Украинский пляжник - о мечтах, хобби, планах на сезон и своём Филе Дальхаузере.

"НАПАРНИК – ЭТО И ТРЕНЕР, И ПСИХОЛОГ, И ДОКТОР, И МАССАЖИСТ, И ДРУГ"

- Новый сезон - новый напарник – Ярослав Гордеев.

- Ярик – почти новый напарник, с ним мы заканчивали сезон-2018. У него прошлый год был вообще не сахар. В начале года Ярослав заболел, лечение заняло какое-то время, ближе к августу он вроде восстановился. И нас заявили на два турнира в Китае, где мы можно сказать, неплохо выступили. Но на последнем турнире, в матче против американцев, Ярик получил травму колена. 2018 год для него стал, так сказать, чёрной полосой. Сейчас он только набирает форму, и как вы понимаете, все болезни и травмы бьют не только по физическому здоровью, но и по-моральному.

- Скажите, частые смены напарников происходят больше из-за тактических моментов или всё-таки несходство характерами? 

- Смена напарника – это нормальная практика в пляжном волейболе, особенно в бразильских командах. Напарник – это не просто человек, с которым ты играешь в мячик. Он для тебя напарник, иногда тренер, иногда психолог, бывает и доктор, и массажист, и просто друг. Бывают турниры, на которые мы ездим вдвоём и здоровая атмосфера в паре должна быть на высшем уровне.

sergey popov i yaroslav gordeev
Сергей Попов и Ярослав Гордеев \ фото: fivb.com

- Психологически вас не сбивают такие моменты?

- Я коммуникабельный, поэтому смена напарника на мне никак не сказывается! Вот, например, с Владом Емельянчиком мы знаем друг друга ещё с ДЮСШа, до того как стали вместе играть, мы хорошо дружили, продолжаем дружить и сейчас, он хороший человек и классный друг. Ярик – своеобразный человек, но мы быстро нашли общий язык, хотя честно сказать, многие думали, что мы не сойдёмся характерами.

"КАЖДЫЙ СПОРТСМЕН МЕЧТАЕТ СЫГРАТЬ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ"

- Кто сейчас ваш тренер?

- С начала сборов в Турции наш тренер Николай Бабич.

- Как оцениваете завершившийся сезон-2018? 

- В целом сезон был насыщенный. Много сборов, выездов, турниров, переездов, переплётов! Была хорошая концовка в Китае, если бы, конечно, мы не закончили его с травмой, но это спорт.

- Ближайшие планы и турниры? 

- Основной турнир – это Континентальный Кубок, на нём мы будем бороться за путёвку на Олимпийские игры. Ну и само собой, Мировые туры! Там будем стремиться играть в основной сетке.

sergey popov
Сергей Попов \ фото: fivb.com

- Что можете сказать о соперниках, которые попались вам на первом этапе Континентального Кубка? (Мужская сборная Украины проведёт свои матчи в Ирландии 1-2 июня 2019 года. Украинцам предстоит сыграть против местной сборной, а также против Литвы и Шотландии - прим.автора)

- Знаю только литовские команды, с ними мы несколько раз вместе тренировались и играли, хорошие ребята со своими стилем игры.

- Расскажите, как прошла зима в плане тренировочного процесса?

- Подготовка была в зале с песком в Запорожье. Пока это единственный спортзал с песком в стране. На улице у нас первый полноценный сбор в Турции начался в середине марта. Скажу вам так, пляжный волейбол в зале и на улице - два разных волейбола. Поэтому хотелось бы январь и февраль или хотя бы февраль, начинать готовиться уже на улице. Но от нас игроков, в плане подготовки, мало что зависит, это решает главный тренер сборной.

- Не возникало ли желание вернуться на зимний период в классический волейбол? 

- Честно говоря, в 2018 году, как я уже говорил, было очень много выездов, турниров, сборов, что о классике даже и не думал. Но следил за классическим волейболом. За Лигой чемпионов, чемпионатом России и Италии, также слежу за нашим чемпионатом.

sergey popov and yaroslav gordeev
Сергей Попов и Ярослав Гордеев \ фото: fivb.com

- Евгения Щипкова в недавнем интервью сказала, что цель женской сборной Украины – отобраться на Олимпиаду. Что насчёт мужской команды? Аналогичная задача или "как получится"?

- Я должен поддержать Женю! Перед обеими сборными и женской, и мужской стоит задача попадание на Олимпиаду. Справимся или нет – игра покажет. У нас в пляжном волейболе очень трудный отбор. Могу только сказать, что каждый спортсмен мечтает сыграть на Олимпийских играх. Надеюсь, наша мечта свершиться.

"У МЕНЯ ЕСТЬ СВОЙ ФИЛ"

- В прошлом сезоне состоялся матч, трансляцию, которого, на нашем сайте, посмотрело подавляющее большинство – матч против вашего экс-напарника Валерия Самодая. Вы выходили на эту игру с определённым настроем? Или не придавали ей особого статуса? 

- Скажу так, нашу игру друг против друга неплохо раскрутили, и вы правы её смотрело большое количество людей. Настрой был, как и на всех соперников боевой, не важно, твой это бывший напарник или просто оппонент. Но скажу честно, выиграть хотелось.

- Вы увлекаетесь охотой. Расскажите, как в вашей жизни возникло это хобби, как часто получается этим заниматься?

- Когда я был маленький, папа брал меня с собой на охоту, давал пострелять с ружья по бутылкам и ещё можно было покататься за рулём по полям, хотя у меня и не было водительских прав, мне это очень нравилось. Правда, охотимся чаще всего зимой и единственный минус - очень холодно шастать по полям и посадкам. Сейчас я уже большой и взрослый мне сделали разрешением на оружие и теперь я настоящий охотник (улыбается). Мне это подходит - зимой у нас отпуск и почти каждое воскресенье мы садимся с папой в "Ниву" и едем на охоту.

Монако, Египет, охота. Как и где отдыхают украинские пляжники

 
 
 
Переглянути цей допис в Instagram

💪🐇🔪🔫

Допис, поширений sergei_popov (@sergei1popov)

- Представьте, что вы можете выбрать себе любого напарника - кто бы это был? С кем хотелось бы выйти на площадку?

- Наверное, это американец Фил Дальхаузер, он бесспорно крут. Но у меня есть свой Фил, правда не лысый (улыбается). Но хороший блокер Ярослав Гордеев.

sergey popov and yaroslav gordeev
Сергей Попов и Ярослав Гордеев \ фото: fivb.com