Обзор финального матча Кубка Украины 2017\18 от блокирующего национальной сборной Константина Рябухи.

В моем предыдущем ролике мы с вами провели анализ предстоящего финала кубка Украины и разобрали составы команд. В субботу 17 февраля наконец состоялось это важное событие и я  надеюсь, всем хватило нервов пережить этот матч. Так что попробуем разобраться, что происходило на площадке Дворца спорта «Строитель» в Черкассах.

Что касается кадровых потерь, они были только в составе харьковского «Локомотива». Александр Грюк не смог помочь своей команде из-за проблемы с плечом и его место занял Владимир Остапенко. Молодой и перспективный парень.

Львовский коллектив, как и их тренер – Угис Крастиньш вперед матчевых интервью выглядел уверенно. А когда Владислав Диденко появился на паркете, с повязкой на голове как у Рембо, стало понятно, что Барком действительно настроен серьезно.

Зал был заполнен до отказа, и команды начали противостояние. Что самое интересное, обе команды привезли с собой хорошую группу поддержки в лице фанатов что, безусловно, помогает игрокам в игровом процессе.

Команды зразу показали, кого будут нагружать в приеме соперника. В составе львовского клуба таковым был Евгений Кисилюк. Принимал 8 раз. У харьковчан Евгений Капаев с 11 действиями за сет.

Локомотив стартовал лихо. Сразу поведя 3:0 на подаче Капаева, два из которых выиграв на вылет. Но и также лихо допустил несколько невынужденных ошибок и плюс удачные атаки диагонального «Баркома» - Тевкуна и на табло 5:5. Напервый технический при минимальном лидерстве львовского клуба 8:7. На подаче Синицы «Локомотив» снова организовал мини отрыв 11:8, но тут уже Диденко нашёл на приеме Капаева и 13:13. Вообще, в первой партии казалось: «кто подает, тот и выигрывает». Тяжело коллективы справлялись со съёмом. Второй технический Львов тоже оставляет себе 16:15. Остапенко атакует в блок и теряется в простом моменте на подбивке мяча 18:15. Благодаря удачным атакам, включившегося в игру Томина и присоединившемуся к нему Капаева, перед концовкой железнодорожники сравнивают счет 21:21. Дальше сыграл фактор «молодости» Владимира Остапенко. Он касается сетки в простом моменте и в самом конце на нем забивает контр-атаку Юрий Паласюк. 27:25.

Понятное дело, что игрокам «Локомотива» нужно отыгрываться. И они общими усилиями уходят на первый технический лидерами 8:6. Владимир Тевкун и непонятный свисток от арбитров в моменте, где скорее игрок «Баркома» касается антенны,  чуть подламывает «Локомотив» выключая концентрацию, и 11:9 в пользу львовского клуба. Томин бьет в блок Паласюку, с не самой удобной передачи, и эйс от Гладенка на Капаеве- 15:11. Игорь Генадиевич меняет Евгения на Ковалёва. Плоды в тактике «Баркома» дают о себе знать. Капаев не смог полностью выдержать нагрузку в приеме и атаке. А Ковалёв сразу отличается в атаке, но Юрий Паласюк отвечает тем же. И львовский коллектив уходит лидером на второй технический тайм-аут с хорошим преимуществом 16:12, которого хватает для дальнейшей уверенной игры. Владислав Диденко на кураже выигрывает очко в стиле Сергея Гранкина, убирая руки при передаче. 25:19.

Владимир Тевкун продолжает безнаказанно набирать очки и вести свою команду к победе. Железнодорожники в свою очередь поменяли жертву на приеме, но Борис Жуков справился с этой задачей, явной пользы это не принесло. Прием был не идеален, но мяч оставался в игре, чего и хватало для набора очков коллективом.

В третьем сете начался открытый волейбол. «Локомотиву» уже терять было нечего, а Львов принял такого рода характер игры - уверенными 2:0 по партиям. На первый технический команды ушли в счет «Баркома» плюс один. Ко второму техническому уже было плюс два. 16:14. Харьковчане допустили ошибки в приеме, которыми удачно воспользовались Жуков и Тевкун. При счете 17:15 произошел решающий момент этой партии. После атаки Максима Дрозда мяч попадает в ногу львовского диагонального и перелетает в самый угол площадки железнодорожников. В трансляции этот момент было видно плохо, а видео повторов у нас еще нет. Денис Фомин контролировал падение мяча и вместе с линейным судьей показывал аут. Но главный судья на вышке показал поле!

Это момент явно деморализовал железнодорожников. Максим Дрозд, в конечном итоге, получил красную карточку. Игорь Зяблицев взял нужный тайм-аут, чтобы успокоить команду, но увы, борьба на площадке закончилась.  25:17. 3:0.

Самым ценным игроком был признан Владимир Тевкун, набравший 19 очков с 67% процентами в атаке.

volodymir tevkun

«Локомотив» выглядел невыразительно. Были серьезные проблемы в приеме. Не то что бы Львов принимал лучше, но много действий заканчивалось ничем! Железнодорожники не могли организовать внятную атаку и легко отдавали мяч сопернику. Имея более вариативный состав, тренер Игорь Зяблицев сделал всего одну замену, доверяя до последнего тем игрокам, кто начинал. Напомню, что Владимир Остапенко сыграл не лучшую игру. Он старался, но выпадал из игры. Волейбол - это командный вид спорта и когда один элемент не работает, очень тяжело приходится всем. Также, им не удалось надломить игру львовской команды и самое главное справиться с диагональным у которого игра в этот день шла.

«Барком» показал слаженную командную игру. Отлично подстраховывая партнеров, и таким образом терпеливо дожидаясь победных очков. Грамотно использовали планирующую подачу, находя слабости в приеме харьковчан. Но самое главное – это удачно организованные атаки со своих плохих действий в этом элементе. Таким образом, пряча их и не делая такими заметными.

В общем по игре - всё заслужено. Поздравляем «Барком» с защитой титула.

kazhany

Самые большие волейбольные контракты сезона 2017/18 (ВИДЕО)

Безупречная игра "Зенита", 4 тай-брейка и экватор турнира. Итоги 3-го тура группового этапа Лиги Чемпионов 2017\18 (ВИДЕО)

Охота на Вильфредо Леона. Трансфер, семья, агент (ВИДЕО)

Первый трофей, красные карточки и великолепный Атанасьевич. Обзор матчей "Финала четырёх" Кубка Италии (ВИДЕО)

Провал Антиги и сенсация от Анастази. Обзор матчей "Финала четырёх" Кубка Польши (ВИДЕО)

"Локомотив" vs "Барком". Анонс финального матча Кубка Украины 2017\18 (ВИДЕО)