Вот и закончился путь украинских пар на FIVB World Tour-2016 Sochi Open.

Для начала отметим, что многие мировые СМИ были очень удивлены прохождению украинских пар в основную сетку турнира!

Мужская пара пляжников Ярослав Гордеев и Николай Бабич постоянно попадала на сильных соперников. Оба матча квалификации состояли из трёх сетов, и у наших парней воля к победе оказалась сильнее, чем у их коллег из Латвии и Польши!

Квалификация

Sorokins/Ivanovs LAT [17] - Gordieiev/Babich UKR [16]

1-2 (21-18, 17-21, 12-15)

Kosiak/Rudol POL [1] - Gordieiev/Babich UKR [16]

1-2 (18-21, 21-16, 11-15)

Gordeev i Babich

Затем была основная сетка, где украинцы снова встретились самыми сильными парами мирового пляжного волейбола . Судите сами, испанцы Herrera/Gavira выиграли Xiamen Open-2016, который проходил в середине апреля. Затем они стали бронзовыми призёрами Fuzhou Open-2016 (19-23 апреля 2016 года).

0-2 (17-21, 19-21)

Победа над катарцами, к слову, в феврале 2016 года они выиграли Kish Island Open-2016, позволила Гордееву и Бабичу выйти из группы с третьего места. И, уже традиционно, украинцы попадают на сильных итальянцев – в рейтинге FIVB 2015\16 итальянская пара Nicolai/Lupo занимает 14 место! Недавно они завоевали серебро Vitoria Open-2016 и Fuzhou Open-2016. Оказав достойное сопротивление, наши пляжники не смогли пройти в следующий раунд Sochi Open-2016.

Round 1

Nicolai/Lupo ITA [9] - Gordieiev/Babich UKR [31]

2-0 (21-18, 21-16)

Пара Ярослав Гордеев и Николай Бабич заняли с 17-24 место, заработав 180 поинтов и 1200$.

Для женской пары пляжниц Валентины Давидовой и Евгении Щипковой квалификация была не менее лёгкой, но девушки смогли одержать две победы и пройти в основную сетку.

Dabizha/Sviridova, M. RUS [13] -Davidova/Shchypkova UKR [20]

0-2 (15-21, 17-21)

Davidova/Shchypkova UKR [20] - Chen Chunxia/Tang N. Y. CHN [4]

2-1 (21-18, 17-21, 23-21)

Davidova vs Russia team

В основной сетке единственной победы над американской парой оказалось недостаточным, чтобы пройти в следующий раунд. У наших девушек коэффициент мячей был ниже, чем у коллег из Австрии.

Отметим, что первыми соперниками украинок была польская пара Kolosinska/Brzostek, которая стала серебряными призёрами Rio Grand Slam-2016. Три сета и счёт в партиях говорит сам за себя! Наши девушки боролись до последнего мяча!

Следующий соперник - пара австриек SchwaigerS./Hansel завоевала серебряные медали Xiamen Open-2016 в апреле этого года.

1-2 (16-21, 21-19, 14-16)

По итогу, пара Валентина Давидова и Евгения Щипкова заняла 25-32 место, заработала 120 поинтов и 800$.