Во второй день харьковский «Локомотив» также добыл победу с «сухим» счетом над «Фаворитом», но борьба была более упорной, чем в первой игре.

«Фаворит» — «Локомотив» 0:3 (15,25, 28:30,20:25)

«Фаворит» стартовый состав: Земляной, Онипко, Волков, Косица, Политько, А. Ковалев, Туровский (либеро)

«Локомотив» стартовый состав: Слинчук, Богдан, И. Ковалев, Евстратов, Остапенко, Полуян Кучер(либеро)

Харьковский «Локомотив» добыл и во второй раз «сухую» победу, но хозяевам площадки в этой игре удалось больше, чем в первой.

В первом сете ничего не предвещало бурной интриги. Харьковчане внесли некоторые корректировки в стартовый состав (ввиду того, что в лазарете команды перед этой игрой оказались Дрозд, Гармаш и Плотницкий), и у молодых игроков нашей команды появился реальный шанс проявить себя. Неплохо вошел в игру со старта Владимир Остапенко, да и номинально второй либеро команды Виталий Кучер и сегодня не подвел. В первом сете все сложилось достаточно удачно — надежные подачи, блок и завершения атак. Счет говорит сам за себя.

Во второй партии все также начиналось по сценарию «Локомотива» (ко второму техническому тайм-ауту счет 14:16 в пользу «Локо»), но затем харьковчане несколько отпустили нити игры, и дали «Фавориту» разыграться. Пошла подача у Земляного и Политько, да и в атаке хозяева площадки действовали более результативно, переигрывая блокирующих харьковской команды.

В итоге «Локомотиву» пришлось собраться, а болельщикам «Локо» немного понервничать, когда дело дошло до «больше-меньше». Но все же подопечные Анатолия Янущика не дали интриге развиться на сетболе подача Отсапенко, а затем хороший блок харьковчан и счет — 28:30.

Более собрано провели харьковчане третий сет, который и стал заключительным в этом матче. В середине партии «Локомотив» вышел вперед на четыре очка и удержжал это преимущество до конца сета.

В итоге «Локомотив» начинает чемпионат в Суперлиге с двух «сухих» побед и уже на следующей неделе проведет первые домашние игры — 28 и 29 октября. Соперником нашей команды будет «Днепр».

Послематчевый комментарий главного тренера «Локомотива» Анатолия Янущика:

— У нас в первом туре был не самый сильный соперник, и он позволял нам показывать свою игру. В первый день все для нас складывалось без особых проблем. Единственное, что возникали шероховатости на блоке — не было согласованности в действиях. Но в целом игра прошла спокойно, без срывов, и мы одержали победу.

К сожалению во второй игре, а именно во второй партии, команда проявила себя не очень качественно.

Первую партию выиграли 25:15, во второй вели 12:6, и уже после этого ребята где-то уже поверили в победу заранее. А ни с одной командой этого категорически нельзя допускать. У соперника полетела подача, они завелись и, фактически, мы в трудной борьбе выиграли вторую партию — проигрывали 24:22, но все же выиграли 30:28. Понервничать пришлось. В таком состоянии с любой командой играть тяжело. Но это будет урок игрокам на будущее. Поскольку более сильный соперник эту партию вряд ли бы уже упустил. Но все же мы выиграли две игры с одинаковым счетом 3:0, и набрали шесть очков. Очень хотелось бы, что бы быстрее восстановились все игроки, которые у нас заболели — Плотницкий, Дрозд и Гармаш. Да, и остальные ребята чтобы не заболели. Что-то в последнее время у нас наметилась эта неприятная стезя. Но надеемся на лучшее. А сегодня после двух побед возвращаемся в Харьков с хорошим настроением.