Первый день июля в Запорожье ознаменовался началом масштабного спортивного мероприятия. В пятницу на Центральном пляже начался Всеукраинский чемпионат по пляжному волейболу.

В соревнованиях принимает участие более 50 команд. Спортсмены съехались в казацкую столицу со всей страны: со Львова, Винницы, Черновцов, Киева, Харькова, Днепра. Конечно, запорожские команды также не обошли соревнования по пляжному волейболу стороной.

Kubok Ukrainy

 

Прибыли на чемпионат и волейболисты из Луганска и Донецка. Более того. Несмотря на то, что соревнования  — всеукраинские, в них принимают участие и спортсмены из других стран. Так, честь своей страны защищают три команды из Молдавии. В общей сложности, на площадки Запорожья выйдет 34 мужских команды и 20 женских.

sergey Popov

Игроки будут соревноваться на протяжении трех дней. По итогу в финал выйдут мужские и женские команды, которые поборются друг с другом за ветку первенства. Команда играет минимум две игры, результаты которых определяют ее место нахождения в турнирной таблице. 1 июля, в день открытия чемпионата, часть участников уже покинула спортивную гонку, а некоторые же – наоборот, обеспечили себе дальнейшее место в играх.

Aleksey Denin

Касаемо самих соревнований, хотелось бы отметить игру участников и организацию действа. Увы, волейбол – не самый популярный вид спорта среди запорожцев. Последний раз мероприятия такого масштаба проводились в Запорожье 20 лет назад. Посему, непривыкшие к песчаным видам спорта жители города на создали в пятницу на пляже ажиотажа, какой, например, создают на футбольной арене.

Kubok Ukrainy

 

И, несмотря на это, все равно откуда-то можно было услышать восторженные крики поддержки, громкие эмоциональные подсказки по поведению на площадке и разочарованные возгласы в случае поражения фаворита. Сами же игроки вели себя также сдержано, как и немногочисленные фанаты. Эмоции во время игры проявляли в основном девушки, которые нет-нет, да и крикнут заветное «ИИГРААААТЬ!» в попытке спасти падающий на песок мяч.

Kubok Ukrainy

Отдельно хотелось бы отметить техническую сторону вопроса. В помощниках у игроков были второстепенные члены действа, которые приносили главным героям мяч, улетевший далеко за пределы площадки. Кроме того, сами площадки постоянно приводили в надлежащий для игры вид: специальными приборами песок под сеткой и на линиях ровняли, а также — регулярно следили за высотой сеток. Во время игр, продолжительность которых измеряется по правилам пляжного волейбола 21 забитым мячом, командам, в состав которых входит по 2 человека, давали несколько минутные перерывы на отдых.

Kubok Ukrainy

Учитывая масштабность действа и количество людей на нем, которые если не зрители, то участники, конечно же, такое мероприятие не могли обойти стороной представители местного самоуправления. Перед одной из площадок расстелили ковровую дорожку, на которую выстроились первые лица области в виде начальников управлений, департаментов, заместителей и начальников администрации.

Kubok Ukrainy

 

Важно отметить, что прибыли ВИПы, а в месте с ними и торжественное открытие чемпионата, только в 15:00. А сами соревнования начались с далеких 9 утра. Благо, визит чиновников на ход спортивного действа не повлиял. И после того, как политики сказали свое напутственное слово игрокам, которые уже 6 часов ведут бои на площадках, следующие кто выходил на поля играли крайне достойно.

Kubok Ukrainy

Как уже упоминалось, чемпионат продлится до 3 июля. Тогда за первое место и звание чемпиона Украины по пляжному волейболу сразятся сильнейшие команды.

Kubok Ukrainy

Kubok Ukrainy

Kubok Ukrainy

Kubok Ukrainy

Kubok Ukrainy

Kubok Ukrainy

Kubok Ukrainy

Промежуточные результаты Кубка Украины по пляжному волейболу здесь.

По материалам golos.zp.ua