Волейболистки краснодарского "Динамо" могут отказаться от выступления в Лиге чемпионов в текущем сезоне из-за многомесячных долгов по зарплате и бойкотировать уже ближайший матч турнира против московского "Динамо", сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Ранее сообщалось о том, что долги по зарплате в женской команде "Динамо" (Краснодар) составляют семь месяцев. В текущем сезоне "Динамо" после 13 туров идет на четвертом месте в чемпионате России. В Лиге чемпионов краснодарский клуб после двух туров занимает третье место в группе В и ближайший матч должен провести 25 января в гостях с московским "Динамо".

"Есть вероятность, что женская команда "Динамо" (Краснодар) откажется выходить на матчи Лиги чемпионов из-за семимесячных долгов. Речь идет уже о ближайшем матче с московским "Динамо". Такие настроения в команде действительно есть", - сказал источник.

В декабре 2015 года сообщалось, что игроки краснодарского "Динамо" не получали зарплату девять месяцев. Впоследствии действующий на тот момент игрок команды Любовь Соколова рассказала, что многомесячные долги были погашены до начала 2016 года.

"Начиная с июля 2016 года женская команда "Динамо" (Краснодар) в полном составе – игроки, тренерский штаб, персонал – не получает зарплату. То есть уже семь месяцев, включая январь 2017 года, никаких выплат. Команде тяжело находить мотивацию, имея многомесячные долги по зарплате. При этом все, включая болельщиков, требуют от команды только побед, несмотря ни на какие проблемы. Игрокам и остальным сотрудникам команды необходимо оплачивать кредиты, съемное жилье, которое клуб не оплачивает", - подчеркнул источник.

"Руководство клуба обещало команде, что деньги вот-вот должны быть, обещали выплатить долги к Новому году. Ожидалось, что основной инвестор женского клуба переведет транш до конца 2016 года, но до сих пор никаких выплат от инвестора", - добавил собеседник.

На днях двукратная чемпионка мира по волейболу, чемпионка Европы, двукратная чемпионка России Светлана Крючкова сообщила, что краснодарское "Динамо" по-прежнему не выплатило ей три месячные зарплаты и премии за победу в четырех кубках, хотя она выиграла дело в суде по этой задолженности.

Крючкова с 2012 по 2016 годы выступала за краснодарское "Динамо", в составе которого завоевала Кубок Вызова, дважды выиграла Кубок России и Кубок ЕКВ, а также стала серебряным призером клубного чемпионата мира. По окончании сезона-2015/16 волейболистка объявила о завершении карьеры.

"Мой контракт с краснодарским "Динамо" завершился 31 мая 2016 года. Я как игрок все обязательства перед клубом выполнила. Трудовую книжку клуб мне вернул, но до сих пор не рассчитался со мной. Они остались мне должны три месячные зарплаты и премиальные за победу в двух Кубках России и в двух Кубках ЕКВ. Задолженность до сих пор не погашена. В итоге в августе я была вынуждена подать в суд на клуб. Я выиграла суд, который состоялся в Краснодаре в ноябре, но долги мне так и не выплатили", - сказала Крючкова по телефону.

svetlana Kruchkova

"На решение суда в мою пользу клуб подал апелляцию, которую суд рассмотрит в феврале этого года. Время идет, и долг клуба передо мной только увеличивается, так как начисляются пени за невыплаченную задолженность. Я не понимаю, почему краснодарское "Динамо" считает нормальным так обращаться со своими сотрудниками", - добавила экс-волейболистка краснодарского "Динамо".

Отметим, что и волейболистки Екатерина Кривец и Дарья Талышева сообщили, что они выиграли судебный процесс у краснодарского "Динамо" по поводу трехмесячной задолженности по зарплате за прошлый сезон, но клуб до сих пор с ними не расплатился.

Кривец с 2014 по 2016 год выступала за краснодарское "Динамо", в составе которого выиграла Кубок ЕКВ-2015, дважды выиграла Кубок России, а также стала серебряным призером клубного чемпионата мира-2015. Талышева играла за краснодарский клуб в сезоне-2015/16 и стала обладательницей Кубка России и Кубка ЕКВ.

ekaterina krivets

"Краснодарское "Динамо" за прошлый сезон по-прежнему не выплатило мне три зарплаты по контракту, который закончился в конце мая 2016 года. Я подавала в суд и осенью прошлого года выиграла его. Суд вынес решение в мою пользу по поводу этой задолженности. Но клуб до сих пор еще не погасил этот долг", - сказала Кривец по телефону.

"У меня такая же ситуация, - сказала Талышева в телефонном разговоре. – Краснодарское "Динамо" осталось должно мне три зарплаты за прошлый сезон. В августе 2016 года я подала в суд, который в итоге я выиграла. Суд обязал клуб выплатить этот долг. Но денег пока нет".

Cтало известно, что двукратная чемпионка Европы по волейболу, доигровщица "Сахалина" из Южно-Сахалинска Александра Пасынкова заключила мировое соглашение с краснодарским "Динамо", но клуб до сих пор не погасил задолженность перед ней за прошлый сезон.

"Краснодарское "Динамо" не выплатило мне три зарплаты, премии за результативное выступление в официальных матчах в составе команды за пять месяцев и премии за победы в трех Кубках. После завершения контракта в августе прошлого года я обратилась в суд. Судебное разбирательство длилось очень долго. В итоге заключили с клубом мировое соглашение, согласно которому клуб должен был в декабре начать погашать задолженность. Но поступлений до сих пор нет, никаких действий со стороны клуба тоже", - сказала Пасынкова.

aleksandra pasinkova

Доигровщица в течение двух последних сезонов выступала за краснодарское "Динамо", с которым дважды выиграла Кубок России и Кубок ЕКВ, а также завоевала серебро клубного чемпионата мира и бронзу чемпионата России-2015/16.