Волейбольная Лига Нации дебютировала в наших сердцах этим летом и сменила такую привычную – Мировую лигу.

В борьбу за медали вступили 16 сборных. На предварительном этапе команды сыграли каждая с каждой в один круг по турнирной системе. К сожалению, все матчи мне не удалось посмотреть, и это мало кому было бы по силам, но каждый мог выбрать на свой вкус, так как за пять недель коллективы отыграли 120 игр.

Тут порадовали россияне экспериментальным составом, многие прошли через сборную этим летом и смогли занять вторую строчку в предварительном этапе. Все знают о жесткой дисциплине в команде 56-летнего Сергея Шляпникова, но именно она помогла не терять концентрацию и набирать уровень по ходу турнира, не теряя очки с аутсайдерами. Были и кадровые проблемы, связанные с травмами и болезнями, но все это команда прошла с высоко поднятой головой. Доигровщик Егор Клюка и блокирующий Дмитрий Мусэрский, стали системообразующими игроками, последний показал самую высокую эффективность атаки среди всех игроков Лиги наций - (68%). Такого Мусэрского не видели давно, вот что значит не подписанный контракт. Думаю, Вы уже слышали, что Дмитрий якобы не хочет оставаться в «Белогорье» и на слуху есть вариант с японским клубом. Такая перезагрузка в карьере ему нужна была давно, засиделся он на одном месте, что явно остановило его прогресс.

Понятно, что вне «Финала шести» должен был остаться кто-то из привычных фаворитов. В итоге, по телевизору будут смотреть финальный турнир Иван Зайцев и Османи Хуанторена. С этими парнями, итальянцы обыгрывали Бразилию и Сербию, без них – проигрывали Японии и Австралии. Тренерский штаб итальянцев ошибся со стратегией на турнир, а резервисты не смогли достойно заменить отдыхающих лидеров.

ivan zaytsev

Явный аутсайдер - Корея, одержав лишь одну победу в 15 матчах – покидает турнир. Ее место в «Лиге нации-2019» займет Португалия, которая одержала верх в специальном турнире под названием – «Кубок претендентов». Португальцы принимали у себя финальную часть и катком прошлись по всем, кто стоял на пути. В группе с одинаковым счетом 3:0 были обыграны сборные Эстонии и Казахстана. В полуфинале кубинцы, так же – 3:0 и в финале одолели чехов, но уже с результатом– 3:1.

 «Финала шести» проходил в городе Лилль на футбольном стадионе «Пьер Моруа». Фишка арены – в выдвижном поле и раздвижной крыше. Во время футбольных матчей стадион вмещает 50 тыс. зрителей, но для волейбола была задействована только половина площадки и трибун.

В финальный раунд вышли 6 сборных, Франция на правах организатора. Но французы все равно играли на результат и заняли первое место среди всех коллективов на предварительном турнире. Далее расположилась Россия, США, Сербия, Бразилия и Польша.

В финальной части команды разбили в две группы:

в «группе А»: оказались хозяева турнира - бразильцы и сербы, а «группа В» выясняла сильнейших среди россиян, поляков и американцев.

В первой тройке полным разочарованием оказались сербы. Они были беспомощны против сборной Бразилии и Франции. Оба матча проиграны в сухую – 0:3. Такие фамилии: Атанасиевич, Ковачевич, Ивович, Подрасчанин, Лисинац – а ничего конструктивного предложить не смогли.

Так что, ключевым в группе получился самый первый матч: Франция – Бразилия. Где травмировался Маурисио Боржес, и это решило в целом исход встречи. Бразильцы и так испытывают проблемы в доигровке, Лукарелли восстанавливается после операции на ахилл, а тут еще вылетает до конца турнира - Боржес. Французы забрали этот матч себе 3:2 и по концовке вышли с первого места в полуфинал.

А вот в «группе В» облажались поляки. Если в первом мачте с россиянами это было еще не так заметно, то американцы показали им свое место на данный момент. Есть отличный набор игроков, но в боеспособную команду с идеей Витал Хейнен еще не превратил. Да и времени у него было не так уж и много. Тяжело творить в игровой атмосфере. Но тренер все еще сам не определился кто же у него основной игрок. Все ходят по кругу. И явно прослеживается конфликт с Куреком, он провел отличный первый матч (32/22 в атаке), а потом уверенно хлопал в квадрате и не собирался выходить.

Есть проблемы на блоке в центре сетки: Лемански – парень с ростом 217 см., он неплохо себя проявил на предварительном этапе, но финальной части ничего не показал. Кохановский безусловно перспективный парень, но еще нужно время. Так что, к чемпионату мира нужно возвращать Новаковского и провести огромную работу над ошибками.

Кто же выходит с группы с первого и второго места решалось между россиянами и американцами. И тут интриги не получилось. Сборная США вышла вторым составом. Джон Спироу дал отдохнуть всем своим лидерам. Результат предсказуемый – 0:3.

В первом полуфинале сошлись: Россия – Бразилия. И для россиян этот матч прошел очень легко...25:17, 25:18,25:14. Бразильцев великолепно разобрали. Да и в целом, что там разбирать? Надо было справиться только Уоллесом и Лукасом. Все что не блокировалось в чистую (10 блоков за игру у россиян), смягчалось и возвращалось обратно. Все время команда Шляпникова была на кураже! Подопечным Дал Зотто даже нечего было предложить. Да, у команды проблемы с доигровщиками, но так беспомощно сборная Бразилии еще не выглядела. Скажем так, при Бернардо Резенде такого не было. Он всегда находил какие-то резервные решения.

Второй полуфинал получился гораздо интереснее. Французы с американцами порадовали более зрелищной игрой, хотя первые две партии на площадке была одна команда. Французы были лучшее во всем: прием, подача, защита, блок, атака. 25:18, 25:17 и 2:0 выглядели вполне заслужено. Больше всего у американцев проседала позиция диагонального. Бенджамин Патч перспективный парень с великолепным прыжком, но видно еще не готов решать серьезные задачи. Опыт. Так что наставнику сборной США - Джону Спироу пришлось возвращаться к привычной схеме - Мэттью Андерсона в диагональ. С ним в этой роли команда смотрится совсем на другом уровне, а Аарон Расселл занял место второго доигровщика.

matt anderson

Это сразу добавило мощи в игру американцев и дало результат, хоть и «на тоненького». Две партии ушли с минимальным перевесом - 25:23, 26:24.

А пятый сет, как ни крути, – лотерея, в которой нужно допускать меньше ошибок. И тут сборная США провела партию слабее. Только один Рассел допустил 6 ошибок. В общем получилось как получилось – 15:13 и французы идут в финал.

Матч за бронзу выиграли американцы. Они вполне могли рассчитывать на финал, так что третье место для них утешительный бонус. Заслуженный. Бразилия со своими проблемами просто не могут рассчитывать на большее. 3:0 и сборная США занимает третье место в этом розыгрыше Лиги Нации.  

Теперь наконец-то поговорим о финале, в который попали, как вы поняли, Франция и Россия. Команды показали самую стабильную игру в «Финале шести» и заслужено боролись за первое место.  

С первой же партии россияне принялись за дело. Как и в прошлых матчах, команду вел за собой Михайлов, но и Клюка не отставал от лидера. Ему удалось поймать в приеме одного из лучших либеро мира – Женю Гребенникова, что принесло легкие очки. Французы выглядели рассеяно. Диагональный Стефен Бойер не знал, как попасть в поле, а то и вовсе перебить сетку. Единственный Нгапет держался на уровне. К концовке сета французы пришли в себя, но Максим Михайлов взял дело в свои руки и решил все сам. 25:22! 1:0. 

earvin ngapeth

Так как французы закончили первую партию, казалось, что во второй нас ждет равная борьба. Серия отличных подач от Мусэрского приносят два чистых блока и легкие доигровочные мячи – 6:4. Михайлов выходит следующим и на табло высвечивается – 11:5. Наставник французов  - Лоран Тилли сделал ряд замен и это дало свои плоды. Команда опять проснулась к концу сета и была близка к напряженной концовке, проигрывая 21:20, но не смогли сняться в одной расстановке. Выход с пятой зоны на подаче Ковалева стал смертельным. 25:20 и 2:0  

Уже терять было нечего и французы начали выжимать из себя эмоции и завелись с первого очка. Больше начали рисковать на подаче, что позволило чаще выбивать подопечных Шляпникова с приема. В первых двух сетах такого результата не удавалось достигнуть в такой мере. 8:6 и впервые трехцветные повели в матче. Нгапет, Ле Ру и Россар выдержали этот отрыв, и к концовке партии сохранилось преимущество – 21:19. И тут пришло время лидеров. За дело взялись самые опытные игроки этой сборной России – Мусэрский и Михайлов, своими усилиями догнали соперника и сняли все вопросы о победителе – 25:23 и сухая победа 3:0.

Ключевым в этом матче стал прием и атакующие действия после него. Россияне в целом отлично отыграли в этом элементе, да – провалились в третьей партии, но там уже больше решало желание победить. Прием позволил оставить французов без их козыря – защиты. Тяжело поднимать мячи, когда у высокорослой команды каждый розыгрыш идеальный. Отлично сыграли лидеры сборной Мусэрский – 12 очков с отличной подачей в его исполнении и МVP турнира Максим Михайлов -19 пунктов. Также стоит отметить Егора Клюку, который реализовал 7 из 10 своих атак в матче, он набирал важные мячи в доигровке, особенно в ключевом третьем сете.

maksim mihailov

Французы выглядели уставшими, пятисетовый поединок против американцев дал о себе знать и кроме Нгапеnа, так никто и не смог «включится» в игру на должном уровне. 17 очков на счету Эрвина.

Сборная России первый победитель Лиги Нации. Отличный результат перед чемпионатом мира-2018.

russia

Фото volleyball.world