В этом видео украинский блокирующий Константин Рябуха расскажет о полуфиналах российской Суперлиги, где Леон отказывается играть плохо, а Павел Круглов оступается.

И начнем мы с пары, которая встречалась в финале Кубка. Казанский «Зенит» - кемеровский «Кузбасс». Вот ты ждешь его, а тут унылое зрелище! И виной всему отсутствие Виктора Полетаева в составе «Кузбасса». И причина была какая-то не убедительная - Отравление! Даже тренер команды – Туомас Саммелвуо удивился, услышав ее! Так что, вся интрига умерла перед началом первого матча, какая бы мизерная она не была. Полетаев для кемеровского клуба, как Леон для «Зенита». Вот уберите Вильфредо с площадки и игра кардинально поменяется… Да, вы скажете, что еще есть Андерсон и Михайлов! Безусловно! Но это уже будет совсем другая история и другая команда. И это мы с вами увидим в следующем сезоне, а пока возвращаемся к этому «захватывающему» полуфиналу.

Виталий Васильев вышел в стартовой шестерке с желанием достойно заменить Полетаева. И это у него, мягко скажем, не получилось. Да и как это могло произойти? Если он толком не имеет игровой практики. 5 из 17 в атаке явно не то, что надо для победы над казанцами. Кузбасс пытался играть свою игру, стараясь не замечать отсутствия лидера. Кобзарь заигрывал первый темп, когда это было возможно, и это единственное, что работало должным образом. Но поддержки во второй зоне явно не хватало. Антон Карпухов показал хорошие цифры в атаке 62%, реализовав 8 из 13 своих нападений, но не выдержал нагрузку в приеме. Казанцы искали именно его. 26 действий на 5 ошибок.

В ответной встрече Полетаев остался в квадрате замены. Думаю, это сказалось на настрое казанской команды. Подсознательно они ожидали такой же легкой победы, как и дома. Кемеровчанам терять уже было нечего, плюс при своих трибунах! Тем более «Зенит» позволил себе играть вальяжно и не был готов к борьбе. И тут «Кузбасс» понесло. Виталий Васильев, как и все остальные, выглядел уверенней в атаке и в общей игре.  «Зенит» столкнулся с серьезными проблемами. И должен был бы проиграть этот матч, что само по себе было бы логично. Надо быть готовым к каждой игре, никто проигрывать просто так не собирается. Но тут сыграл фактор - Леона! 3:2! Тяжело, но в плей-офф важен результат!

zenit-kuzbass

Больше всего мне нравиться всеобщая истерия по поводу ухода Леона и того, как же он проведет остаток сезона.  А как он его должен провести? В первую очередь он профессионал своего дела! И это ТОП игрок мирового волейбола. Он просто не может позволить себе упасть лицом в грязь, если конечно соперник не заставит его!!! Не думаю, что какой ни будь Криштиано Роналдо или Месси, если бы у них был подобный переход, позволил бы себе сливать матчи и играть в пол силы. И в этих двух матчах он это показал. Леон был самым результативным в первой встрече 19 очков и 63% , во второй игре он зауши вытащил опешивший «Зенит» в финал. 31 пункт с эффективностью 60%. Что самое великолепное на 29 подач он допустил 4 ошибки и вкинул 10 эйсов. Так что, пока казанский клуб говорит ему спасибо!

Что же касательно Полетаева. У меня есть теория, что ему просто запретили играть. Так как, у него контракт с «Зенитом» и он в аренде у «Кузбасса»! Казанцам сейчас не нужны проблемы и затяжные серии. Впереди домашний финал 4-х. Такой Полетаев, как финале кубка, им не нужен на площадке. Напомню, тогда он набрал 22 очка при эффективности 55%. Так что, нас с Вами лишили зрелищного полуфинала! Спасибо!

Во втором полуфинале все было намного интереснее. Московское «Динамо» и санкт-петербургский «Зенит» в чемпионате разошлись 1:1 по матчам. Самое интересное, что команды выигрывали выездные игры. И надежда на красочный волейбол действительно была. Первый матч игрался в Москве. В этот день прием «Динамо» желал лучшего, а это тот элемент, от которого команда отталкивается, и он не часто проседает. Антипкин бегал по всему залу стараясь выдать своим партнерам как можно лучше условия для атаки. Не всегда конечно это получалось, но тут «извините». Дайте прием, а потом требуйте.

zenit spb

Питерцы с первой партии прихватили всех лидеров московского клуба на блоке. Не ожидая такой уверенной игры от соперника, первую партию «Динамо» проигрывает отпустив соперника вперед вторым техническим - 25:20.Любурич и Камехо скрыли все погрешности своей команды в приеме, который тоже хромал целый матч. Во втором сете «Динамо» понадобились сверх усилия, что бы одержать верх. Видно было, что москвичам есть в чем прибавлять и они явно не в лучшем состоянии. 25:22 и 1:1 по партиям. Далее команды еще обменялись разгромными партиями, в которых каждая проваливалась, и допускала завышенный ряд ошибок. Пятая партия должна была решить победителя. Ключевым стала подача «Зенита», а особенно Панкова. Он вообще подавал за матч 26 (4 ошибки на 4 эйса). Больше всех из игроков обеих команд. 15:10 в пользу питерского клуба и важная победа на выезде. Самыми результативными у питерцев стали Любурич и Камехо(21 и 19 очков). У «Динамо» на уровне сыграл только Остапенко, остальные ниже своих возможностей.

В Санкт-Петербург приехало совсем другое «Динамо» и сразу взялось исправлять свою ошибку в домашнем матче. Москвичи легко берут две стартовые партии. Блок и защита работали, удавалось уверенно контролировать лидеров «Зенита» и полностью сломали Камехо, который в целом так и не нашел свою игру до конца матча. В атаке блистали почти Все, а особенно Павел Круглов, который провел, в целом, шикарный матч - 32 очка на его счету. Не все так красочно, но об этом чуть позже.

Питерская команда выглядела рассеянной и игра не клеилась. Панков пасовал с большим количеством погрешностей, хотя игра в атаке у него выглядела более убедительной. Да, вы не ослышались. Тренер, Александр Климкин, старался расшевелить свою команду и выпускал Шульгина в передачу, а Панкова оставлял в диагонали. Смотрелся он там не плохо, хотя его первостепенная задача пасовать! Третью партию москвичи начали 8:1 в свою пользу и казалось, что победа 3:0 дело времени. Да, что там 8:1! 21:16 – вело «Динамо». И тут наступает не объяснимое! Динамовцы начинают допускать глупые действия в достаточно выгодных ситуациях. 11 ошибок в атаке в этой партии.Сивожелез, Любурич и компания ловят игру и переворачивают ее. На подаче первого «Зенит» сравнивает счет и в конечном итоге забирает сет себе. 28:26 – начало «камбэка». Тренер «Динамо», Борис Колчин, сидел в неком ступоре. Явно не понимая, что происходит. Питерцы достаточно легко берут четвертую партию и исход матча решался снова на тай-брейке, где у москвичей все складывалось не так уж и плохо. Такая нужная победа и тут была довольно близко. 13:12 и Павел Круглов атакует два раза подряд в аут по линии. Он всю игру уверенно набирал очки в это направление и тут такая оплошность. И такие опытные игроки ошибаются. Далее Панков подает эйс в Бережко, который довольно слабо провел эти две встречи. 15:13 и 3:2 в матче.

zenit spb

«Динамо» будет играть за третье место с «Кузбассом», где уже, скорее всего, появиться Полетаев. А питерский клуб получает путевку в Лигу Чемпионов на следующий сезон и сразится за первое место в «зенитовском дерби».Хотя может и здесь «Газпром» уже знает кто победит?

Самые большие волейбольные контракты сезона 2017/18 (ВИДЕО)

Безупречная игра "Зенита", 4 тай-брейка и экватор турнира. Итоги 3-го тура группового этапа Лиги Чемпионов 2017\18 (ВИДЕО)

Охота на Вильфредо Леона. Трансфер, семья, агент (ВИДЕО)

Первый трофей, красные карточки и великолепный Атанасьевич. Обзор матчей "Финала четырёх" Кубка Италии (ВИДЕО)

Провал Антиги и сенсация от Анастази. Обзор матчей "Финала четырёх" Кубка Польши (ВИДЕО)

"Локомотив" vs "Барком". Анонс финального матча Кубка Украины 2017\18 (ВИДЕО)

19 очков Тевкуна, спорные моменты и защита титула. Обзор финального матча Кубка Украины-2018 (ВИДЕО)

Итоги группового этапа Лиги чемпионов 2017\18 и прогноз на матчи "раунда 12-ти" (ВИДЕО)

50 вопросов украинскому доигровщику Кириллу Клочко (ВИДЕО)

Красная карточка, танцы и противостояние сербских блокирующих. Итоги "раунда 12-ти" Лиги Чемпионов

50 вопросов украинскому доигровщику Андрею Дячкову (ВИДЕО)