На youtube-канале украинского блокирующего Константина Рябухи вышло новое видео, в котором он расскажет о "Финале четырёх" Кубка Польши 2017\18.

После первого круга регулярного чемпионата «Плюс-лиги» , восемь первых команд участвовали в розыгрыше Кубка Польши. Таким был регламент турнира ранее. Но в этом сезоне таких мест было шесть, и два получили команды из низшего дивизиона. Разыграв эти места в 5-раундовом противостоянии, но все же в финал четырех вышли только команды из высшего дивизиона.

ЗАКСА (Кендзежин-Козле), СКРА (Белхатув), ОНИКО (Варшава) и Трефл (Гданьск) - во Вроцлав приехала вот такая четверка.

Полуфинальные схватки открывали ЗАКСА и Гданьск. Первые являются обладателями этого трофея прошлого сезона и лидерами чемпионата. Проиграв только один матч из 19 в этом сезоне.

Они легко взяла первую партию, в чем им помогали игроки Трефла - 25:19 - и казалось, что результат известен заранее. Но в дальнейшем какая-то расхлябанность не позволила одержать победу. Игроки Гданьска творили сенсацию, и удача в этот вечер была явно на их стороне. Следующие три партии остались за игроками этой команды с одинаковым счетом 25:23, в каждой из которой были свои герои. Позволив «андердогу» выйти в финал, Трефл занимал на то время шестую строчку в чемпионате и мало кто рассчитывал на такой поворот. ЗАКСА не смогла защитить свой трофей, как тренер Андреа Гардини не старался их разбудить.

Вторыми играли Белхатув и Варшава. СКРА играла без своего основного связующего Гжегоша Ломача, который травмировался на последней тренировке перед выездом на «Финал четырех». Второму связующему Марцину Янушу пришлось  дирижировать действиями команды. Это противостояние было интересно тем, что команды занимают вторую и третью строчку в турнирной таблице.

В первой партии соперники шли вровень до счета 15:15, но потом на подаче иранского легионера Ебадипура Белхатув вырывается и забирал ее себе 25:19. Шарон Варнон-Еванс , 19 летний канадский диагональный, был явной проблемой Варшавы. Ясное дело, что парень перспективный, но надо научиться справляться с давлением в таких важных матчах, тем более у тренера Антиги в расположении есть опытный македонец Николу Гйоргиев, которого он и выпустил в конце этого сета.

Во-второй партии борьба шла до счета 11:11 и на подаче Влажлы СКРА решила её исход, но тут уже слабо сыграли доигровщики.

Самой упорный был третий сет. Варшава сразу захватила инициативу за счет Гйоргиева, но ведя 15:11 Антига снова включает свой тренерский талант и меняет македонца, у которого игра идет, на своего канадского любимца. Команда попадает в штопор на не самой сильной подаче связующего Белхатува и теряет все свое преимущество. Тренер, конечно, старается исправить ситуацию, но Николу возвращается уже не в таком задоре и партия уходит СКРЕ, как и полуфинальная вся игра. 3:0. А поражение в ноль можно записать на совесть французского наставника.

Таким образом, в финале Кубка Гданьск противостоял Белхатуву. Команды уже встречались два раза в чемпионате и обе встречи были за СКРой.

В первой партии после двух неудачных атак Клозе, Гданськ вышел вперед 9:7, еще два раза закрыли Ебадипура, эйс Мика и Роберто Пиазза взял тайм-аут, проигрывая 15:12. Вообще весь сет был наполнен огромным количеством нелепостей: то игроки не знают кто будет мяч подбивать, ставить блок или нет, касания сетки в простых ситуациях… В такой явно не красочной игре игроки Трефла оказались, что ли, менее безошибочными, выиграв сет - 25:21.

Вторую партию команды начали уже по-живее. Гданьск реализовалт пару контратак и вырвался вперед - 6:3. К середине сета благодаря неудачным действиям Ебадипура и Влазле, и наоборот, удачным решениям диагонального Шульца, Трефл ушел в отрыв - 15:11. В дальнейшем Влажлы с Лисинацем отправились в погоню, но канадский связующий Гданьска - Сандерс начал заигрывать первый темп. В первой партии он не одного раза не сыграл центральными, и это было своего рода неожиданный поворот подкрепленный еще атаками Шалпука и того же Шульца. 25:22. Собственно, третий сет завершился с аналогичным счётом.

Кубок Польши. Финал

Трефл Гданьск - Скра

3:0 (25:21, 25:22, 25:22)

poland cup

Сенсационная победа Гданьска, которая безусловно нужна была этому клубу. Если кто не знал или забыл, сезон у команды начинался проблематично. Главный спонсор команды, нефтяная компания «Лотос», в начале сентября отказалася от финансирования и у команды появился провал в бюджете почти в 50% и их выступление в чемпионате было под серьезным вопросом. Клуб готов был расстаться со своими лидерами и звездным тренером. Мы помним, как проскакивал вариант с переходом Мика в Белогорье, но трансфер не состоялся, так как клуб начал компанию по спасению и даже просил деньги у своих болельщиков. Надо было собрать 150 тыс. злотых – это почти 45 тыс. $. Хорошо, что в Гданьске, как и во все Польше, любят волейбол. Например, заходишь в книжный магазин и на видном месте биография тренера Андреа Анастази. Так что деньги собрали с лихвой, даже больше чем рассчитывали. А команда, в свою очередь, на игровых футболках написала имена всех болельщиков, кто помог в этой акции. Если быть точным - 1251 человек.

Как написал в твиттере спортивный журналист - Петр Кондаков: "Я думал время Анастази ушло". Конечно, так могло показаться. Давно специалист не на слуху. Но для больших свершений нужен и достойный состав. Волейбол не стоит на месте, но и Анастази явно шагает в ногу со временем. Мало тренеров, которые на постоянной основе пользуются такими популярными соц.сетями как твиттер и инстаграмм, ведя довольно публичную жизнь, что интересно окружающим болельщикам, которые чувствуют себя ближе к процессу команды. Так что, знаменитый тренер все еще «в теме» и эта победа отличное тому доказательство.

trefl gdansk

Самые большие волейбольные контракты сезона 2017/18 (ВИДЕО)

Безупречная игра "Зенита", 4 тай-брейка и экватор турнира. Итоги 3-го тура группового этапа Лиги Чемпионов 2017\18 (ВИДЕО)

Охота на Вильфредо Леона. Трансфер, семья, агент (ВИДЕО)

Первый трофей, красные карточки и великолепный Атанасьевич. Обзор матчей "Финала четырёх" Кубка Италии (ВИДЕО)