидской команды. Волейболисты Ирана поставили 14 результативных блоков против 4 у сборной Японии.

Япония: Шимицу 23, Ишикава 18, Йонеяма 11

Иран: Махмуди 22, Эбадипур 16, Мусави 15 (блок 8)