В воскресенье на пляже Мэнли в Сиднее (Австралия) завершился Чемпионат Азии по пляжному волейболу. Крис МакХью и Исаак Капа (Австралия) в третий раз стали чемпионами Азии, победив в финале своих соотечественников Бо Содерберга и Коула Дюранта. Третье место в мужской сетке заняли также представители страны организатора – Джош Курт и Дамиэн Шуманн.

Австралийки Никки Лэрд и Марьяф Артачо дель Солар взяли серебро в женской сетке, уступив в финале китаянкам Чэнь Сюэ и Сиа Синьи.

Для Исаака Капы и Криса МакХью победа была очень желательно. Именно эта команда на данный момент возглавляет австралийский рейтинг в ходе отбора на Олимпиаду.

«Да, сегодня все срослось для нас намного лучше», — прокомментировал МакХью. — «Чемпионат Азии – сложный турнир для нас. Нам пришлось побороться на этой неделе. Парочка матчей была крайне сложной».

В мужском финале счет в первой партии определила мощная подача Криса МакХью. Однако во второй партии куда большую роль сыграл опыт 38-летнего Бо Содерберга. Тем не менее, третья партия осталась за парой Капа/МакХью. Итоговый счет: 2-1 (21-10; 19-21; 15-9).

Команда МакХью/Капа доминировала в пляжному волейболе Австралии два сезона, начиная с 2012 года. Однако в 2014 году Исаак Капа получил серьезную травму плеча. Поэтому сейчас команда начала свою олимпийскую кампанию с нуля.

Тем не менее, Капа утверждает, что они уже готовы к августовскому турниру в Рио-де-Жанейро. «Да, у нас были взлеты и падения», — говорит он. – «Мы делали все, что могли, мы очень много работали над качеством своей игры. Было замечательно отыграть на пляже Мэнли на глазах у такого количества болельщиков. Эта победа стала особенной для нас».

В женской сетке ситуация сложилась намного проще. Пара Чэнь Сюэ/Сиа Синьи была лучшей в ходе всех соревнований – волейболистки не проиграли ни одной партии.

«Мне кажется, что мы играли все лучше и лучше, особенно в последних двух матчах», — сказала Чэнь Сюэ. – «Это очень значительный момент для нас. Он вселяет в нас уверенность в преддверии июня. Пляж Мэнли очень тепло нас принял. Мне кажется, что он будет счастливым для нас».

Лучшие команды Азии соберутся вновь на сиднейском пляже Мэнли в июне, когда здесь пройдет Азиатская Континентальная квалификация к Олимпиаде.

Источник: AVC и volleyplanet.ru