Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ вкратце прокомментировал выступление команды в 1-м финальном туре чемпионата Украины.

Напомним, что южненская команда выиграла все три матча, уступив при этом лишь в одной партии. Набрав 12 очков после 1-го финального тура, «Химику» достаточно трехочковой победы над винницким «Билозгаром» в первом матче 2-го финального тура (Южный, 20-22 апреля), чтобы обеспечить седьмой подряд чемпионский титул.

- Андрей Васильевич, накануне 1-го финального тура вы говорили, что игрокам будет важно сохранить концентрацию внимания. Насколько это удалось?

- Отчасти. У игроков в голове происходила борьба сознания и подсознания. Случалось, что в тот момент, когда игроку что-то говорил, объяснял ситуацию, и тот вроде бы все понимал, но в то же время у него в подсознании отложилось, что «Химик» на голову сильнее соперника и в любом случае победит, даже, если не выкладываться на сто процентов. В определенные моменты это сыграло злую шутку с командой.  Но в целом слагаемых хватило, чтобы дать максимальный результат.

- Перед первой игрой тура травмировалась и выбыла из строя капитан и лидер «Галычанки» Елена Туркула. Насколько это повлияло на ход событий непосредственно уже с «Химиком»?

- Отсутствие Елены Туркулы существенно повлияло на тернопольскую команду в первом матче – с «Волынью». Ко второму матчу команда уже пришла в себя. Но принципиально на ход борьбы в наших играх с «Галычанкой» отсутствие Туркулы не повлияло – результат был таким же, как и в регулярном чемпионате. Мы использовали свои козыри, как в тех играх, так и сейчас, в финальном туре.

- Кто, на ваш взгляд, из конкурентов займет место выше в турнирной таблице?

- При том, что они примерно равны по классу, это будет зависеть от того, кто лучше настроится. Отдам предпочтение «Галычанке», возможно и потому, что много лет работал в Тернополе. Думаю, что они сделают то, к чему стремятся.

- Ну а «Химик» уже в первой игре домашнего тура может отпраздновать седьмое чемпионство…

- Да, после победы в матче с «Билозгаром» мы уже гарантируем себе чемпионство. Кроме того, хочется закончить сезон без поражений на всеукраинской арене, тем более что мы будем играть на домашней площадке, перед своими зрителями. Это станет положительным моментом для истории «Химика» и мажорным аккордом всего сезона.