Анонс финального матча Кубка Украины 2017\18 от блокирующего национальной сборной Константина Рябухи.

Трансляція фінального матчу

Необычное явление наблюдать финал кубка в феврале. До этого,  это был предновогодний праздник волейбола, не утверждаю что это плохо. Просто непривычно!

И снова действующими лицами мы видим противостояние харьковского "Локомотива" и львовского "Баркома". Две ТОП-команды украинского чемпионата последних трех лет продолжают борьбу друг с другом за звание сильнейшего. Коллективы встречались между собой в этом сезоне пять раз. Открывала сезон встреча за суперкубок, где "Локомотив" был на голову сильнее "Баркома". Видео об этом вы можете посмотреть здесь. Далее были четыре встречи в регулярном чемпионате. В первом круге "железнодорожники" принимали львовян и тогда разошлись 1:1 по встречам, а вот совсем недавно, в рамках второго круга чемпионата, "Барком" выступал хозяином площадки и одержал две домашние победы. Так что по играм этого сезона Львов лидирует 3:2!

Это конечно не показатель и игры в регулярном чемпионате совсем иное, все равно решающими будут встречи в плей-офф, но как важная моральная составляющая имеет место быть. В одном отдельном взятом матче, особенно таком как финал Кубка Украины, надо чувствовать, что ты можешь обыграть соперника. И тут с учетом последних результатов, игроки львовской команды должны быть на подъёме.

Теперь давайте сравним составы:

И начнем мы с такой немаловажной позиции как связующий. У "Локомотива", на мой взгляд, преимущество, так как в распоряжении Игоря Зяблицева два равносильных игрока этого амплуа. Юрий Синица и Сергей Евстратов взаимозаменяемы. Это отличный плюс,  если возникнет необходимость повернуть ход игры.

У "Баркома" опытный Владислав Диденко и молодой Плясецкий Иван. Мы помним, как Владислав получил травму в матче с хмельницким "Новатором" и игра Львова явно пострадала на этом фоне. Так что если снова возникнет необходимость смены связующих, Иван не сможет в полной мере руководить действиями команды, в первую очередь по причине нехватке игровой практики.

Идем дальше. Горден Брова против Дениса Фомина. Это будет интересное противостояние двух либеро национальной сборной Украины. Единственные нюанс, Денис не играл в последнем матче чемпионата против винницкой команды и его заменил Виталий Кучер. Как сказал Игорь Геннадиевич: было небольшое повреждения, будем надеяться, не помешает игроку помочь своей команде в финальном матче.

Диагональные. И тут у "Локомотива" явное преимущество, имея в своем составе двух ударников – ЮрияТомина и Александр Стаценко. Наверное, для тренерского штаба это большая задача, кого же именно выпустить на площадку. Была бы возможность, играли бы оба.

Хочу, чтобы вы меня поняли. Не то, чтобы во Львове Владимир Тевкун слабее... Нет, он явный лидер команды и большая часть атак держится на нем. Но если у него игра не пойдет или его закроют, как это было в матче с "Сердцем Подолья". На замене еще недостаточно опытный Михаил Бибер. Он выходил на замену в Виннице, показав 42% в атаке, реализовав 8 из 19 атак и на его счету эйс и два блока. В целом он выглядел неплохо, но его и не нагружали по-полной. Игра сразу в большей степени перешла в третью и четвертую зону. "Барком" одержал победу, но хватит ли этого против "Локомотива"?

Теперь поговорим о блокирующих.

У "железнодорожников" двое опытных игрока - Максим Дрозд и Алесандр Грюк, а также молодой Владимир Остапенко, но как мне кажется, в таком ответственном матче он останется на лавке запасных.

Максим Дрозд на сегодня одна из ключевых составляющих "Локомотива". И "Баркому" в его расстановках очень важно выбивать харьковчан с приема. Связующие Харькова только с идеальных мячей заигрывают центр сетки. В последнее время, когда Максим получает минимальное количество мячей и недостаточно качественных, начинает нервничать, а это влияет на его блок и подачу.

Во Львове три квалифицированных центральных. Паласюк Юрий, Гладенко Александр и недавно восстановившийся после травмы спины - Семенюк Юрий и он явно соскучился по волейболу. Как говориться в рекламе: "Ты не ты, когда голоден" и так с голодухи может случиться всякое.

Доигровщики. Наверное, самые полноценные волейболисты, которые на площадке должны уметь делать всё и от их игры решается многое.

После того как поляк Шевчик не прижился к реалиям украинского волейбола (а мы с вами понимаем, где украинский чемпионат, а где польский), у "Баркома" боеспособных осталось всего двое - Евгений Кисилюк и Борис Жуков. Последний, в матче против команды "Сердце Подолье", во-второй партии первого дня почувствовал боль в колене, но уже в следующей сете вернулся на площадку и в дальнейшем выглядел, вроде, боеспособно. Будем надеяться, что подойдет к финальному матчу в таком же состоянии. Так что вариаций у львовского тренера – Угиса Крастиньша не много на данной позиции.

А вот у оппонента Игоря Зяблицева возможности намного разнообразние. Олег Шевченко, Евгений Капаев, Илья Ковалев и Кучер Виталий всегда готовы проявить себя на площадке.

Состав у "Локомотива" более разнообразный и вариативный с достойными заменами. По этим причинам, мне кажется, что победа достанется железнодорожникам. Также мы должны понимать, что соперники знают друг друга досконально. И будут строить свою игру на давлении на слабые стороны соперника. Но это всего лишь анализ, а какой результат нам покажут команды, мы узнаем 17-го февраля в Черкассах.

Я, лично,  хочу увидеть качественный волейбол с хорошим накалом страстей на площадке. Финал Кубка Украины –значимое событие в украинском волейболе. И этот праздник заслуживает качественного шоу! А вы пишите в комментариях, кто на Ваше усмотрение выйдет победителем в этот раз. Если у Вас есть возможность, приезжайте в Черкассы. Если нет, будем вместе смотреть финал по телевизору или в интернете.