Этот человек, вне всякого сомнения, является одним из величайших игроков в истории пляжного волейбола FIVB.

Он является обладателем трех олимпийских медалей – по одной в каждом цвете. У него в коллекции имеются четыре медали Чемпионата Мира по пляжному волейболу, в том числе одно золото. Он 109 раз занимал призовые места в 228 этапах Мирового Тура.

Именно этот человек является рекордсменом в лидерской гонке Мирового Тура – пять лет подряд он занимал первые места в рейтинге. Этому человек 41 год. Но он все еще выходит на песок, чтобы заняться любимым делом – сыграть в пляжный волейбол.

Речь идет о легендарном бразильце Рикарду Сантосе.

santos ricardo

Рикарду родился в городе Сальвадор на северо-восточном побережье Бразилии. Свою международную карьеру в пляжном волейболе он начал в возрасте 20 лет. В своем первом выступлении на Форталеза Оупен (напарник Эваралду Алвеш) будущая звезда волейбола занял всего лишь 40е место. Мало кто мог представить грядущий рок-н-ролл в исполнении молодого волейболиста.

В том же турнире восходящие звезды бразильского волейбола Зе Марку и Эмануэль Рего заняли четвертое место. В то время они уже начали заводить толпу. Всего три года спустя в паре с Зе Марку стоял уже Рикарду, который начал делать уверенные шаги на международном уровне.

Талант Рикарду активно проявил себя как раз-таки в 23 года. Довольно быстро он и Зе Марку стали регулярными призерами Мирового Тура FIVB. Эта команда победила уже во втором совместном турнире, который проходил в Рио. Так Рикарду и прописался на вершине пьедестала почета: вместе с Зе Марку он брал золото за золотом.

В 1999 году дуэт выиграл четыре золотых медалей и 11 раз добрался до полуфиналов в 13 проведенных турнирах. 2000 год стал еще более плодотворным для Зе Марку и Сантоса. Они завершили Мировой Тур на первом месте по очкам и выиграли серебро сиднейской Олимпиады, проиграв в финале Дейну Блантону/Эрику Фоноймоану (США).

ricardo

После глобального успеха в команде с Зе Марку Рикарду решил попробовать себя в новой команде с Жозе Лойолой. В первом сезоне (2001 год) бразильцы выиграли всего два турнира, но уже в 2002 году они исправили свой результат до трех золотых, одной серебряной и одной бронзовой медалей.

Награды лились на Рикарду Сантоса как из рога изобилия. Он выиграл Чемпионат Мира 2003. Однако мечтал он об олимпийском золоте. Ввиду этого человек, известный под прозвищем «Стена» сменил напарника второй раз за олимпийский цикл. На Олимпиаду 2004 в Афинах Сантос отправился с Эмануэлем Рего и не прогадал. Неудержимые бразильцы получили свое золото, обыграв испанцев Хавьера Босма/Пабло Эррера в матче за первое место.

Вполне ожидаемо, что на олимпийском золоте Рикарду не остановился и продолжил утверждать свое доминирование на мировой арене. Компанию в этом непростом деле ему составлял все тот же Эмануэль. В последующие три сезона после афинской победы они выиграли 18 золотых медалей, восемь – серебряных и четыре – бронзовых. Успех был редким.

В сезоне 2008 Сантос/Рего получили всего два золота в этапах Мирового Тура (приняв участие в 11 турнирах). Однако на Олимпийских Играх в Пекине команда взяла бронзу.

ricardo rego

Сотрудничество Рикарду Сантоса и Эмануэля Рего называют в мире пляжного волейбола практически идеальным. За время совместных выступлений Рикарду дважды получал Самого Выдающегося Игрока (2005 и 2007) и Лучшего Игрока Нападения (2005-2007).

В последующие году Рего и Сантос продолжили выступать с другими напарниками, периодически проводя турниры вместе. Так, например, они отыграли этапы Большого Шлема в Ставангере, Порече и Гштаде в 2015 году. Разумеется, медали больше не давались волейболистам так просто. Однако после головокружительной карьеры, они были все еще способны откинуть возраст (оба бразильца перешагнули порог в 40 лет). Так, например, Рикарду продемонстрировал это на Большом Шлеме в Клагенфурте в этом году.

На данный момент Рикарду продолжает передавать свои знания и опыт подрастающему поколению бразильских пляжников. На данный момент его протеже является Андре Лойола, с которым он выступает в Бразильском Туре по пляжному волейболу.

Стоит лишь посмотреть на их игру, как становится понятно, что возраст – не помеха для Рикарду. Заказывать кресло-качалку пока что рано.

ricardo