Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ на пресс-конференции по итогам матчей 14-го тура Суперлиги пунктиром прошелся по играм с «Региной-МЭГУ-ОШВСМ» (3:0, 3:0), дал оценку выступления команды на 1-м этапе соревнований. Также наставник высказал свою точку зрения относительно сроков проведения матчей 2-го этапа.

ОБ ИГРАХ С «РЕГИНОЙ»

- Понятно, что мы были фаворитами в играх с «Региной» и вопрос результата не стоял. Ставилась задача дать возможность сыграть всем, в первую очередь молодым, на которых мы будем делать ставку в будущем. Лишний раз их проконтролировать, понять, какая перспектива их ждет, ждать ли от них роста в будущем, стоит с ними продолжать работу, или искать более перспективных. Всех, кого хотели, попробовали. Кто спрогрессировал, а кто – нет, разберемся, сделаем выводы.

ОБ ИТОГАХ 1-ГО ЭТАПА

- Такие чемпионаты, как сейчас, уже были в свое время, когда также были тяжелые в финансовом плане периоды, имею в виду период 1999-2002. Но тогда были хоть две команды-фаворита – «Круг» и «Динамо-Дженестра», а дальше – пропасть. Тогда, помнится, сошла с волейбольного небосклона луганская «Искра».

К сожалению, похожая ситуация повторилась и в этом сезоне, когда достойного европейского уровня сейчас только одна команда – «Химик». Благодаря тому, что руководство клуба, несмотря на тяжелые времена, изо всех сил старается удержать его на плаву. Остальные команды стараются, но возможностей, к сожалению, не хватает. Хотя есть хорошие игры, немало эмоций, нервов и борьбы, но уровень, опять-таки, не тот, что был, по крайней мере, в двух предыдущих сезонах. Помните, насколько интересными были игры в финальной четверке. И «Северодончанка», и «Орбита» составляли серьезную конкуренцию «Химику». Непредсказуемые были игры, с резкими сюжетными поворотами.

О БОРЬБЕ НА ВТОРОМ ЭТАПЕ

- Регулярный чемпионат мы прошли достаточно легко, не потеряв ни одного очка. Но финальные игры, благодаря своему статусу, уверен, добавят интриги, все-таки тут уже пойдет борьба за медали, а значит, у команд будут конкретные цели. Думаю, что это как-то стимулирует команды, чтобы выкладываться на полную катушку и показать более высокий результат.

О СРОКАХ ПРОВЕДЕНИЯ ВТОРОГО ЭТАПА

- Правда, согласно календарю перед вторым этапом у нас три недели, и, с моей точки зрения, этот перерыв не даст позитивного результата. Почему?

Если в начале, или середине такие перерывы в играх дают возможность игрокам развиваться в тренировочном процессе, набирать определенную форму, дорабатывать, доучивать что-то, то в конце сезона, игроки уже в таком психологическом состоянии, когда мозг не воспринимает обучающей информации. Тут люди борются уже на автомате. Поэтому, повторюсь, такие трехнедельные перерывы не дают позитивного сдвига в уровне игры. Отдохнуть? Ну не знаю (разочарованно).

Сейчас игроки в хорошем состоянии. Было бы намного продуктивнее, имея игровую практику регулярного чемпионата, неделю отдохнуть и включиться в борьбу за медали.

А так… После трехнедельного перерыва, не имея никакой игровой практики, а только тренировочный процесс, в уровне игры позитива не будет.