Президент ВК "Барком-Кажаны" Олег Баран прокомментировал информацию о возможном участии клуба в чемпионате Польши.

– До 2014 года «Локомотив» играл в открытом чемпионате России. Австрийский «Инсбрук», с которым мы играли в еврокубках, в этом сезоне выступает в чемпионате Германии. Такая практика существует в мире и Европе. Мы тоже давно об этом думали и вели предварительные разговоры об этом и с поляками, и с нашей федерацией. Но понимали, что это путь, к которому надо подготовиться и технически, и физически, и ментально. Поэтому подходили к этому вопросу спокойно и планомерно.

– Это не полный переезд клуба в Польшу?

– Это никакая не измена, а нормальная практика. Маркетингово это вариант НБА – если и нас, и Берлин примут. Это может быть решение о расширении лиги и деление на два дивизиона. Уровень привлекательности волейбола выходит на более высокий уровень. Не забывайте, что Польша – двукратный чемпион мира. У них сильнейший вид спорта именно волейбол.

– В украинском чемпионате нереально расти, потому что настолько нет конкуренции?

– Спорт в Украине вообще переживает стагнацию. Одна из основных причин – реального действующего законодательства для спонсорства и меценатства нет. В большинстве случаев это индивидуальные желания того или иного владельца. Все держится на таком. Нет законодательной нормы, которая могла бы собирать впрок людей, создавать кооперацию, движение. Чтобы были городские команды, которые держались на кисти предпринимателей. Это не дает развиваться никакому спорту. Волейболу, в том числе. Последствия просты. Некоторые команды финансируются из областных или городских бюджетов. Если человек, болеющий за волейбол, уходит с должности, то волейбол умирает. Так было с «Новатором». И это может повториться с кем угодно. В Житомире многое держится на голове областного совета, который любит футбол. Если завтра что-то изменится, то это сразу приведет к каким-то последствиям. Также надо понимать, что инфраструктура в Украине не позволяет вывести волейбол на другой уровень. Нам обещают, что будут построены залы в разных городах. Но даже в Киеве нет нормального волейбольного зала. Это не способствует тому, чтобы этот вид спорта активно прогрессировал.

oleg baran

– «Локомотив» параллельно с чемпионатом России играл в суперлиге. Как вы планируете?

– Они играли только плей-офф, а основную сетку не играли. Мы бы тоже так хотели. Будем согласовывать этот вопрос с исполкомом и федерацией, чтобы найти какой-то компромисс. Это будет плюс для украинского волейбола вообще. Это даст возможность украинским игрокам иметь трамплин через украинский клуб в европейские чемпионаты и придаст еще большую силу нашей сборной.

– А как быть с попаданием в еврокубки?

– Этот вопрос решается так: если мы играем плей-офф в суперлиге, то все равно будем иметь позицию в своем чемпионате. Согласно этой позиции попадаем либо не попадаем в еврокубки. Конфликта в этом вопросе не должно быть.

– А где играть? Насколько «Галичина» подходит параметрам польской лиги?

– Это больной вопрос. В перспективе нам точно нужен новый зал, но наш зал тоже подойдет. Понимаю, что заинтересованность болельщиков будет совсем другого уровня, чем в суперлиге. В Польше все залы являются коммунальными, частных залов вообще почти не существует в Европе. Это будет дополнительный толчок городскому совету ускорить вопрос зала, чтобы мы могли достойно принимать гостей и из Польши, и из Германии.

barkom-kazhany

– Польская лига никогда не принимала к себе команды из других стран. Насколько высоки шансы, что теперь примет?

– Я не говорю, что это произойдет уже сейчас. Но верю, что случится – через год или через два. Это мечта, к которой я иду и делаю все, чтобы ее реализовать. Потому что это другой уровень.

– Понятно, почему это нужно «Кажанам», но почему это нужно Польше?

– Маркетингово. Плюс-лига – это не чемпионат от федерации, как у нас. Там есть акции, отдельная структура, которая занимается лигой. У них есть клубы, у которых среднее количество болельщиков на играх, около двух тысяч. Если добавятся клубы из Львова и Берлина, то эта цифра может возрасти. Соответственно, заинтересованность в покупке трансляций также может вырасти еще в двух странах. Одно дело, когда играет Краков с Катовице, а второе дело – Катовице со Львовом или Берлином. Если это покажет, что это круто и добавляет стоимость лиге, то поляки не остановятся – могут приглашать чемпионов и из других стран.

– Насколько сложно финансово войти в польскую лигу? Большие вклады?

– Нагрузка на бюджет геометрически возрастет. До пандемии был убежден, что количество туристов, которое будет приезжать во Львов благодаря волейболу, позволит нам обращаться к различным компаниям для спонсорства. Это позволит нам зарабатывать. Моя модель не изменилась – хочу, чтобы было 50-60 человек, которые каждый месяц делали бы небольшой вклад в клуб. Чувствовали себя его частью, частью шоу, были участниками процесса и имели с этого определенную выгоду. Если мы все-таки попадем в Плюс-лигу, то буду знакомить людей, которые касаются клуба во Львове, с людьми, которые касаются клубов в Польше и являются спонсорами там. Это может быть путем к построению новых бизнес-отношений. Через такие вещи можно монетизировать клуб. Так можно строить новое поле для развития бизнеса, волейбола и города.

barkom-kazhany
фото: fvu.in.ua