16 сентября в латвийском городе Юрмала стартует чемпионат Европы-2020. Честь страны отправятся защищать чемпионы и обладатели Кубка Украины – Сергей Попов и Ярослав Гордеев.

В преддверии турнира, в беседе с корреспондентом сайта volleyball.ua, Сергей Попов рассказал о необычном сезоне, об отсутствие спонсоров и качественной подготовки, а также затронул другие проблемы современного украинского пляжного волейбола. Интервью состоялось 13 сентября.

– Как вам соперники на грядущем Евро?

– У нас достаточно сильная группа, но давайте не забывать, что и слабых команд там вообще нет. Это чемпионат Европы, там собрались 32 лучшие команды Европы.

men group

UPD: по прилёту в Латвию, украинская команда была не допущена к турниру.

– Как вам такой необычный сезон? Ни мирового тура, ни EEVZA, ни продолжения отбора на Олимпийские игры. Только украинский чемпионат.

– На самом деле, это не необычно, это всё печально. Никто к такому готов не был. Во всей этой ситуации с вирусом больше всего пострадали спортсмены, потому что выйти на высокий уровень после такого перерыва будет непросто, при чём всем. А ситуация с болельщиками?! Есть люди, для которых сходить на спортивное мероприятие всё равно что сходить на концерт Любе или Оли Поляковой. Для них это отдых, переключение от быта и прочих проблем, получение заряда впечатлений и новых положительных эмоций. Я не понимаю, как можно не пускать людей в зал или на стадион. Возьмём, банально, футбол – самый популярный вид спорта для болельщиков! Все следили за Лигой чемпионов и за Лигой Европы, где играл "Шахтёр". Неужели нельзя было на стотысячном стадионе рассадить людей через одного, через два, заполнить стадион хотя бы на 35-40%?! Не пустили людей на стадион, но они всё равно собрались компанией в баре, ресторане или у кого-то дома. Все вместе посмотрят футбол и там же они тоже могут заразиться на COVID-19. В первую очередь, мы – спортсмены играем для болельщиков. Мне кажется всем пора понять, что к этой ситуации нужно относиться спокойно, меньше смотреть телевизор, слушать радио про COVID-19.

– Помним, что вы любите посещать футбольные матчи. Не хватало вам этого, да?

– И футбол, и волейбол, и гандбол! Тем более, что у нас в Запорожье есть хорошая гандбольная команда, которая играет в Лиге чемпионов и там хорошая атмосфера ("Мотор" – прим.автора). Вообще, люблю посещать любой спорт! Каждый вид по-своему прекрасен.

sergey popov

– В регламенте чемпионата Украины появился новый пункт. Теперь на 1* этапах вы не можете играть вместе с Ярославом Гордеевым. Каждый тур, где вы принимали участие, вы играли с новым партнёром. Как вам такое правило? К слову, нам поступало много вопросов из ряда "А почему Попов играет каждый раз с другим волейболистом?" или "А что пара Попов\Гордеев распалась?".

– На самом деле, тут ситуация намного глубже, чем просто регламент 1* этапа. Например, сколько было 1* турниров? А сколько было 4-5-звёздочных или, хотя бы, 3*?! Так вот, если мне не изменяет память четырёхзвёздочный был Кубок Украины в Шостке, 3* был в Свитязи. К тому же, он был только мужской, но очень круто организован. Так вот, к чему я виду, уровень нашего пляжного волейбола равен нулю! Большинство команд, которые играют в чемпионате Украины, просто любители, для которых "пляжка" – это релакс. Зачем организовывать турниры 3-4-5 звёзд, если можно сделать 1* и поиграть в своё удовольствие?! Призовой фонд не нужен, взнос маленький и всем по силам его оплатить, судей с другого города можно не приглашать. Например, такие города как Киев, Харьков, Одесса проводят у себя классные турниры с призами и призовым фондом, но эти турниры не под флагом федерации, по понятным причинам. Мы на такие турниры поехать не можем, в связи с отсутствием спонсора у нашей команды Попов \ Гордеев, тренер Николай Бабич.

popov and gordeev

Со спонсорами вообще печально в пляжном волейболе. Когда мы идём кому-то говорить, мол мы такие-то такие, играем в пляжный волейбол, для 95% потенциальных спонсоров пляжный волейбол, в их представлении – это когда на одном из пляжей 8-10 человек играют одним мячиком в кругу (смеётся).

Тут на самом деле и смешно, и очень грустно. Если бы не помощь министерства, я бы, например, вообще завязал с пляжным волейболом. Как сказал один деятель, семью нужно кормить. Вот у нас есть женская пара Валентина Давидова \ Евгения Щипкова (Баева). Эта команда тоже может пропасть в ближайшее время. Несмотря на их заслуги, у них, как и у нашей пары, нет спонсора. Мы играем просто на энтузиазме.

davidova valentina and evheniya bayeva

Все скажут "Да, но вам же министерство спорта помогает". Да, платит нам зарплату чуть больше 8000 тысяч гривен, даёт один мячик каждому из нас на сезон, оплачивает выезды на междугородние соревнования. Но оплата соревнований с определёнными условиями. На 95% соревнований мы едем за свои деньги, а потом идёт волокита по сбору билетов, чеков с отелей, трансфера, бронирования отеля. Всё это мы делаем сами – я и мой напарник. И всё для того, чтобы нам вернули эти деньги. А между этим, мы должны ещё и играть, и думать о результате. Вот представьте себе собрали сборную по классическому волейболу и говорят "Ребята едем на турнир, но нужно самим за себя заплатить, отель, трансфер, еду, а потом везде собрать чеки, поставить печать на них всех, а то без печати деньги не вернут, и только потом вам вернут деньги, если все вы правильно собрали для отчёта". Как вы думаете, сколько человек поедет в такую сборную!? (улыбается).

Есть много пунктов, которые нам не могут просто оплатить. Например, спортивное питание или просто какой-то инвентарь для работы... Мячика хватает на один месяц использования, так он и на песке, и на солнце, и под дождём. У нас на тренировке 6 мячей в таком ужасном состояние, что я даже не могу передать. А мы тренируемся, готовимся. Если бы не министерство спорта, пляжному волейболу вообще был бы конец. Так как, спонсоры есть только у одной-двух команд в пляжном волейболе в нашей стране. И это ужасно!

sergey popov

– По какой причине сейчас у вас и у пары Давидова \ Баева отсутствуют спонсоры? Пандемия? Или просто спонсорам стал не интересен пляжный волейбол?

– Девочки вышли с декрета и просто оказались никому не нужны, хотя они можно сказать были одной ногой на Олимпиаде в Рио. У нас Яриком, с тех пор как мы стали играть вместе, как таковых спонсоров никогда не было. Если бы не помощь министерства спорта, мы бы вообще, можно сказать, бомжевали. Почему не всем удается найти спонсоров? Я уже говорил об этом раньше, что, когда идёшь в какую-либо компанию и говоришь о пляжном волейболе для них это кучка людей в кругу играют одним мячиком.

– Видя такую ситуацию с пляжным волейболом, не возникало желания всё бросить или вернуться в классику?

– Конечно, возникало! И при чём не раз, есть даже предложение вернуться в классику. Но, честно говоря, не хочется бросать напарника и тренера! У нас отличная команда, отличный тренер, хорошая атмосфера. В пляжном волейболе я играю полноценно, участвую во всех действиях игры. А в классике на позиции либеро мои действия ограничены. Но в то же время понимаю, что моя семья хочет кушать...

popov, babich and gordeev

– Сергей, поздравляем вас с победой на чемпионате Украины! Как вам финальный тур в Чернигове?

– Спасибо большое (улыбается). Финал хороший, тем более что, мы его выиграли (смеётся). Очень хорошие площадки сделаны в Чернигове, удобный чистый песок, ограждённые трибуны. Понравилось, что на финальных играх было много болельщиков, в такой атмосфере играть очень приятно.

– Вам не надоело, в игровом плане, что почти во всех финальных матчах у вас один и тот же соперник?

– Не могу сказать, что надоело! Это просто говорит о том, что уровень пляжного волейбола оставляет желать лучшего. Я писал о проблемах пляжного волейбола выше, я бы даже сказал это не проблема, а катастрофа! Всё упирается в финансы. Мы уже потеряли много молодежи, которая могла многого достичь и потеряем ещё, потому что заработать в нашем виде спорта можно только геморрой. Молодые ребята и девочки у нас были, есть сейчас пока ещё, но когда они начинают играть их просто перебивают финансами из классического волейбола или отбивают желание просто играть в пляжный волейбол. Как это было в том году, когда наши молодые команды просто забыли заявить на молодежные международные чемпионаты.

Спорт – это бизнес и времени заработать на нём не так много. Пока у нас будет такая ситуация со спонсорами в пляжном волейболе, мы так и будем продолжать играть друг против друга. На месте федерации волейбола, я бы обязал каждую классическую команду иметь команду по пляжному волейболу и сделать клубную систему, но пока просто плывём по течению.

– Идея с командами отличная! Что-то подобное было, когда вы играли в Новаторе, да? Вы, если не ошибаюсь, тогда в пляжном волейболе представляли город Хмельницкий.

– Да, но это была инициатива клуба. Им был интересен пляжный волейбол. А нужно этот вопрос поднять и рассмотреть на уровне федерации волейбола. Может тогда спонсоры и владельцы волейбольных клубов обратят внимание на пляжный волейбол.

sergey popov

– И по финансовой составляющей пляжный волейбол, наверняка, гораздо менее затратный, верно? И для ТВ интереснее, ведь в "пляжке" короткие матчи.

– Смотря как тратить и у кого какие аппетиты (улыбается). Но да, тем более что, много турниров международных покрывает министерство спорта. Просто в 90% случаев, министерство спорта на поездки денег наперед никогда не выдает. Также менее затратна зарплатная часть, так как нас всего трое – два игрока и тренер. По спортивному питанию, по экипировке, по инвентарю – все это гораздо менее затратно, если сравнить с классическим волейболом.

По ТВ трансляциям... Я не помню, когда украинский пляжный волейбол показывали то телевизору, но в интернете трансляции делают регулярно всех украинских турниров. Самые лучшие трансляции были сделаны в Харькове на Короповых Хуторах и в Запорожье. У нас вообще ребята транслируют все турниры и все игры, создан был Youtube канал, где транслируется турнир любого ранга. Это, я считаю, хорошо, но это всё было сделано местными запорожскими любителями и аматорами нашего вида спорта.

– Впереди чемпионат Европы. Когда вылетаете?

– Вылет у нас в понедельник (14 сентября) из Киева.

– Организаторы турнира не требуют тестов на коронавирус?

– Требуют! Мы сдали один тест и потом ПЦР в Киеве. Много чего требуют – маршрут, билеты, когда прилетаем, когда улетаем, из скольки человек делегация. Этот COVID-19 сильно всё усложняет. Но так, к сожалению, во всём мире сейчас.

euro-2020

– Хочется задать стандартный вопрос о задачах, но в то же время он кажется странным. В сложившейся ситуации, вы, наверное, просто рады тому, что возобновились международные турниры!

– Трудно ставить задачи. Задача была попасть – мы попали! Плохо, что перед Евро мы не можем сыграть, хотя бы один международный турнир или провести сбор с иностранными командами. Подготовка состоит из тех возможностей что есть. Задачи себе ставим, конечно, максимальные, а там как Бог даст!

– Что же будет после чемпионата Европы? Запланированы какие-то турниры?

– Международных турниров пока нет в календаре. Национальные мы тоже все отыграли. Может сделаю какой-то турнир в Сумах в крытом зале, но пляжный волейбол в крытом зале – это уже совсем другая история (улыбается). Честно говоря, для меня игра в пляжный волейбол в крытом зале это уже не пляжный волейбол.

sergey popov

Фото: Денис Шуть