Приближается старт нового сезона – 4-5 октября «Химик» проведет игры чемпионата Украины с запорожской «Орбитой-ЗНУ-ОДЮСШ».

Вашему вниманию интервью с Оксаной ЯКОВЧУК, которая, как она рассказала, упорно идет к поставленным целям, невзирая на препятствия. Пока у общительной и жизнерадостной уроженки Хмельницкой области всего одна награда в карьере – бронза чемпионата Украины, и поэтому она нацелена пополнить свой послужной список. Конкуренции волейболистка не боится, кроме того, готова учиться. Отличное, как нам кажется, сочетание. Итак, Оксана ЯКОВЧУК - №13 «Химика» сезона-2019/20. 

ОКСАНА И «ХИМИК»

- Оксана, расскажите, как сложился у вас переход в «Химик»?

- Я бы сказала, спонтанно. После окончания контракта в Венгрии я еще не знала, где продолжу карьеру. Позвонили из «Химика» - приехала в Южный: прошла медосмотр, пообщалась с главным тренером. В течении дня все решили.

- Почему решили перейти в «Химик»?

- Сама команда мне давно нравилась. «Химик» - многократный чемпион Украины, а мне очень хочется стать чемпионкой.  Это моя мечта, еще с детства. Конечно же, привлекла и возможность сыграть в Лиге чемпионов. Я думаю, что в «Химике» уровень организации не хуже, чем в Европе. У южненской команды отличная репутация в этом отношении. Этот фактор тоже имел значение при переходе.

ОТ ШКОЛЬНОЙ СЕКЦИИ ДО «ГАЛЫЧАНКИ»

- Поговорим о вашей карьере. Как связали свою жизнь с волейболом?

- Спонтанно, можно сказать. Какое-то время занималась фортепиано и даже не представляла, что свяжу свою жизнь со спортом, хотя в школе в теннис играла, и даже в футбол (улыбается). О том, что буду профессионально заниматься волейболом, конечно, не думала. Мой школьный учитель физкультуры Николай Павлович Степанюк года три уговаривал маму, чтобы я стала заниматься волейболом, и в итоге я таки пошла в школьную секцию. Мне понравилось. Через месяца два поехали на соревнования в Хмельницкой области и там на меня обратила внимание тренер из Каменец-Подольского Ольга Феофановна Погорецкая, возможно, благодаря росту – 178 см в 13-летнем возрасте, потому что в волейбольном плане я еще не много умела. Она предложила мою кандидатуру тренерам «Галычанки», и вскоре я оказалась в Тернополе. Я очень благодарна людям, которые во мне что-то увидели. Если бы не они - наверняка и не связала бы свою жизнь с волейболом, и мы бы сейчас с вами не разговаривали.

- Как родители отпустили в большой город?

- С трудом, конечно. Отпускать ребенка далеко от дома, сами понимаете, мало кто захочет. Но когда приехали с папой в Тернополь и попали на тренировку, мне сразу все понравилось, я загорелась: много мячей, девчонки высоко прыгают, и решила, что хочу серьезно заниматься. К тому же, я человек коммуникабельный, довольно быстро адаптировалась в новом коллективе.

oksana yakovchuk

- Первые успехи остались в памяти?

- Помню, что первые соревнования были в Луцке, примерно через полгода после того, как переехала в Тернополь. Не могу сказать, что хорошо сыграла, но первый опыт получила.

- Чем себя мотивировали, занимаясь волейболом?

- Мотивировала себя завоеванием чемпионского титула, медалей. У меня характер такой: если поставила цель, буду, невзирая на препятствия, двигаться к ней – меня сложно сбить с пути. Хотелось самой себя обеспечивать, не зависеть от родителей. Плюс образование – тоже важный момент. Училась в школе, потом поступила в экономический университет в Тернополе. Спорт дает большие возможности для развития личности.

- На первых порах вы выступали за дубль «Галычанки» в высшей лиге. Когда попали в основную обойму?

- Еще прошло время, прежде чем я стала за дубль играть – это произошло в классе девятом-десятом, а через год уже стала играть в Суперлиге. Играла в качестве в либеро, выходила на заднюю линию. Честно говоря, непростой момент в карьере: и не в «четверке», и не либеро. На замену было тяжело выходить – надо было вливаться в игру, и не всегда это получалось. Вроде бы играла, но в полной мере не чувствовала себя необходимой команде. Не получала удовольствия от волейбола, и начали закрадываться разные нехорошие мысли (улыбается).

Пожалуй, переломным моментом карьеры для меня стал переход в «Билозгар», где я выступала на правах аренды. Там я действительно стала играть в основном составе в качестве доигровщицы. Почувствовала себя более уверенной в своих силах. Потом вернулась в Тернополь, где отыграла два года. В первом сезоне долгое время шли вторыми, но в итоге стали четвертыми, во втором – наконец-то удалось завоевать медаль. И, таким образом, получить удостоверение «Мастер спорта Украины».

- Ваше амплуа определилось сразу, или были варианты?

- Были варианты. Перепробовала все позиции: и на позиции связующей, и либеро, и первым темпом, и в диагонали. Но мое основное амплуа, как вы знаете, доигровщица.

- Кто вас обучал игре на этой позиции?

- Основы заложил Иван Вовчанский – мой первый тренер. В «Билозгаре» у Юлии Якушевой я стала постоянно играть в «четверке», причем в стартовом составе, и добавилось уверенности в действиях, получила колоссальный опыт. В «Галычанке» у Виктора Туркулы много работали над защитой и приемом, и я серьезно прибавила в этих компонентах.

- Какие главные качества игрока четвертой зоны, на ваш взгляд?

- Игрок четвертой зоны – это универсальный игрок, он должен уметь все: и прием, и защита, и тяжелые мячи в нападении тоже входит в его обязанности. Сложно выделить главное качество: и качественный прием важен, и атака, конечно же.

- Когда недоведенный прием, приходится для себя решать вопрос: либо рискнуть – попытаться забить, либо просто оставить мяч в игре?

- Скорее, рискну, так как сопернику, в любом случае, будет сложнее справиться с ударом, нежели с перебросом. Люблю мощно бить, но рассчитываю, что в «Химике» расширю свой атакующий потенциал. Учиться надо постоянно, нельзя останавливаться на достигнутом.

ВЕНГЕРСКИЙ ОПЫТ

- Вы провели год в чемпионате Венгрии. Какой опыт вынесли из выступления за «Ясберень»?

- Было сложно во всех отношениях. В команде были легионеры из Сербии, Канады, а также Украины. Кроме меня, еще была связующая Анастасия Малышева. Сначала было сложно найти общий язык в быту, хотя английский более-менее владею. Что касается уровня, то средний уровень чемпионата выше, чем в Украине - пять команд были примерно равного класса и претендовали на титул, и потому напряженных матчей было гораздо больше, чем у нас. Интересный и полезный опыт. Хотя больших успехов не достигли: команду преследовали травмы и потому нечасто удавалось сыграть в сильнейшем составе. Плюс молодая связующая не всегда качественно пасовала, а от легионера ведь требуют результата в атаке: какой бы ни был мяч, надо добивать – таковы были требования тренера. Но любой опыт, даже негативный, тоже полезен, главное – правильно использовать его.

oksana yakovchuk

ЧЕМПИОНСКИЕ АМБИЦИИ

- Теперь ваши мысли только о «Химике». Какие впечатления от работы в клубе?

- Очень понравился подход тренера к тренировочной работе. Она не монотонна, как бывало иногда в других командах, она интересна и разнообразна. Это касается и ОФП - у нас был и песок, и тренажерка, и стадион, и фитнесс, и «горки», и игровых тренировок – нет монотонности, есть разнообразие. Это важно, чтобы игроку было интересно. Чувствуется, что мы постепенно двигаемся вверх.

- Как вам живется возле моря?

- Очень нравится, никогда раньше не жила на берегу моря. Уютно, тихо, компактно – все рядом. Нравится все, особенно море. Летом, как только свободная минута, сразу на пляж.

- Четвертая зона у «Химика» хорошо укомплектована. Тут и Татьяна Козлова, и Юлия Бойко, и Дарья Степановская, и Евгения Хобер. Готовы конкурировать?

- Конечно. Конкуренция должна быть обязательно, это мотивирует игрока, подстегивает в работе.

- Какие цели ставите себе в «Химике» - топовом украинском клубе с европейскими амбициями?

- Прежде всего, проявить себя на европейском уровне и добиться достойного результата в Лиге чемпионов. На национальном уровне мы обязаны взять все трофеи – это даже не обсуждается. Особенно хочется, чтобы «Химик» в десятый раз стал чемпионом Украины.

Что касается личных целей, хочется, конечно, прибавить в игровом плане, получить победный игровой опыт, опыт выступления на высоком международном уровне. Мне очень нравится, что в «Химике» все профессионально относятся к своим обязанностям – и в тренировочном процессе, и в играх, пусть и тренировочных. При таком отношении результат обязательно будет.

oksana yakovchuk

№13. Оксана ЯКОВЧУК. Досье

Мастер спорта Украины
Доигровщица.
Рост – 185 см.
Родилась 21 апреля 1995 года в селе Дашковцы Виньковецкого района Хмельницкой области.
Воспитанница ВК «Галычанка» (первый тренер – Иван ВОВЧАНСКИЙ)
Команды: «Галычанка-ТНЭУ» - 2008-2013, 2016-2018, «Билозгар-Медуниверситет» (Винница) – 2013-2016, «Ясберень» (Венгрия) – 2018-2019.
Бронзовый призер чемпионата Украины 2018 года.