В данной статье мы перечислим экипировку, которая помогает играть в волейбол и понижает риск получения травм

Обувь

  Чтобы быстро переместить тело в горизонтальном (старт в спринте) или вертикальном (прыжок вверх) направлении, человек должен сильно оттолкнуться от поверхности: чем сильнее отталкивание, тем выше скорость произведенного движения. Иными словами, координированное действие мышц (внутренние силы) позволяет человеку произвести усилие между стопой и поверхностью (внешняя сила реакции поверхности), которое обеспечивает движение тела в нужном направлении. В этом случае, когда величина и направление внешней силы контролируются активными мышцами, производимое усилие называют активной нагрузкой. В соответствии с определением интенсивность нагрузки (интенсивность развития усилия) контролируется мышцами, вследствие чего неблагоприятные нагрузки не допускаются. С другой стороны, во многих ситуациях на тело действуют внешние силы, не контролируемые мышцами вследствие латентности (время реакции) мышечной системы. Мышцам требуется около 30 мс, чтобы отреагировать на стимул, обусловленный внешней нагрузкой. Во время этого короткого периода может действовать нагрузка высокой интенсивности, которая способна привести к травме. Внешние нагрузки, не контролируемые мышцами, называются пассивными нагрузками.

  Различные виды обуви по-разному влияют на величину и интенсивность пассивной нагрузки. Результаты исследований показывают, что обувь с мягкой подошвой, как правило, обеспечивает меньшую величину и интенсивность пассивной нагрузки, по сравнению с обувью с жесткой подошвой. 

  Также волейболисты используют специальные амортизирующие стельки, которые снижают величину и/или интенсивность пассивной нагрузки и, следовательно, — риск повреждения коленных и голеностопных суставов при беге по жесткой поверхности. 

  Конечно желательно носить обувь специально сделанную для занятий волейболом, необязательно профессианального уровня, можно и начального. Наиболее популярными являются  фирмы Mizuno и Asics, которые являются выбором большинства волейбольных игроков. Это совсем не означет, что вам обязательно надо покупать кросовки от этих производителей. На моем  скромном опыте, могу сказть, что не у меня одного были отличные волейбольные кросовки от других фирм и носились они отлично,  обеспечивая превосохдную амортизацию, вентиляцию сцеплнеие с поверхностью и комфорт. Каждый может себе выбрать модель по кошельку и вкусу.

Обувь

  Я бы советовал выбирать кросовки, которые будут плотно прилегать к ноге, будут иметь хорошую вентиляцию чтобы не потела нога (т.к нога будет ерзать и это повысит вероятность травмы), средней жесткости подошву с рисунком, который бы обеспечивал превосходное сцепление с поверхностью. Также должна быть удобной колодка, применятся амортизационные технологии, шнуровка имеет очень важную роль. Что касается профиля кросовок, то каждый выбирает под себя, имхо стоит выбирать средний профиль и высокий профиль, что обеспечит дополнительную стабильность для голеностопа и понизит веротяность скручивания.

Бандажи и защита для голеностопа и колена

голеностоп

  Это тоже очень важный элемент экипировки. Цена на них достаточно высокая.  Что касается колена, то если у вас были травмы колена, то такие бандажи фксируют коленный сустав тем самым обеспечивает дополнительную его поддержку и предотвращает его заваливание, либо вывих. Касательно голеностопа, такого вида экипировка для профилактики травм очень важна, а если травма уже была бандаж поможет удерживать голеностоп в устойчивом положении, тем самым уменьшит риск получения повторной травмы. Метериал должен быть дышащим и прочным и иметь хорошую шнуровку и тэйпы. Что касается фирм, это тоже на ваш выбор, из того что опробовано мной - это Mueller, качество на уровне.  На самый крайний случай эконом вариантами может служить эластичный бинт.

Налокотники и наколенники

наколенники

  Наколенники и налокотники эффективно предотвращают гемобурсит локтевой и преднадколенной сумки, а также поверхностной и инфрапателлярной сумки коленного сустава. Специальных статистических исследований в этой области не проводилось, но по опыту наблюдения матчей по волейболу можно утверждать, что все профессиональные волейболисты и почти все любители одевают наколенники на соревнованиях и тренировках. Что же касается налокотников, то к сожалению далеко не все спортсмены используют этот элемент экипировки.

Пластырь

Этот вид экипировки регулярно спасал мои пальцы рук от выбитого или поломанного состояния. Главное правильно тейпировать пальцы.