Пока большинство топовых команд готовится к Оупенам в Сочи и Анталии и ТБШ в Москве, в бразильской Форталезе стартовал очередной тур FIVB World Tour — Fortaleza Open, который пройдет с 26 апреля по 1 мая.

Форталеза (по-португальски Крепость) находится в Северо-Восточном регионе Бразилии, является столицей штата Сеара и пятым по величине городом Бразилии. 
Это береговая линия с 25-километровыми роскошными пляжами. Здесь множество отлично оборудованных отелей, первоклассных ресторанов и баров. Самые популярные городские пляжи соединены друг с другом Авенидой Бейра Мар. Эта трехмильная авеню является главным ориентиром и доминантой в городе. В 2014 году Форталеза была одним из городов принимающих Чемпионат мира по футболу, а в 2013-м принимала у себя Кубок Конфедераций. В Форталезе Мировой тур побывал в последний раз в 2007 году.

График игр в этом сезоне очень плотный — все направлено на то, чтобы пары смогли набрать максимальное количество рейтинговых очков для олимпийского отбора. Но на перелеты через океан туда-обратно в течение недели решились далеко не все, поэтому в Форталезе случился сильный недоезд игроков и даже целых 8 бразильских пар в сетке не спасло положения. В итоге у мужчин в основной сетке не хватает одной пары, а у женщин целых четырех. Тем не менее это не смутило организаторов и у мужчин даже была квалификация — был сыгран целый один матч, победитель и проигравший в котором все равно вышли в основную сетку.
 
Квалификация
Bye — Oscar/Andre BRA [2]
Métral/Zandbergen SUI [7] — Bye
Bye — Thiercy/Di Giantommaso FRA [6]
Ohana/Sanderovich ISR [3] — Bye
Bye — Hupfer/Hörl AUT [4]
Luciano/Marcio Araujo BRA [5] — Bye
Heidrich/Kissling, G. SUI [9] — Thiago/Harley BRA [8] 0-2 (23-25, 14-21)
Guto/Saymon BRA [1]  — Bye
 
По составу турнир претендует на очень средний уровень, разве что бразильцы и первая американская пара Джейкоб Гибб и Кейси Паттерсон способны здесь внести оживление. Из тех, кто претендует на квалификацию через Мировой тур приехали только мексиканцы, которые находятся сейчас на пограничном 17 месте, и все еще хотящие запрыгнуть в послений вагон Канадцы Бинсток/Шахтер и чилийцы Гримальт/Гримальт.

Fortaleza

 

Сегодня пары сыграют по две игры в группах, группа А сыграет одну. 

Pool A
Pedro Solberg/Evandro [1] BRA
Mehamed/Capogrosso [16] ARG
Kvamsdal/Sørum [17] NOR
 
Из-за недостатка одной пары эта группа целиком уже вышла в плей-офф, будут играть за распределение мест, но если все будет нормально, то скорее всего первыми будут бразильцы, норвежцы и аргентинцы разыграют второе место.
 
Pool B
Gibb/Patterson [2] USA
Hordvik/Usken [15] NOR
Kotsilianos/Zoupanis [18] GRE
Thiago/Harley [31] BRA
 
Несмотря на низкий рейтинг, бразильская пара является очень опытной, хотя и не играла вместе аж с 2011 года, где лучшим ее достижением было 5 место на ТБШ в Москве. Явных аутсайдеров здесь нет, предположу, что первыми будут все же американцы, остальные три пары вполе способны поспорить за второе место.
 
Pool C
Virgen/Ontiveros [3] MEX
Horrem/Eithun [14] NOR
Poniewaz B./Poniewaz D. [19] GER
George/Jo [30] BRA
 
Здесь мексиканцам нужно выходить с первого места, задача вполне выполнимая. Низкий рейтинг у молодой бразильской пары, но как известно, бразильцы даже молодые играть умеют и крови попить способны у любого. А пока лучшее достижение этой пары 5 место на национальных турнирах и 25 на Опуене в Рио в сентябре прошлого года.
 
Pool D
Binstock/Schachter [4] CAN
Ricardo/Allison [13] BRA
Faiga/Hilman [20] ISR
Heidrich/Kissling, G. [29] SUI
 
Здесь у бразильцев хотя и низкий рейтинг, но это вас смущать не должно, Рикардо — это Рикардо Сантос, олимпийский чемпион и недавний партнер закончившего карьеру Эмануэля Рего. На этом турнире у него новый молодой партнер, с которым они раньше не играли, но опыт есть опыт и побороться за первое место в группе они явно смогут.
 
Pool E
Álvaro Filho/Vitor Felipe [5] BRA
Kunert/Dressler [12] AUT
Eglseer/Müllner [21] AUT
Métral/Zandbergen [28] SUI
 
Все пары из одной страны развели по разным группам, кроме австрийцев, им в этом плане повезло меньше, перелетели через океан, чтобы поиграть со своими соотечественниками. Хорошая группа, но попала скорее всего швейцарская молодежь.
 
Pool F
Erdmann/Matysik [6] GER
Azaad/Bianchi [11] ARG
Oscar/Andre [22] BRA
Thiercy/Di Giantommaso [27] FRA

Французы здесь — бронзовые призеры Чемпионата мира U21-2014 и серебряные призеры Чемпионата Европы U22-2015. Это их первый турнир Мирового тура.
 
Pool G
Grimalt E./Grimalt M. [7] CHI
Guto/Saymon [10] BRA
Kissling, J./Krattiger [23] SUI
Hupfer/Hörl [26] AUT

Здесь пары все известны, фаворитами смотрятся чилийцы, но бразильцы здесь хоть и молодые, но спуску никому не дают и вполне могут побороться за первое место. Неплохая группа, послабее разве что выглядят швейцарцы, пара молодая, играть вместе начала только в этом сезоне и основную сетку будут играть впервые.
 
Pool H
Pedlow/O'Gorman [8] CAN
Fañe/Henriquez [9] VEN
Ohana/Sanderovich [24] ISR
Luciano/Marcio Araujo [25] BRA

Здесь все пары опытные, послабее разве что израильтяне.

По материалам volleyballnews.ru