Тренер «Орбиты-ЗНУ-ОДЮСШ» Ирина КОМИССАРОВА ответила на несколько вопросов по итогам матчей 12-го тура чемпионата Украины. Напомним, запорожская команда дважды проиграла (1:3, 0:3), но сохраняет хорошие шансы на попадание в первую четверку в регулярном чемпионате.

- Ирина, в Южный приехал второй состав запорожской команды. Почему было принято такое решение?

- Прежде всего, мы решаем свои задачи. Наиболее важные свои матчи мы играем в следующих двух турах – в матчах с командами Винницы и Луцка, где нам надо обязательно побеждать. Поэтому руководство клуба приняло решение, что в Южный поедет второй состав, игрокам которого также надо получать практику. Кроме того, в связи с непогодой в Украине дорога довольно непростая, и мы побоялись, что девчонки по такой тяжелой дороге устанут, или того хуже – заболеют.

- Какие задачи были поставлены перед ближайшим резервом? Насколько волейболистки с ними справились?

- В принципе, девчонки сыграли неплохо: порадовало то, что они боролись, а не отбывали номер. То, что могли, то и показали. Задачи стояли: получить хорошую практику и показать то, что умеют. Поэтому, в целом задачи выполнены. Мне понравилось, как девчонки сыграли.

- Что скажете об игре связующей – перспективной Виктории Олейник?

- Действительно, мы связываем с ней большие надежды, но пока игра, которую она показывает, не отвечает нашим требованиям. Но ничего – она еще молодая. Обыграется, наиграется. Поэтому у нее еще все впереди.

- Как вы оцениваете шансы «Орбиты» на выход в первую четверку?

- Мы очень хотим попасть в четверку на первом этапе и делаем все возможное для этого.

- Можно сказать, что игры с «Билозгаром» в следующем туре и определят, кому бороться за медали, а кому - за 5-8-е места?

- Да. Думаю, что следующий тур и определит наше положение в турнирной таблице по итогам первого этапа.

- Наверняка очень бы хотелось бы поменять ситуацию по сравнению с прошлым годом – тогда «Орбита» уступила место «Билозгару» в квартете сильнейших?

- Да, история повторяется – все решается в наших очных матчах в Запорожье. Очень надеюсь, что уж в этом сезоне мы попадем в первую четверку. Буду очень рада этому (улыбается).