В этом видео мы с вами поговорим о выступлении сборной Украины в «Золотой Евролиге-2018».


Вот и закончился групповой этап для нашей сборной. Украинцы не смогли занять первое место в группе и тем самым не попали в «Финал четырех» Золотой Евролиги-2018. Конечно, хотелось, чтобы наша команда повторила прошлогодний результат и поборолась за медали, но это спорт. Игроки получили нужный опыт, который они должны уже будут воплотить «в результат» в отборе на чемпионат Европы.

Могли ли наши ребята выступить лучше? Конечно! Никаких невероятных грандов в нашей группе не было. Словенцы играли резервным составом, давая отдохнуть всем своим «звездам».

Голландцев  также  нельзя назвать «невероятно сильными», так как их сборная переживает не лучшие времена. Самая интересная история про их капитана. Нимир Абдель-Азиз почти все свою карьеру выступал на позиции связующего и буквально пару лет назад переквалифицировался в диагонального. И с ним наши ребята  не смогли справиться в Ивано-Франковске. На площадке он один обыграл нашу сборную. 40 атак с эффективностью 60%. Так для примера: вторая опция оранжевых, Тер Хорст, нападал всего 14 раз.

netherlands

Турция. Хорошая опытная команда, которая собрала всех сильнейших на этот турнир. Но можно ли сказать, что их нереально обыграть? Мы помним самый первый матч в группе, когда наша сборная проиграла - 3:0. Игра была явно не по счету и первые две партии могли быть за нами. Значит с ними можно играть. Последний матч в Ивано-Франковске я не беру во внимание. Туркам игра уже ничего не решала и я только рад, что нашим ребятам удалось выбраться из ямы и порадовать болельщиков которые нереально круто все время поддерживали нашу сборную. 

turkey

Что же касается игры нашей команды. В большей степени в этом сезоне держится на молодом капитане - Олеге Плотницком - 173 атак за шесть игр. Он же и лучший бомбардир – 118 пунктов. На втором и третьем месте, для примера, Илья Ковалев 85 /36 и Василий Тупчий - 80 нападений на 48 набранных очков. Разница большая в распределении! Конкретно считая то, что Василий диагональный игрок. И от такой пониженной нагрузки его игра в целом и страдала, по-моему мнению. Его не вовремя подключали, так как связующий больше искал Олега, у которого в целом безусловно игра была стабильной и на уровне целый турнир, а когда ты гоняешь ветер по ходу игры уже тяжело включится в нужный момент. Волейбол - это командная игра и работа связки правильно включать игроков в игру. Так что, тут есть в чем добавлять и над чем работать. Владимир Тевкун хорошо смотрелся, когда выходил на площадку, но тренировочного процесса мы не видим и если тренер в ответственных играх выпускал Тупчия, значит так должно быть, и мы его должны рассматривать как основного игрока.

oleg plotnitskiy

Центральные играли относительно стабильно. Больших провалов в их игре не было. Конечно, больше 10-ти раз за игру в целом не атаковали, но всегда имели плюсовой показатель полезности, что важно для команды. Юрий Семенюк выделяется по общим цифрам, но и Максим Дрозд особо не отставал. Это плюс! Самое интересное, после моего комментария в телеграмм канале, Юрий начал играть лучше! Пожалуйста! Шучу! Если кому интересно, подписывайтесь на мой телеграмм-канал.

maksim drozd

Что явно проваливалось по ходу турнира, так это позиция второго доигровщика. Евгений Кисилюк и Илья Ковалев старались дополняя друг друга, закрывая эту брешь, но это не всегда получалось. И понятно почему! Они впервые попробовали на себе уровень национальной сборной и требовать от них стабильной игры еще рано.

«Опыт»! Это то, что не позволяет нашей команде раскрыться до своего предела, а тут только время или невероятное желание, которое будет перекрывать погрешности.

Что же касается будущего отбора на чемпионат Европы. Поговаривают, что к команде присоединится Ян Ерещенко. В этом случае, команда выйдет на другой уровень!

Еще хотелось бы поговорить о такой теме: «Почему того не взяли? Или тот не приехал в сборную?». Я смотрел какую-то из игр нашей сборной на «ютубе» и черт дернул меня почитать комментарии во время матча. Ох, сколько же у нас диванных экспертов. В общем как в политике, так и здесь! «Все всё знают»! я не буду вешать какие-то ярлыки, а просто постараюсь перечислить варианты:

Первое и самое главное: тренер сам выбирает с кем ему добиваться результата. У каждого специалиста есть свои предпочтения. И тут винить никого не надо, мы как болельщики можем оценивать только результат и проделанную работу.

ugis krastinsh

Второе: Возраст и травмы игроков. У каждого спортсмена перед сборной есть клубный сезон, где он не «бамбук курит». Усталость накапливается и травмы вполне возможны. Так что игроки просто из-за физического состояния могут отказываться выступать за сборную. Деньги не платят в первой команде страны, а патриотизм дело такое. Не каждому он присущ!

Третье: Если у спортсмена уже есть подписанный контракт с клубом. Не так легко найти его, и когда удача улыбнулась тебе, рисковать не каждый будет. А вдруг «серьезная» травма? Кто будет отвечать за это? Так что всё из перечисленного возможно.

И последнее, но не менее важное! Всем, кто всё же приехал в сборную надо сказать – огромное спасибо! Ребята тратят свое личное время и стараются достойно защищать цвета нашей страны. А мы тут рассуждаем: «тот не тот»! Так что, подякував хлопці!  

team ukraine 

Фото cev.eu и Богдан Досюк