Для 20-летней либеро «Химика» Кристины НЕМЦЕВОЙ нынешний год, наравне с прошлым, пожалуй, самый насыщенный в карьере.

После клубного сезона, в котором волейболистка провела более сорока матчей в роли основной либеро, она в полной мере ощутила груз ответственности и в играх за национальную сборную: сначала в Золотой Лиге, а затем – и в отборочных матчах чемпионата Европы-2019. И, получив отличный опыт в сборной, Кристина успешно влилась в команду и помогла ей завоевать первый в сезоне трофей. С этой темы мы и начали беседу с волейболисткой.

СУПЕРКУБОК-2018

- Мы серьезно готовились к матчу за Суперкубок Украины, - начала разговор Кристина. - Знали, что в случае выигрыша в третий раз, мы заберем его на вечное хранение. Поэтому очень ждали этого матча. Мы хорошо настроились, отыграли от начала до конца практически на одном уровне и, как видите, у нас все получилось в плане достижения результата. Кроме того, мы сделали мало своих ошибок, что стало одним из слагаемых успеха.

- Преимущество «Химика» по ходу матча было достаточно существенным. Сложно ли было себя настраивать?

- С настроем, как я говорила, было все хорошо. Но, когда уверенно выигрываешь первую партию, автоматически расслабляешься, а потом тяжело собраться. Были у нас, конечно, ошибки в приеме, но, считаю, что мы довольно быстро собирались и быстро снимались. В целом, у нас был хороший прием.

- Насколько был важна такая победа на старте сезона?

- Да, выиграть трофей на старте сезоне – это очень важно для сезона в целом, добавляет эмоции, добавляет уверенности в своих силах. У нас впереди еще весь чемпионат и Кубок Украины. Нам важно доказать, что, несмотря на изменения в составе, мы можем играть на том же уровне. 

СБОРНАЯ УКРАИНЫ

- Поговорим о вашем выступлении в составе сборной Украины. В этом году, в отличие от прошлого, вы были задействованы уже в роли основной либеро. Как прошла адаптация к новой роли, все-таки ответственность здесь немного другая?

- Конечно, в первых матчах очень волновалась, все-таки уровень ответственности намного выше. Спасибо девчонкам – постоянно подсказывали. Хотя без ошибок, конечно, не обошлось. Но, надеюсь, что и в будущем уровень моей игры будет достоин приглашения в сборной - хотелось бы закрепиться в качестве основной либеро национальной команды.

kristina nemtseva

- Над чем в большей степени работали в сборной?

- Мы очень много играли. Кроме официальных матчей - отбора на чемпионат Европы, мы провели серию спаррингов – играли с «Орбитой» и сборной Грузии. Очень много работали над приемом как над одним из важнейших элементов. А так, конечно, уделялось внимание всем компонентам понемногу. Был проделан очень большой объем работы.

- Дебютировали вы в качестве основной либеро в новом турнире – Золотой Евролиге. Чем запомнились матчи этих соревнований?

- Сложно что-либо выделить, так как у нас  был довольно плотный график – игры шли одна за одной, практически без перерыва. Для меня этот турнир был в целом интересен. Это был отличный  опыт, который, конечно, пригодится в выступлениях за клуб – и на всеукраинских соревнованиях, и в еврокубках. 

ЧЕМПИОНСКИЙ СЕЗОН В НОВОЙ РОЛИ

- Прошлый сезон в составе «Химика» был знаменателен и для вас, и для Елены Напалковой, тем, что стал первым в качестве основной либеро. Тяжело было справиться с новой ролью?

- Мы с Леной довольно быстро адаптировались к этому. С одно стороны, это ответственность, с другой стороны, классно, что ты проводишь весь матч на площадке. Это же здорово, когда ты постоянно играешь, постоянно в игре – ты ловишь кураж. Это суперсостояние. Это намного лучше, чем стоять и хлопать на замене, хотя и уровень ответственности, намного выше, и я это прекрасно понимаю.

- Как для вас сложились еврокубковые матчи – также дебютные на позиции либеро?

- Конечно, очень переживала перед игрой со швейцарской командой, все-таки есть разница: либо ты выходишь на заднюю линию, либо как основная либеро. Но когда выходишь на площадку, когда видишь, сколько людей поддерживает команду, волнение уходит, и ты просто получаешь удовольствие от игры.

kristina nemtseva

- Есть для вас разница: играть за рубежом, или дома?

- Конечно. В Южном мы играем дома и каждой клеточкой чувствуем поддержку родных болельщиков. И ощущения такие, что нас как будто не шесть человек, а весь зал помогает нам в игре. За рубежом же испытываю определенное давление и, таким образом, приходится с этим справляться, чтобы не было провалов в плане психологии.

- Чем для вас отличались игры с швейцарской и немецкой командами, именно с точки зрения либеро?

- Конечно же, с «Палмбергом» было сложнее. В немецкой команде очень сильные, практически у всех силовые подачи. Очень сложно их принимать, так как в чемпионате Украины никто так не подает. То есть, у нас просто нет возможности тренировать прием такой подачи. Что касается игры в защите, то у нападающих обоих наших соперников были игроки со своей техникой, создававшие нам определенные сложности, но волейболистки немецкой команды, конечно, выше классом, и с ними, конечно, было сложнее. В общем, что и говорить, опыт бесценный, который нам помогает выигрывать национальные трофеи. Получив такой опыт, на многие ситуации в матчах на национальной арене смотришь более ясно.

- С другой стороны, в чемпионате Украины у «Химика» практически отсутствует конкуренция в отдельных матчах, что никак не сопутствует успешной игре в еврокубках, не так ли?

- Да, действительно, так и есть. Думаю, что все видят, что чемпионат Украины в последнее время очень ослаб. Надеюсь, что с появлением в лиге «Новатора» количество интересных матчей возрастет. У хмельницкой команды довольно сильный состав и нам будет очень интересно с ней сразиться, особенно в преддверии еврокубков. Мы рады появлению такого соперника. 

«ВОЛЫНЬ»

- Во втором туре чемпионата Украины «Химик» встретится со своим давним соперником – луцкой «Волынью», которая позиционируется как один из главных конкурентов в борьбе за чемпионский титул. В первом туре луцкая команда проиграла один из матчей «Новатору». Это восприняли эти результаты?

- Предполагалось, что в Луцке будет напряженное соперничество, будет «заруба», как мы говорим. И я бы не сказала, что такой исход – неожиданность.

Мы серьезно готовимся к играм с «Волынью». Состав не изменился, поэтому команда нам знакома, и мы знаем, чего ждать от нее. Смотрим видео, наигрываем комбинации.

- От кого из игроков «Волыни» стоит ждать наибольшей опасности?

- Общеизвестно, что луцкая команда играет высокие передачи в четвертую зону. Их тяжело блокировать, с ними тяжело играть в защите. Это самый сильный козырь соперника. Естественно, мы готовимся и с учетом этого момента.  Если такие атаки начнут проходить, это может обернуться для нас негативом.

- Игры с «Волынью» - первые матчи топ-уровня в Южном в нынешнем сезоне. Ожидаете, что болельщики заполнят зал на этих играх?

- Мы всегда надеемся, что зал будет полным. При хорошей поддержке и играть хочется лучше, и эмоций при этом больше. Да и чувствуешь себя увереннее, когда тебя весь зал поддерживает. Мы ждем, чтобы болельщики нас поддерживали на всех домашних играх, независимо от уровня соперника.

КОНКУРЕНЦИЯ. РАБОТА. ЦЕЛИ

- «Химик» уже давно не знает себе равных на национальной арене…

- Легких побед не бывает, несмотря, быть может, на видимую легкость. В тренировочном процессе большая работа проводится. И, поверьте, не все сразу получается.

Да, согласна, иной раз бывает сложно собраться, когда не чувствуешь сопротивления, когда твоя команда лидирует с большим отрывом, невольно теряешь концентрацию.

- В команде после некоторого перерыва появилась вторая либеро – Дарья Дуденок. Для вас это плюс в плане конкуренции?

- Конечно. Это большой плюс, когда есть конкуренция. Это стимулирует к более качественной игре в официальных матчах и более интенсивной работе в тренировочном процессе. Хочется быть лучшей в своем деле. Надо держать свой уровень, а еще лучше – повышать его.

- Какие у вас ожидания от стартовавшего сезона?

- Цели у нас, как всегда, самые высокие: победы во всех национальных турнирах. Хочется как можно дальше пройти в еврокубках. Что касается личных целей, то хочется получить приз лучшему либеро и в чемпионате, и в Кубке Украины. Это тоже мотивирует. Когда много работаешь, всегда приятно, когда твоя работа отмечается призом.

- Тем более, что у вас появился отличный конкурент в этой номинации – опытная Виктория Дельрос…

- Да, появление Вики в чемпионате – это отличная мотивация для меня. Она очень хороший игрок. Первый раунд – матч Суперкубка – остался за ней, но, тем интереснее будет дальнейшее соперничество. Буду стараться, исправлять свои ошибки. 

kristina nemtseva
Фото vc.khimik.com.ua