Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ прокомментировал итоги 12-го тура чемпионата Украины. Напомним, что, одержав две победы над «Орбитой-ЗНУ-ОДЮСШ» (3:1, 3:0), «Химик» гарантировал себе первое место по итогам регулярного чемпионата и продлил свою выигрышную серию на всеукраинской арене до 71-го матча.

- Андрей Васильевич, с результатами игр все понятно – достаточно уверенные, с небольшими нюансами, победы. Что скажете об игре молодежи, которая получила достаточно большую игровую практику в прошедшем туре?

- Как и предполагалось, из-за недостатка игровой практики, наша молодежь провела эти матчи неровно. Что-то получается, что-то – нет. Например, Евгения Хобер психологически теряется на площадке в силу того, что играет в составе команды-чемпиона, и это давит на нее. Пока свои эмоции она не может побороть. Также, как и Яна Палыга, которая, по сути, первый год серьезно занимается волейболом. И для нее выход на площадку характеризуется одним словом: космос. Думаю, что это было видно. Хотя в тренировочном процессе определенный уровень показывает. Но надо пройти через этот «космос», спуститься на землю и двигаться вперед – ступенька за ступенькой, шаг за шагом.

- Наверное, большего ожидаете от Юлии Микитюк, которая, обладая такими физическими данными, должна показывать более эффективную игру?

- Конечно. К сожалению, психология – фактор №1 для нее. В тренировочном процессе можно отметить неплохой прогресс, а вот в официальных матчах – она теряется. Есть люди, которые, перейдя этот рубикон, становятся игроками экстра-класса, а есть такие, которые так и остаются на всю жизнь игроками для тренировок.

- Можно ли ожидать, что в ближайших матчах, а «Химик» играет с командами, которые находятся в нижней части турнирной таблицы, игроки ближайшего резерва получат столь же серьезную практику?

- Однозначно. В любом случае, для игрового тонуса мы будем давать практику волейболисткам основы, но в большей степени будем задействовать именно игроков ближайшего резерва.