Президент выступающего в высшей лиге ВК «Политехник-Одесса» Михаил ЗОТОВ подвел итоги стартового отрезка сезона, рассказал о планах развития волейбола в Одесской области.

УРОКИ ПЕРВОГО СЕЗОНА

- Прежде чем проанализировать стартовый отрезок нынешнего сезона, хотелось бы сказать несколько слов о нашем первом сезоне, который получился непростым в плане финансирования, но, вместе с тем, в целом, успешным в плане результата.

В силу определенных обстоятельств наш волейбольный лайнер попал в финансовую турбулентность. По факту, у команды оказался один спонсор – компания «ТЕКОМ» воглаве с Эдуардом Стасем, который ежемесячно выделял определенную сумму на жизнедеятельность, от которой мы и отталкивались. Два спонсора отказались от финансирования 1 октября, когда команда уже была сформирована. Федерация волейбола Украины оказало большое доверие одесскому волейболу, позволив заявиться сразу в высшую лигу и потому отступать нам было некуда, и мы продолжили свое выступление. И, как я уже говорил, довольно успешно, при всех тех психологических моментах, которые возникали ввиду финансовой нестабильности: в Кубке Украины мы вышли в «Финал четырех», обыграв две команды Суперлиги, а в целом оставив позади пять команд высшего дивизиона, в чемпионате – мы вошли в четверку лучших. Конечно, мы рассчитывали не большее, так как, пребывая в некой эйфории после того, как получили двух спонсоров в лице двух единственно работающих предприятий в Одессе, мы поставили себе цель выйти в Суперлигу. Мы пытались не отступать от намеченного плана и в целом с этим справились.

Первый наш сезон дал нам немало опыта во всех отношениях. И потому в новый сезон мы вступили несколько позже, лишь окончательно убедившись в будущей стабильности источников финансирования, чтобы не повторить год предыдущий.

ДОЛГ – ЭТО ДЕЛО ЧЕСТИ

- Мне как президенту ВК «Политехник-Одесса» и в Одессе, и в других городах Украины, задают вопрос: рассчитался ли клуб с игроками по долгам за прошлый сезон. Отмечу, что пять игроков, которые начинали с нами прошлый сезон, и сейчас в команде, так как мы вместе с руководством Одесской областной Федерации волейбола заверили их в том, что долги будут возвращены. И это будет сделано. Банковские карточки были разосланы в Винницу и в другие города, где находятся экс-игроки «Политехника», и в ближайшее время начнется выплата задолженностей. Это вопрос животрепещущий и очень принципиальный для одесского клуба. Это порядочность, это слово, это репутация и лицо города. В спорте так бывает, особенно в нашей стране, что возникают проблемы с финансированием.

mikhail zotov 
Михаил Зотов \ фото: odessa-sport.info

ВТОРОЙ СЕЗОН «ПОЛИТЕХНИКА». С ОДЕССКИМ АКЦЕНТОМ

- Что нам удалось, и что очень приветствует и руководство областной Федерации, мы провели углубленный анализ резерва одесского волейбола, и уже в этом сезоне в команду привлечены немало именно одесских игроков. Потому что в прошлом сезоне, во время домашних туров, многие одесситы задавались вопросом: «А когда мы придем поболеть за наших? За тех, кого мы знаем, чьих родителей мы знаем, с чьими родителями в свое время мы играли. Где одесситы?».

Сказалось, конечно, отсутствие с 2011 года одесской мужской команды, да и ООФВ, по сути, семь лет не работала. Но благодаря кропотливой работе, начиная с 2014 года, нам удалось воссоздать региональную федерации, а затем, уже благодаря ее работе была создана и команда. И в этом сезоне команда станет действительно одесской.

К работе с командой в качестве главного тренера привлечен молодой одесский специалист Максим Пархоменко, который хорошо проявил себя в последние годы в качестве тренера «Заваира», хотя, в силу определенных причин, больших турнирных успехов достичь не удалось. Мой давний товарищ Евгений Бородаенко, который работал в команде в прошлом сезоне, работает теперь в Израиле. Это реальная оценка его труда – считаю, что он делит первое-второе в тренерском рейтинге украинского волейбола вместе с тренером сборной Украины Угисом Крастиньшем. Тренерский век, как и игроцкий, недолог, и поэтому мы пошли навстречу Евгению Николаевичу. Кстати, вместе с ним мы пришли к мнению, что команду должен возглавить именно тандем Максима и Валерия Пархоменко и, считаю, что это отличный ход.

Подготовку мы начали в середине августа на шикарном стадионе «Динамо», где были предоставлены отличные условия для подготовки - спасибо первому зампреду областной организации Ольге Черкасовой и ее заместителю Павлу Рощину.

В целом, исходя из опыта прошлого сезона, ведем себя экономно и бюджет клуба рассматриваем как семейный. Единственное, что возникла накладка с нашим тренировочным залом, так как в спорткомплексе Одесского политехнического университета проходил ремонт. Поэтому тренировались в различных залах. Если в утреннее время тренировочный процесс налажен, то в вечернее – пока есть вопросы.

Что касается финансирования, то в настоящее оно улучшилось по сравнению со стартом сезона. Мы близки к решению вопроса о титульном спонсоре. Если все срастется, то я смогу вступать в переговоры с представителями с разного рода бизнеса и гарантировать самые высокие места в чемпионате.

КАДРОВЫЕ ВОПРОСЫ

- В этом году в составе шесть воспитанников волейбола Одесской области: связующий Вячеслав Шаульский, доигровщики Владислав Христов, Георгий Насибулин, Владислав Симаченко, Андрей Оникиенко, Ярослав Тур. Не отказались мы и от помощи иногородних игроков.

Так Андрей Маринченко приехал летом в Одессу к друзьям, да так и остался в нашем городе. Ему очень понравилось в Одессе. Мы общались с ним, пришли к общему знаменателю, получив отличного центрального блокирующего ростом 2,05 м и настоящего капитана. Он, что называется, тренер в раздевалке, как и должно быть. Также, совсем недавно, нам удалось пригласить еще одного первого темпа – Данилу Федосееву, ранее выступавшего за лубненский «Фаворит». Тоже совсем не гренадерского роста – 2,08 м. Таким образом, мы закрыли вакансию первого темпа. Кроме того, у нас на этой позиции действует Виктор Азаров, игравший в команде и в прошлом сезоне. Вообще, хотелось бы сказать спасибо игрокам, которые остались в команде, поверили в Одессу – и Виктору Азарову, и Игорю Свиридову, и Антону Добржанскому. А также одному из винничан, игравших в прошлом сезоне – Владу Тищенко. Таких волейболистов я называю «характерник». Именно за характер. Влад боец по натуре, а именно такие игроки, когда стоит задача, определяет исход борьбы

В целом, наша задача как опытных функционеров – подготовить смену – людей, которые бы в будущем могли бы высоко нести знамя одесского волейбола. Мне бы также хотелось передать свои знания и опыт, которые я наработал за долгую спортивную жизнь как спортивный менеджер. А менеджер – это человек, который ежедневно озабочен проблемами команды. К сожалению, пока такого человека не вижу. Команда – это ведь как маленький завод, предприятие со своими животрепещущими проблемами, которые надо решать ежедневно. А мелочей в большом спорте нет, тем более в игровых командах.

ЧЕМПИОНАТ И КУБОК УКРАИНЫ

- Как оцениваете старт команды в сезоне?

- Команда постепенно набирает обороты, что не может не радовать.

Мы уверенно преодолели два этапа Кубка Украины, одержав 5 побед в 5-ти матчах, причем обыграв всухую одну из команд Суперлиги – харьковский «Локомотив».

Да, в чемпионате Украины мы проиграли ВСК «МХП-Винница», которая была усилена игроками основной команды – выступающему в Суперлиге ВК «МХП-Винница». Сыграли достойно, уступили лишь в пяти партиях, причем 15:17 на тай-брейке, выступая без пополнивших коллектив чуть позже Влада Тищенко и Данилы Федосеева. Соперничали, по сути, с командой Суперлиги, а потому показанный уровень игры добавил волейболистам уверенности. А сыгранность команды, взаимодействие в линиях, умение противодействовать сопернику раскрывается именно в таких «зарубах», а не в трехсетовых победных матчах, так как в таких случаях возникает больше возможностей для анализа.

Третий тур «Политехник-Одесса» играет в Сумах с двумя крепкими командами – столичным «Инваспортом» и «Бахмутом». В Одессе мы, согласно календарю, появимся лишь 1 февраля, но, что приятно, в день моего 60-летия. И если мы выиграем, то это будет мне отличным подарком. А с сумской команды такой подарок будет очень непросто это сделать – не так давно «Химпром» в течение долгого времени были входил в число призеров чемпионата Украины, да и традиции там всегда были достаточно сильными. Сейчас команду возглавляет один из самых опытных тренеров страны, профессионал своего дела Владимир Бабков, а потому, будьте уверены, нам предстоит тяжелый бой.

- Какие задачи поставлены перед командой в нынешнем сезоне?

- Задача №1 – попасть в четверку. Но, скорее всего, задачи будут более высокими, тем более что что мы еще находимся в процессе комплектации и планируем усилиться.

Сейчас «Политехник» не только высокорослая команда, но и достаточно молодая, что говорит о ее перспективе – 22-24 года. Ребята полны амбиций, они хотят побеждать. Если добавить еще содержательных игроков, то можно замахнуться на что-то серьезное.

- Кто из игроков «Политехника» вы видите в качестве лидеров команды?

- Среди лидеров отметил бы Игоря Свиридова – игрок сборной Украины по пляжному волейболу. Он настоящая волейбольная машина, хотя ему всего девятнадцать. И характера ему не занимать. Лидером в своем амплуа является Андрей Маринченко, но, скажем, по матчам 2-го тура чемпионата Украины, я бы отметил действия на блоке Виктора Азарова.

Я всегда оценивал лидерские качества игроков по тому, кто в концовке кричит: «Дай мне!». Таких я называю «игроками концовки». И мне очень нравится, что в нашей команде не один такой волейболист. В их числе и Владислав такого характера, и Георгий Насибулин, и Влад Тищенко, и Игорь Свиридов. И наш связующий Вадим Шаульский тоже с таким одесским характером. Как видите, команда укомплектована «характерниками» - лидерами в своих амплуа.

Не всегда имею возможность бывать на тренировках, в силу нестабильности существования команды, в силу занятости на посту директора ДЮСШ «Джинестра» и в качестве вице-президента Одесской областной федерации волейбола – нам нужно углублять работу, но, когда бываю, вижу: в команде есть духовитость именно одесского волейбола - есть место и шутке, есть место и серьезной работе. И это присутствует в большей степени, чем в прошлом сезоне. Не обижая игроков предыдущего созыва, у них были свои плюсы. Сформировался уже костяк из десяти человек, который несет на себе игровую нагрузку.

РАЗВИТИЕ ВОЛЕЙБОЛА В РЕГИОНЕ

- Уже поставил задачу тренерам прошерстить лигу «Возрождение», играющую большую роль в популяризации волейбола в Одесской области с тем, чтобы привлечь для работы с командой перспективных ребят. В этой лиге мы видим резервы одесского волейбола. Вскоре планируем собрать тренеров спортивных школ, специалистов, чтобы выработать программу развития волейбола в регионе. Примером для нас является работа в этом отношении Одесской областной Федерации баскетбола.

Сегодня в Одесской области регионе «Политехник-Одесса» сегодня та полярная звезда, на которую будут ориентироваться спортивные школы в воспитании юного поколения для мужского волейбола.

«Химик» - флагман украинского женского волейбола, и благодаря участию южненской команды в Лиге чемпионов открылся настоящий фарватер для развития волейбола - и в нашем регионе, и в Украине. Есть женские команды Одесской области в первой украинской лиге – «Фогтланд» (Кирнички Измаильского района), СК «Балта», будем надеяться, что в будущем будет женская команда и в Одессе.

Задача одесской областной федерации волейбола – создать институт подготовки тренерских кадров, привлечь для этого наших академиков. Они могут обучить, могут подсказать молодых тренеров. Это – одна из задач федерации, ведь мы занимаемся не только командами мастеров, но и развитием детско-юношеского волейбола. Если нам будет оказан кредит доверия руководством города и руководством области, мы все вместе попытаемся возродить великий волейбол Одесчины.