Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ расставил акценты относительно предстоящего в Южном 2-го финального тура чемпионата Украины. О силе соперников, о результате, о красоте игры – в предстартовой беседе.

- В преддверии заключительных игр сезона мы  абсолютно не расслабляемся, так как теоретические шансы на чемпионство имеют еще две команды: «Галычанка» в большей степени, «Волынь» - в меньшей, - подчеркнул Андрей Васильевич в начале беседы. - Нельзя сбрасывать со счетов и «Орбиту», провалившую первый тур. Этот соперник имеет серьезный потенциал и, думаю, что уже готов бороться, так как восстановилась после болезни капитан команды Елена Козыряцкая. «Орбите» надо бороться за каждое очко, чтобы завоевать хоть какие-то медали. Поэтому уже с первого дня запорожские волейболистки уже с первого дня начнут борьбу на полных оборотах.

Учитывая вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что нас ожидает серьезная борьба как в стартовом матче тура «Галычанка» - «Волынь», так и во втором, в котором мы сыграем с «Орбитой».

- Насколько все удалось «Химику» в игровом плане в первом туре?

- В принципе, мы выдержали свою игру. Без особых провалов. То, что не получились игра у соперников, это, как говорится, их проблемы. Мы выжали из себя максимум – в первую очередь максимальный результат. Хотя определенный резерв эффективности у нас есть. В какие-то моменты мы расслаблялись и давали возможность сопернику подходить на близкое расстояние.

- Таким образом, главная наша цель в матчах, которые пройдут в Южном – сохранить мобилизацию?

- По той тренировочной работе я вижу, что девчонки настроены на борьбу. И мы, со своей стороны, настраиваем их. Есть ответственность за результат, есть ответственность перед нашим зрителем. Все-таки мы играем дома, перед своей публикой. Поэтому важно не только результат дать, но и показать содержательную и красивую игру. Для того, чтобы публика получила максимальное удовольствие от матчей с наших участием.

- Таким образом, можно ожидать, что 10-12 апреля в Южном состоится настоящий волейбольный праздник?

- Слово праздник можно, наверное, взять в кавычки, а вот борьба будет в полном смысле этого слова. Еще раз повторюсь: каждая команда заинтересована в том, чтобы выложиться на полную, потому что у всех сохраняются шансы на награды. Все команды будут бороться, чтобы наверстать упущенное в первом туре и, конечно, сберечь то, что было уже завоевано.