Доигровщик сборной России по волейболу Александр Маркин в эфире программы «TOP SPORT» на «Спорт FM» рассказал, как мельдоний попал в его организм и когда его обнаружили антидопинговые службы.

  - Мельдоний обнаружили у меня во время отбора на Олимпийские игры после полуфинала со сборной Германии. Сразу после игры у меня была взята допинг-проба. Через месяц, 10 февраля, пришли результаты, и меня временно отстранили от соревновательной деятельности.

  - Первая реакция?

  - Я не понял что произошло. Сначала вовсе показалось, что разыгрывают. Поначалу было неприятно, но сейчас чуть поулеглось. На протяжении последнего месяца после известий правый глас дёргался.

  - Почему так долго держали в секрете?

  - Не хотели афишировать. Юристы сказали – чем меньше всё это выйдет на общее обозрение, тем быстрее может закончится. Съездим, поговорим с комиссией. Но это был вопрос времени, когда информация появится в сети, вся пресса разузнает.

  Препарат был запрещён только 1 января 2016 года. Мы принимали милдронат в клубе, потому что долгое время играли без замен одним составом до конца декабря. Естественно, организм не железный. Принимали мы его с 3 по 13 декабря, чтобы банально не сломаться.

  Курс обычно прописывается на 20 дней, но мы принимали до финальной игры кубка, то есть 10 дней. Дальше принимать не было смысла, потому что матчи закончились, впереди была только квалификация на Олимпиаду.

  Самое интересно – все врачи расходятся во мнениях о сроках вывода. В инструкции написано одно, мы запрашивали официальную информацию у поставщиков – у них другая информация. Милдронат – как обычное лекарство, он никогда не был запрещён. Были проведены самые мелкие исследования, он выводится из организма за 3-6 часов.

  Но по факту не были произведены исследования, сколько держатся остаточные явления, когда он полностью выводится. Получается нашли остаточные явления, потому что не изучали на спортсменах. Информации нет никакой по этому поводу.

  ВАДА обязана была провести свои исследования и тогда уже вводить запрет на вещество. Если они сами об этом веществе ничего не знают. Полагают, оно там где-то чем-то помогает. По сути, запретили то, о чём сами не знают.

  Факт в том, после 13 декабря я милдронат не употреблял, и в сборной у нас его не было. Доктор сказал, что давным-давно от него избавился. Я помню этот момент, летом на сборах в Новогорске сидели, и уже пошёл слушок, что он будет запрещён. И от него спокойненько избавились.

  После 13 декабря я мельдоний не принимал. Я смотрел, что принимаю, и его там не было. С 29 декабря мы сидели в Германии на спортивной базе, там же встретили Новый год. А с 21 декабря мы были на базе сборной страны в Новогорске.

  Зная, что этот препарат запрещён, здравый смысл должен быть. Первый раз играя в сборной на таком уровне, я не принимал бы его. Но мне никто не поверит, и доказать это сложно.

- В сборной перед поездкой на квалификационный турнир был ли допинг-контроль?

- Мне обязательно отвечать на этот вопрос?

По материалам worldofvolley.ru