«Химик» уверенно победил ровенскую«Регину-МЭГУ-ОШВСМ» и в первом, и во втором матче 14-го тура Суперлиги.

Южненская команда стала первой в истории чемпионатов Украины среди женщин, которая набрала максимально возможное количество очков в регулярном чемпионате – 84 из 84-х – с того момента, когда эта стадия стала проводиться по системе спаренных туров (с сезона-2001/02).  В активе «Химика» 28 побед в 28-ми матчах при соотношении партий 84-4.

«Химик» – «Регина-МЭГУ-ОШВСМ» - 3:0 (25:12, 25:16, 25:19)

«Химик»: Дудник, Карпец, Политанская, Сильченкова, И.Молодцова, Микитюк; Степанчук (л), Немцева (л), Томич, Дрозд, Степановская (к), Бойко, Чернуха, Напалкова. Тренер – Андрей Романович.

«Регина»: Дадижа, Завала, Овезгельдиева, Скороход, Михальчук, Грицуняк (к); Викторчук (л), Гринчук. Тренер – Игорь Тартаковский.

Судьи: С.Овчарук (Николаев), М.Элькин (Одесса).

Продолжительность матча: 52 мин. (16+16+20).

17 марта. Южный. ФСК «Олимп». 100 зрителей.

Матчи с «Региной» не таили в себе интриги, а тут еще соперник приехал без двух игроков стартовой шестерки – Марии Лозинской и Екатерины Алехиной. В основной шестерке «Химика» в четвертый раз подряд вышла Екатерина Микитюк, в остальном – ничего необычного.

«Регина», тем не менее, даже не в боевом составе, попыталась навязать борьбу многократному чемпиону страны – 3:1, 4:4, 5:5. Но это продолжалось недолго. После того, как Инна Молодцова после «взлета» заколотила мяч в площадку соперника, «Химик» раз и навсегда захватил лидерство в матче.  Четкая атака Екатерины Сильченковой – 8:5. А потом южненская «пятерка» вышла на подачу, и отрыв вырос до двузначного – 17:6. Этот рывок, само собой, и предопределил исход партии.  25:12 – после филигранной скидки все той же Сильченковой.

Во второй партии Андрей Романович произвел сразу четыре кадровых изменения: вышли Юлия Бойко, Анастасия Чернуха, Дарья Дрозд, а на позиции либеро стала играть Кристина Немцева. Что же касается хода игры, то все было даже прозаичнее, чем в первой - 4:1, 11:5. Хотя, например, тут стоит отметить выход на площадку Мины Томич, пропускавшей последние два тура, вместо Юлии Микитюк – обычно происходит наоборот.  17:8, 23:13 и 25:15 в итоге.

В третьей партии со старта уже пасовала Елена Напалкова, а в старте вновь вышла Юлия Микитюк. Но все происходило согласно купленным билетам. «Химик» уверенно реализовал свое превосходство в классе, хотя в конце матча все-таки дал показать свое мастерство в отдельных элементах и ровенским волейболисткам. И счет не такой уж плачевный – 25:19.

khimik-regina

«Химик» – «Регина-МЭГУ-ОШВСМ» - 3:0 (25:12, 25:14, 25:14)

«Химик»: Карпец, И.Молодцова, Чернуха, Бойко, Томич; Степанчук (л), Немцева (л), Дрозд, Сильченкова, Дудник, Степановская (к), Микитюк. Тренер – Андрей Романович.

Судьи: М.Элькин (Одесса), С.Овчарук (Николаев).

Продолжительность матча: 52 мин. (18+17+17).

18 марта. Южный. ФСК «Олимп». 100 зрителей.

Второй матч «Химика» и «Регины» мало чем отличался от первого – Андрей Романович продолжил всячески экспериментировать с составом, пробуя различные сочетания, что никоим образом не отражалось на ходе игры. Вопрос о выигранной соперником партии даже не рассматривался. Таким образом, южненской команде никто и ничто не помешало финишировать на 1-м этапе чемпионата Украины с максимальными показателями.

Отметим, что весь матч отыграла номинально вторая связующая Елена Напалкова, что случается не так уж и часто. Свою долю игровой практики получила основная диагональная Мина Томич, вышедшая в стартовом составе. Также две партии отыграла Юлия Бойко, а также –вместе с ней в паре – Анастасия Чернуха, пропускавшая матчи в Виннице. В принципе, стартовые составы «Химика» в каждой из партии играли без замен, лишь в концовках выходила капитан команды Дарья Степановская.

Что касается развития событий, то в первой партии Игорь Тартаковский уже при счете 6:2 взял первый тайм-аут, второй – при счете 18:7. Двузначного отрыва «Химик» достиг на подаче Инны Молодцовой. Не обошлось и без эйсов. К концу партии преимущество увеличилось на два пункта. Без промаха «стреляли» Юлия Бойко и Мина Томич, мощным ударом поставившая точку в партии.

Во второй партии дуэт Бойко-Чернуха заменил дуэт Екатерин – Сильченкова-Дудник. А решающий отрыв  «Химик» заработал уже на старте – на подаче Елены Напалковой – 7:0. В итоге – 25:14.

В третьей партии играл третий вариант состава, где в диагонали была задействована Юлия Микитюк. В концовке традиционно вышла на замену Дарья Степановская, на этот раз сыгравшая на передней линии, и достаточно успешно. А завершил «Химик» 1-й этап чемпионата так, как и провел – на высоком уровне, а именно безукоризненным одиночным блоком Елены Напалковой. 25:14.

3:0 – «Химик» завершил первый этап чемпионата Украины. Завершил с новым рекордом – со 100%-м количеством побед и набранных очков.

Первый финальный тур запланирован в Тернополе 6-8 апреля, второй – в Южном – 21-23 апреля. Напомним, что три участника финальной пульки определены: кроме «Химика» еще «Галычанка» с «Волынью». А четвертый претендент на медали определится в соперничестве «Орбиты» и «Билозгара», которое пройдет в Запорожье в этом туре – 18-19 марта.