Химик» победил «Северодончанку» в первом выездном матче 9-го тура чемпионата Украины. После двух партий счет был ничейным, но в двух последующих южненская команда уверенно взяла верх. Теперь преимущество перед северодонецкой командой достигло шести очков – 57 против 51-го. Правда, у «Северодончанки» две игры в запасе. В среду в 11.30 второй матч конкурентов. Напомним, что это был первый матч чемпионата Украины по волейболу в Северодонецке с 6 апреля 2014 года.

«Северодончанка» - «Химик» - 1:3 (18:25, 25:14, 21:25, 19:25)

«Северодончанка»: Денина, Хорольская, Дорсман, Юрченко, Лисеенкова (к), Балабанова; Афанасьевская. Тренер - Гарий Егиазаров.

«Химик»: Кальченко, Дрозд, Политанская, Чернуха, Томич, Козлова (к); Степанчук (л), Немцева, Сильченкова, Бойко, Расточило, Напалкова. Тренер - Сергей Голотов.

Судьи: В.Паевский (Харьков), В.Босенко (Сумы).

Продолжительность матча: 107 мин. (27+26+28+26).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Лисеенкова – Степанчук.

16 февраля. Северодонецк. Ледовый  дворец. 1055 зрителей.

16 февраля «Химику» предстояло стать первой командой Суперлиги, которая приехала в Северодонецк в сезоне-2015/16 - сезоне, когда было решено проводить в этом городе игры чемпионата Украины по волейболу после паузы, взятого в сезоне-2014/15. Судя по онлайн-трансляции, праздник волейбола удался – местные болельщики явно соскучились по своей команде и волейболу как таковому и со своей стороны сделали все возможное, чтобы праздник состоялся. Волейболистки в свою очередь постарались порадовать зрителей своей игрой.

Первый розыгрыш вышел затяжным, а завершился ярким первым темпом в исполнении Екатерины Кальченко – уроженки, кстати, Луганщины. А к первому перерыву «Химик» пришел с двухочковым перевесом. Это Дарья Дрозд заблокировала главного снайпера «Северодончанки» Анну Лисеенкову, которой в этой игре традиционно было адресовано едва ли не половина всех атакующих передач. 6:8 на табло Ледового дворца. Впрочем, подопечные Гария Егиазарова быстро вернулись в игру. 11:8 – после эйса Таисии Хорольской. Тайм-аут Сергея Голотова. Впрочем, сломать соперника было непросто: северодонецкие волейболистки, поддерживаемые своими почитателями, играли на кураже, и иной раз творили чудеса в защите. Но «Химик» все-таки добивал свои атаки. Ну и на блоке часто-густо находил нападающих соперника. Татьяна Козлова закрыла Лисеенкову – 16:15. Концовка обещала быть напряженной. Но «Химик» не допустил этого. Оторвались тут же, на подаче Мины Томич. 20:16. Дважды успешна была на сетке Дарья Дрозд – блок плюс атака. Еще один блок Дарьи и уже «+6» - 23:17. И блок от Аллы Политанской как вишенка на торте – 25:18. Чемпионки показали, что психологически справились с атмосферой зала.

Старт второй партии за «Северодончанкой» - 8:3. Далее 13:6. Из этой ямы «Химик» выбраться не сумел, хотя был близок к этому, усилиями Анастасии Чернухи сократив отставание до трех очков – 14:11, 15:12, 17:14. Но… Карина Юрченко отыграла право на подачу, выполнять которую вышла Анна Лисеенкова, которая и разрушила победные планы соперника. Три эйса и в целом минимальные возможности волейболисток «Химика» на успех в атаке. Отметим, что вновь игровое время получила Юлия Бойко, давшая отдохнуть Татьяне Козловой. Хороший опыт для юной волейболистки. Также отдыхали в концовке еще две основных игрока - Алла Политанская с Миной Томич. Итог партии – 25:14. «Северодончанка» сравняла счет в матче...

… и третью партию продолжила на той же волне. 5:2. Но на сей раз «Химик» помешал сопернику развить успех. Несмотря на старания Лисеенковой+Ко. Наши доигровщицы также были на высоте. 12:11 – «Химик» наконец вышел вперед. Тайм-аут Гария Егиазарова не замедлил ход южненской команды. Перед вторым перерывом – 16:14 в ее пользу.  И за счет блока «Химик» дожал соперника – 21:16. Точку поставила капитан – 25:21. Впрочем, 2:1 не гарантировали легкой жизни гостьям Северодонецка. Напомним, что пять из последних девяти выездных игр «Химика» в этом городе завершились в пяти сетах. Но не в этот раз.

Хотя «Северодончанка» вновь начала успешно – 6:3, уже к первому перерыву вперед вышел «Химик». На подаче Мины Томич (всего она сделала два эйса в этом матче) усилиями Татьяны Козловой атаке и Дарьи Дрозд на блоке цифра «3» на табло изменилась на «8». Максимум чего удалось добиться хозяйкам площадки – сравнять счет. 9:9. Далее игра шла под диктовку южненских волейболисток, полностью переигравших соперниц на сетке. Очки набирали только доигровщицы – Козлова с Чернухой. За исключением контрольного мяча. Закрыла матч Екатерина Кальченко, как было сказано выше, открывшая счет в этом. На этот раз она была успешна в блокировании. 25:19.

3:1 – важная победа «Химика».