Густаво Карвальес и Саймон Барбоса после одержанных ими крупных побед меньше всего подходят под определение темных лошадок из Бразилии.

На этой неделе весь мир убедился в том, что 22-летние игроки представляют собой серьезную силу: они прошли всю сетку Цинциннати Оупэн, поставив жирную точку своей финальной победой 22-20, 21-8 против канадской пары Джош Бинсток/Сэм Шахтер.

Гуто и Саймон (как бразильцы называют себя) выиграли все семь игр турнира, не отдав ни партии сопернику. Однако они сами, казалось, удивились результату больше, чем все остальные.

«Это наш первый финал и первая золотая медаль, мы очень счастливы», — признался Густаво Карвальес. – «Я все еще не понимаю, что происходит. Я просто хочу отметить, отдохнуть, и теперь нам надо ехать в Россию. Это большая победа для нас. Мы усердно работали для нее. Нашей целью было дойти до полуфинала, а тут такое».

Тем не менее, у Густаво Карвальеса и Саймона Барбосы уже есть другие впечатляющие победы в послужном списке: например, они выиграли у Рикарду Сантоса и Эммануэля Рего, Элисона Черутти и Бруно Оскара Шмидта (пара #1 в мире), Альваро Фильо и Витора Фелипе. Густаво это знает, но у него никогда еще не было золотой медали.

«Я хочу играть как Бруно», — сообщил он. – «Я говорю это все время. Каждый раз, когда я смотрю, как он играет».

Бинсток/Шахтер также участвуют в гонке за олимпийские путевки. До финала они одержали шесть побед подряд. Так, например, в полуфинале они выиграли у Фила Дальхаузера и Ника Луцены. До этого они также выбили из турнира три команды своих соотечественников.

«Никогда в своей жизни я не играл столько против канадцев», — сказал Бинсток, смеясь.

Джошу Бинстоку и Сэму Шахтеру потребовалось некоторое время, чтобы прийти в форму в этом сезоне – несколько турниров подряд у них не получалось занять место выше 17го. Однако после пятого места на Фучжоу Оупэн, они не опускались ниже девятой строчки в финальной таблице.

«Начало сезона не было великолепным. На то были свои причины, но давайте не будем об этом», — продолжил Бинсток. – «Сейчас мы, своего рода, на волне. Наши результаты становятся сносными. Мы знаем, что можем выиграть у всех в мире, и этому самое время. Мы отыграли почти все турниру, что несколько странно. Но мы верим в себя».

Джош Бинсток предположил, что победа в полуфинале (где они отдали вторую партию 21-10) лишила их игру за первое место некоторой живости.

«Естественно», — сказал он. – «Было довольно сложно выбить этих парней, из всех остальных, игравших на домашней земле. Нам определенно не хватало живости, которую мы показали в том матче. Необходимо находить пути к победе, нам это не совсем удалось, но мы пытались».

Кстати, эта встреча стала второй для бразильцев и канадцев. Прошлым лето Бинсток/Шахтер победили Карвальеса/Барбосу на Лонг Бич Гранд Слэм.

«Они играли отлично, а мы играли убого, оба. Мы были уже не той командой, что в полуфинале», — подвел итог Бинсток. – «Никакого ритма, мы пытались все сделать, а они это все делали. Они играли отлично, сделали несколько прыжков, а мы играли ужасно».

В бронзовой игре встретились уже упомянутые Фил Дальхаузер и Ник Луцена встретились со своими соотечественниками Джоном Майером и Райяном Доэрти. Вполне естественно, что первые выиграли.

«Это победа с привкусом горечи», — сказал Дальхаузер. – «Мы бы хотели играть в финале, но хотя бы смогли выиграть, получить бронзу. И мы припасли немного тяжелой артиллерии для Москвы. Эта победа помогла нас. Не могу сказать, что мы – бесспорные претенденты, но мы довольно хороши, чтобы пройти отбор».

Дальхаузер и Луцена встали в пару только прошлым летом. Им все еще необходимо участие в одном этапе Мирового Тура для того, чтобы участвовать в олимпийской квалификации через Мировой Рейтинг. Это произойдет на следующей неделе на Гранд Слэме в Москве. Далее за ним последует Большой Шлем в Гамбурге, последний турнир, на котором могут быть получены квалификационные очки.

«Мы хотели пройти в финал», — сказал Луцена. – «Мне казалось, что мы играли лучше в этом матче. Оправиться от победы и играть так, как мы, — это довольно хорошо для команды. И мы используем это во время поездки на два Гранд Слэма. Нам все еще необходим один турнир, возможно два. Любая из команд США может победить в них, так что мы пока что не являемся бесспорными претендентами».

«Они – наша лучшая американская команда, и они снова доказали это здесь», — поделился Майер. – «Я бы мог быть более собранным, но они были хорошо. Всегда тяжело играть с хорошей командой». На данный момент четвертое место является лучшим финишем в Мировом Туре для Доэрти и Майера.

По материалам fivb.ru и volleyplanet.ru