Украинский связующий Виталий Щитков провёл пять сезонов заграницей, выступая в командах Польши и России. В сезоне 2019-2020 пасующий выступал в винницком ВК "Сердце Подолья". О своём заграничном опыте, вызове в национальную сборную и возвращении в Винницу, Виталий рассказал корреспонденту сайта volleyball.ua.

ОТЕЦ-ТРЕНЕР

– Как в вашей жизни появился волейбол?

– Отец мой любит волейбол, на любительском уровне. Он начал брать меня в зал, и на пляже начал меня тренировать. Так я загорелся и ничего, кроме волейбола, не сидело в голове.

– Отец-тренер – это плюс или минус? Возможно, больше ругает или, наоборот, относится более снисходительно?

– Тренер он только для меня. По сей день тренирует (смеётся), подсказывает, ругает и хвалит. Всё сразу (улыбается)! Отец-тренер – это плюс, скорее всего, ведь он вложит в тебя всю душу, чтобы воспитать из тебя хорошего спортсмена и, конечно, всё внимание уделяется только тебе (улыбается), а значит, больше индивидуальной работы.

– На мачте Суперкубка слышно было, как ваш отец подсказывал во время игры. Подсказывал толковые вещи. Вам удаётся во время матча его услышать? Или всё-таки фокусируетесь на подсказках главного тренера?

– На Суперкубке я просил его не вмешиваться, но он не сдержался (смеётся). Немного слушал, но всё равно придерживался плана на игру, ведь он был составлен главным тренером и нужно выполнять его установку.

vitaliy shchytkov

СЕЗОН 2019-2020

– Немногие знают, что сезон 2019-2020 вы должны были провести в харьковском "Локомотиве". Даже отправились с командой на тренировочные сборы. Что произошло? Почему вы не остались в "Локо"?

– По моим данным, клуб лишился спонсирования и, соответственно, не смог выполнить мои условия контракта. Остальные игроки, тоже не захотели оставаться после лишения спонсирования. Команда была собрана под результат, поэтому нужны были все 14 человек, которые изначально должны были играть в "Локомотиве".

– Как вас встретили в "Сердце Подолья"?

– В Виннице встретили очень хорошо, много старых друзей, знакомых с прошлых сезонов. Со всеми в отличных отношениях. Президента команды (Сергей Николаевич Кушнир – президент ВК "Сердце Подолья" - прим.автора) очень давно знаю. Поэтому, меня тепло встретили! Да и сам я был рад снова поиграть со старыми товарищами.

serdce podilliya

– Почему команде не удалось выйти в "Финал четырёх" Кубка? Разумеется, группа была не простая, но всё же...

– Моё мнение – команда подошла к тому этапу Кубка не в лучшем состоянии – выглядели мы уставшими и не хорошо подготовлены физически. У лидеров выиграли всего 3 партии за 2 игры. А это очень слабый показатель. И само собой, группа была сильная, все команды были на по силам, но увы...

– Многие заметили, что винницкая команда до окончания зимы не выглядела как команда. Что скажете по этому поводу?

– Появилась чёрная полоса, пошли поражения – 5 к ряду. Это повлекло немного печальные последствия, все поникли и отдалились. Но произошли кадровые изменения, после которых команда выиграла две важные встречи у "Юракадемии" и мы воспряли духом и всё наладилось.

– Какие ощущения были, когда узнали, что сезон завершён досрочно, да и к тому же без определения призёров?

– Ощущение недосказанности. Ведь мы могли побороться за чемпионство, но важнее было придерживаться всех мер предосторожности, связанных с пандемией.

– Если бы состоялись матчи плей-офф, как думаете какое место занял бы состав "Сердца Подолья" сезона 2019-2020?

– Я думаю, у нас были все шансы стать чемпионами! К концу сезона у нас стал виден оптимальный состав, с которым мы бы могли добиться успеха в плей-офф.

serce podilliya

– Вы покидаете "Сердце Подолья"?

– Да, я покидаю винницкую команду.

– Если верить статистике, вы самый результативный игрок регулярного чемпионата Суперлиги Украины по сделанным эйсам. На вашем счету – 40 эйсов. Как так получилось?

– Ого! Я и не знал! Но подача – это мой сильный элемент, козырь, так сказать. Я много работаю над ней, видимо, поэтому у меня – это так хорошо получается!

ИНОСТРАННЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

– В 2015 году вы переехали в Польшу. После украинского чемпионата и местных условий, помните, что больше всего впечатлило в плане волейбола?

– Организация, скорее всего. Фан-секторы, болельщики, работа всего клуба, персонала, отношение к тебе как профессиональному спортсмену, то, как занимаются развитием клуба, когда твои плакаты весят на улицах, узнают в магазинах (улыбается). Есть скидки во многих сферах услуг – будь то пиццерия, шиномонтаж или кинотеатр.

– В Тюмени вы работали с Сергеем Шульгой – известным украинским связующим, который теперь стал тренером. Как работалось с тренером-связкой?

– Очень хорошо работалось с Сергеем Леонидовичем! Мы сразу нашли общий язык. Я слушал с радостью его подсказки и наставления, как более опытного связующего. Очень много общались и с восхищением слушал рассказы про его игровую карьеру. До сих пор поддерживаем хорошие дружеские отношения.

vitaliy shchytkov and sergey shulga

– Пару месяцев назад мы объявили, о том, что Дмитрий Виецкий пополнил состав российской команды. Под постом с этой новостью было 148 комментариев. Большинство не поощряли такой выбор клуба. Когда вы переходили в российские команды "Тюмень" и "Динамо-ЛО", слышали в свою сторону что-то подобное?

– Никакой критики не было в мой адрес!

– Почему вы предпочитаете играть в иностранных чемпионатах? Многие до сих пор не понимают, почему украинские волейболисты стремятся уехать.

– Потому что в иностранных чемпионатах предоставляют хорошие условия. Возьмём даже не финансовые условия, а тёплые удобные залы, медицина, массажисты, спортивное питание, проживание, экипировка, оборудование для общих и персональных тренировок, восстановительные процедуры. Предоставляют всё, чтобы ты мог чувствовать себя полноценным спортсменом. И это для иностранных клубов считается нормой, в порядке вещей. Поэтому там люди и в 37 лет показывают хороший уровень игры. И, конечно же, опыт игры заграницей – в каждой стране разный стиль волейбола. Ты везде познаешь, как бы, новую культуру этой игры. Это всё бесценный опыт для спортсмена.

vitaliy shcytkov

– Почти во всех интервью, игроки хвалят иностранные чемпионаты. Но всё-таки, должна же быть ложка дёгтя. Попадали в неприятные ситуации?

– Мои сезоны за границей все сложились благоприятно. Единственное, один раз нас оштрафовали за невыполнение задачи – мы не попали в 4. Но не считаю изъяном, так как все прописано в контракте и было обоснованно. А так все 5 лет за границей были хорошим позитивным опытом для меня.

– Виталий, вы спустя 5 лет вернулись в украинский чемпионат. Что изменилось за время вашего отсутствия?

– Выросло много новых игроков, появилось много перспективных волейболистов, новые команды, которые могут бороться за чемпионство. И, к великому сожалению, некоторые титулованные команды прекратили своё существование.

– Чего не хватает украинскому волейболу?

– Украинскому волейболу очень не хватает хороших залов! Это первое, что бросается в глаза. В мужском чемпионате не играют легионеры, клубы не развиваются в плане международных отношений. Только львовский "Барком-Кажаны" проводит матчи с иностранными командами (Кубок Льва, Кубок ЕКВ – прим. автора). Все остальные играют только между собой.

СБОРНАЯ УКРАИНЫ

– В этом году вас впервые вызвали в национальную сборную Украины?

– Да, мне позвонил главный тренер и пригласил на сборы. Я сразу же согласился, потому что очень ждал этого предложения. И был очень рад.

– Расскажите, где проходили сборы?

– Сборы проходили в Запорожье. Здесь очень хорошие условия, все есть для работы – хороший тренажёрный и волейбольный зал. Всё нужное оборудование для полноценной работы.

– Сборы в нынешнем сезоне – это исключительно тренажерный зал и физическая подготовка или и волейбол?

– Мы работаем и над физической подготовкой, и волейбол. С утра у нас больше физические упражнения, а вечером волейбол.

vitaliy shchytkov

– Вероятнее всего, тренер говорил для чего эти сборы. Расскажите. Не все понимают, ведь в этом году сборная не будет проводить официальные матчи.

– Эти сборы проводятся в большей степени для подготовки игроков к сезону. Был большой простой, долго ничего не делали.

– С Угисом Крастиньшем вы работаете тоже впервые. Первые впечатления?

– Да, работаю с Угисом впервые. Мне очень нравится! Грамотный специалист, отличный тренировочный процесс, очень легко и комфортно работается с таким тренером.

– Следили за выступлениями сборной на ЧЕ-2019?

– Следил и болел за ребят на ЧЕ. Показали отличный волейбол, очень хорошо выступили, что не может не радовать.

ЛИЧНОЕ

– В нашем личном разговоре, вы как-то сказали, что сейчас в команде главное не подбор игроков, а тренер. Почему?

– Потому что я считаю, что работа тренера – это большая заслуга успеха команды. Сколько было примеров, когда клуб набирал топ-игроков и не делал результат?! Но, безусловно, грамотный подбор игроков тоже важен. Опять же грамотный подбор – это грамотная работа тренера.

– Есть тренер, с которым вы хотели бы поработать?

– На данный момент хотелось бы поработать с Угисом Крастиньшем. Я очень много слышал о нем хорошие отзывы. Общаясь с ребятами, которые играли под его началом в клубе и в сборной, все положительно о нём отзывались, как об отличном специалисте.

– Связующий, на которого равняетесь? Или чья игра вам импонирует?

– Я наблюдаю только за мировыми звёздами – это Джанелли, (Симоне Джанелли – связующий сборной Италии и "Трентино" – прим.автора), де Чекко (Лучано де Чекко – связующий сборной Аргентины и "Чивитановы" - прим.автора), Кристенсон (Мика Кристенсон – связующий сборной США и "Модены" - прим.автора), Бруно Резенде (связующий сборной Бразилии и "Таубате" - прим.автора). Эти связующие играют в быстрый волейбол, сами наносят угрозу в нападении, на блоке и с потрясающей общей игрой.

– Назовите нападающего, с которым вам было прям легко "сойтись"?

– Таких нападающих было даже несколько. Назову троих, которые большего всего мне запомнились – Василий Тупчий, с которым провёл два года в Виннице, с ним сразу сыгрались очень легко. И два доигровщика их "Динамо-ЛО" – Максим Пурин и Антон Ботин.

typchiy and schytkov
Василий Тупчий и Виталий Щитков \ фото: instagram.com/shchytkov_91/

– У вас много татуировок? Что означают, если не секрет и почему стали их набивать?

– Да, много! На сегодняшний момент, целый рукав. Мне нравятся тату. В них я, как бы, стараюсь запечатлеть определенные моменты жизни, но есть и секретные тату, которые лично для меня, так сказать, имеют особое значение.

– Многие болельщики и на трибунах, и по фото, и по видео заметили, что вы достаточно эмоциональный игрок. В игре это не мешает?

– Эти эмоции должны быть только позитивные и по-спортивному, чтоб эти эмоции никого не обижали, ну и заряжали своих партнеров по команде, заводили игроков. Да и мне нравится играть эмоционально, не представляю свою игру без эмоций.

vitaliya shchytkov 
vitaliy shchytkov

– Совсем недавно вы стали одним из тех, кто сам предложил свою футболку на аукцион, посвященный сбору средств на лечение украинского волейболиста Сергея Токарева, у которого обнаружили опухоль головного мозга. Почему решил помочь?

– Потому что мы с ним знакомы, не близко, но всё же мы выступали в молодёжной сборной вместе. Да и помочь человеку в такой ситуации было просто необходимо.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Волейбол в Україні (@volleyball.ua)

– В каком чемпионате вам бы хотелось попробовать свои силы и почему?

– В чемпионате Италии. Я считаю его сейчас самым сильным по уровню, да и вообще по всем критериям. Я люблю быстрый волейбол, а итальянцы показывают очень скоростную игру.

– Вижу, что в большинстве команд вы выступали под 5 номером. Почему?

– Не знаю, конкретного ответа у меня нет. Просто как-то симпатизирует мне этот номер и уже многое с ним связывает. Может немного суеверия.

vitaliy shchytkov

– Задавать такой вопрос связующему, которому 28 лет, рановато, но всё же... на данный момент, самый запоминающийся матч в вашей карьере и почему?

– Очень тяжело выделить какой-то один матч, но, наверное, когда я ещё выступал за ВНАУ на этапе Кубка удалось обыграть харьковский "Локомотив" с очень сильными игроками. тот Харьков был очень сильный и выступал в Суперлиге России та победа дала нам практически путёвку в Финал четырёх Кубка Украины. И в той игре я подал около 24 подач из них 3 эйса. Мы выиграли со счетом 3:1.

– Как думаете, сильно ли повлияет ситуация с коронавирусом на сезон 2020-2021?

– Я думаю нет! Судя по всему, особых убытков клубы не понесли, все также комплектуются, тренируются, проводят сборы. К середине сезона, возможно, и вовсе уже забудут об этой пандемии. Но может сильно повлиять на зрителей и болельщиков. Хотелось бы видеть на играх заполненные трибуны!

vitaliy shchytkov

ДОСЬЕ

Виталий ЩИТКОВ

Амплуа: связующий (правша)

Дата рождения: 25.11.1991

Место рождения: Вознесенск

Рост: 188 cм

Карьера:
2008 – 2011 ЗакГУ (Ужгород)
2011 – 2013 ВНАУ (Винница)
2013 – 2014 Фаворит (Полтава)
2014 – 2015 Динамо-ЛО (Россия)
2015 – 2016 Слепск Сувалки (Польша)
2016 – 2017 Криспол Вресня (Польша)
2017 – 2018 Слепск Сувалки (Польша)
2018 – 2019 Тюмень (Россия)
2019 – 2020 Сердце Подолья (Винница)

Достижения: мастер спорта, серебряный призёр Высшей лиги Украины (2011\12), бронзовый призёр чемпионата Украины (2013\14), серебряный призёр российской Высшей лиги «А» (2014\15), финалист Суперкубка Украины (2019).

vitaliy shchytkov

Фото: vk.com/vctyumenwww.vc-dynamo.ruwww.facebook.com/vksercepodilliawww.facebook.com/yunostpalacezp , kazhany.lviv.ua