В этой небольшой статье представляем вашему вниманию комментарии игроков и тренеров, после финала суперкубка России по волейболу среди мужских команд.

Владимир Алекно (гл. тренер "Зенита"): "Дал установку в сложных эпизодах не играть на Леона" 

– Почему-то перед игрой у меня было большое волнение, – признался главный тренер "Зенита". – Переживал именно за неравномерную готовность команды. Но отдача, публика и желание побеждать все компенсировали. Я не увидел сегодня, что Мэт Андерсон три недели не работал с мячом. А больше всего рад за другое. Мне очень хочется, чтобы "Зенит" не зависел от Леона с Андерсоном. У нас есть Михайлов, Вольвич, Ащев, здорово помогает Леша Вербов. По возможности буду подпускать его к руководству командой. В общем, меня порадовало, как сыграли россияне. 

– То есть вы дали Бутько установку пасовать не только на Леона, а как можно разнообразнее? 

– Было такое (улыбается). Играли так, чтобы в сложных ситуациях эпизоды решал не Леон, а Макс или Артем. 

– Почему даже в третьем сете не поменяли основу? Когда ждать шанса ближайшему резерву? 

– Тренерская работа заключается еще и в том, что порой не нужно мешать ребятам. Сегодня команда играла хорошо, и было бы неуместно напоминать о том, что я на площадке. 

Олег Антонов (гл. тренер "Динамо Москва"): "Бороться с "Зенитом" можно" 

– Проиграли на приеме, не справились с подачей "Зенита", – признался рулевой бело-голубых. – Что тут еще сказать? Гранкин мало играл из-за проблем со здоровьем. Но это рабочий момент. Пока еще присутствует определенный дискомфорт из-за того, что три наших основных игрока выступали на Олимпиаде. Тяжело так сразу перестроиться. Но уже скоро мы подойдем к одному знаменателю в плане физической формы. 

– С таким "Зенитом" играть вообще можно? 

– А почему нет? Сегодня они играли очень прилично, но бороться с ними можно. И даже без легионеров. 

Либеро казанского "Зенита"Алексей Вербов: "Волейболисты казанского "Зенита" обыграли московское "Динамо" в матче за Суперкубок России за счет настроя и концентрации, которые удалось сохранять на протяжении всей игры. Когда "Зенит" играет с таким напором, с таким вниманием до последнего мяча, любой команде напротив будет сложно. В данной ситуации любая команда повесила бы голову и доигрывала бы матч до конца. Нужно отметить и нас, что мы не расслабились ни на секунду. Мы оказывали давление на соперника во всех компонентах, не ошибались даже в тяжелых ситуациях. Очень мало было ошибок. У нас сильная команда. А когда она еще играет хорошо, то любому будет сложно".