Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ на пресс-конференции по итогам матчей 1-го тура чемпионата Украины, где, как известно, был дважды уверенно обыгран столичный «Фаворит», был довольно жестким в оценке уровня соперника. При этом он отметил, что в связи с этим были определенные сложности с отработкой поставленных перед командой задач.

- Андрей Васильевич, какие задачи ставились перед командой в первом туре? Насколько они были реализованы?

- Основная задача в отдельных матчах и в чемпионате в целом, как всегда: победа. Что касается самих игр (вздыхает)… Тут сложно что-либо комментировать…

- Дело в том, что даже та команда, которая вылетела из Суперлиги – черниговский «Педуниверситет» - на два, а то и на три порядка была сильнее команды «Фаворит», которая представляла город Киев. Думаю, что в таком большом городе как столица Украины есть немало богатых людей и фирм, которые могли бы обратить внимание на профессиональный волейбол, чтобы команда не в таком плачевном состоянии (по подбору игроков) выезжала на тур чемпионата страны.

Волейболистки «Фаворита» старались, боролись, как могли – ничего не скажешь, но по сравнению с составом, выходившим в Суперлигу, это просто небо и земля. Очень хотелось бы, чтобы Суперлига соответствовала своему названию и действительно была бы супер.

Что касается игры «Химика», то анализировать достаточно тяжело. После выигранной первой партии в первом матче пробовали ставить определенные тактические задачи связующему игроку, чтобы она отрабатывала схемы. Но отрабатывать сложно, так как сопротивления практически не было. Девочки мало того, что низкорослые, еще и слабые в подготовке. Как рассказал Игорь Попов, на домашних играх добавится несколько игроков, которые не могут выезжать на туры в другие города, и команда будет выглядеть веселее. Но это не выход.

Мы со своей стороны показали то, что могли, не особо при этом напрягаясь. Беда еще в том, что если на первую игру еще пришло несколько зрителей, то во второй – и они не хотели смотреть на такой волейбол. Все хотят видеть борьбу, хотят видеть хороший уровень. С такой игрой мы зрителей в зал не затащим. К сожалению…

- Что скажете о действиях Анастасии Маевской, которая в прошедшем туре дебютировала в составе «Химика», и Евгении Хобер?

- Об их игре пока рано что-либо говорить. Они еще дети, школьницы. Да, они с хорошими ростовыми данными, с нормальной начальной подготовкой. Но для уровня Суперлиги им надо еще немало поработать. В первый день на их действиях сказывалось волнение, во второй – его было меньше, но возможности себя показать особо не было, потому что игра, за редким исключением, сводилась к схеме «подача-блок».