В новом видео украинский блокирующий Константин Рябуха продолжает рассказывать о громких трансферах летнего межсезонья.

Девятый в списке бомбардиров по итогам прошедшей российской суперлиги - Георг Грозер, стал последним новичком «Зенита» СПб. В прошлом сезоне Георгу удалось защитить цвета аж двух клубов - начал в новосибирском «Локомотиве», а заканчивал в «Бtлогорье». Таким образом? закончил чемпионат не на седьмом месте, а на пятом. Уже dсем понятно, что питерский «Зенит» финансово уверенно ворвался в российскую Суперлигу. Удалось сохранить костяк с прошлого сезона, даже Ореолу Камехо сделали паспорт. Решить вопрос со спортивным гражданством и место еще для одного легионера свободно. Сработали быстро! Так что теперь в команде два коренных «россиянина» - Ореол Камехо и Лукаш Дивиш, перебежавший с новосибирского «Локомотива». К Лиге Чемпионов команда готова!

Денис Калиберда перешёл в итальянскую «Модену», он вроде как уже распаковывал вещи в «Берлине» но, видимо, предложение итальянцев было интереснее и все переигралось. Все же у Дениса отличные шансы на стартовый состав, так как из явных конкурентов у него - поляк Бартош Беднорж переехавший из белхатувской «СКРы». Словенец Тине Урнаут, я думаю, неприкасаемый в этом плане.

denys kaliberda

МVP золотой «Евролиги» - эстонский диагональный Рене Теппа перешел в белхатувскую «СКРу». Этот трансфер был под вопросом из-за того, что перед предложением от «черно-желтых» агент игрока выставил кандидатуру Рене на корейский драфт. Поляков такое не устраивало, они не хотели ждать и в конечном итоге все решилось, эстонец поедет за обещанной игровой практикой 50 на 50 с не молодеющим Влажлы. Напомню, что этот сезон Теппа провел в «Трентино» и к концу сезона достаточно много времени проводил на площадке.

«Ястржебски Вигель» усиливается. Пятая команда прошлого сезона добавила в свой состав диагонального Давида Конарски, который прошлый сезон провел в Турции и теперь должен заменить атлетичного Музая и двух доигровщиков – немца Кристиана Фромма и француза Жульена Линеля. Первый также играл в Турции за местный «Аркас», а второй в Китае и выиграл там золотые медали. На бумаге отличное укрепление состава в помощь  Лукасу Кампа, но как оно будет, покажет только время.

Центральный блокирующий Максим Дрозд переходит «Туркуэн». МVP прошлого «финалах 4-х» Евролиги действительно засиделся в Харькове. После той победы пора было начинать двигаться дальше, но любовь к «Локомотиву» удержала его и тем самым сыграла в минус. Но время еще есть и это отличный трансфер. «Туркуэн» в прошлом сезоне на зубах завоевал Кубок Франции. Проигрывая «Шомону» 2:0 команде удалось перевернуть все в свою сторону, в большей степени за счет усилий диагонального – колумбийца Рональду Хименеса. Отлично, что в команде уже третий сезон будет играет доигровщик Алексей Клямар, который поможет Максиму более спокойно переносить тяжести легионера.

maksym drozd

«Белогорье» возглавит сербский специалист – Слободан Ковач и какой он по счету, я и запутался. Мне кажется, здесь все равно кто будет тренером, пока Геннадий Яковлевич Шипулин полностью не отойдет от дел, мы просто не увидим реальную работу зарубежных специалистов. Ковач последние два сезона возглавлял турецкий «Халбанк», который дважды приводил к победе в чемпионате Турции и Кубке страны. С собой в «Белогорье» он прихватил с Анкары - Неманья Петрича. Ян Ерещенко – out, так что замена вполне приличная, игрок с хорошей общей игрой. Второй легионер – канадец Джон Гордон Перри, силовой парниша и они должны будут как раз дополнять друг-друга. Еще блокирующий Александр Гуцалюк перебрался с казанского «Зенита». Невооруженным глазом было видно, что у него в последнем сезоне не сложились продуктивные отношения с Алекно, а львам нужен хорошего уровня центральный. Денис Земченок и ветеран Сергей Баранов будут отвечать за эффективную атаку в диагонале. Это, конечно, достаточно смелое решения и тут бы был ко двору Максим Жигалов, он об этом потом. Еще и минус Мусэрский! Вообщем, интересно будет посмотреть на Белгород в этом сезоне.

Максим Жигалов переезжает в Польшу – в клуб «Чарни Радом». Неожиданное решение! Парня очень не красиво «побросали» в прошлом сезоне из клуба в клуб. Наверно, он обиделся на всех и уехал покорять другие просторы. Самое интересное, что в клубе есть неплохой диагональный – поляк Михал Филип, который, правда, был серьезно травмирован. В какой форме он будет готов к этому сезону еще вопрос, но Жигалову явно придется поработать или опять привычно выходить только на подачу. Также, в команде два словенца – связующий Деян Винчич и новичок - центральный Ален Пайенк. Ветеран доигровщик Михал Ручак и еще один поляк – Войцех Жалиньски. Интересная банда! Намечается крепкий середняк, который будет рассчитывать на плей-офф. Прошлый сезон у клуба не получился, десятое место не то к чему они стремились.

maksym zhigalov

Теперь поговорим про итальянский клуб под названием «Сиена». Команда выиграла в прошлом сезоне лигу А2 и теперь будет выступать в элите Италии. Руководство клуба сразу сделало своим болельщикам подарок в виде приглашенной иранской звезды – Саида Маруфа. Кубинец Фернандо Эрнандес, после покорения Турции, тоже здесь. С «Фенербахче» перешел блокирующий Юрий Гладырь, где сезон в целом у команды не получился - выиграли Суперкубок в начале, а дальше ничего внушительного не  продемонстрировали. Тут еще и известный в Италии – Габриэль Маруотти и даже японца подписали – Исикава Юки. А последней изюминкой стал молодой и перспективный аргентинец Герман Йохансен, МVP чемпионата Мира среди юношей до 23 лет. В целом «Сиене» надо постараться задержаться в серии А1 и шансы есть.

yuriy gladyr

«Трентино» возвращает в свои ряды Габриэле Нелли. Я писал в своем телеграмм канале и группе фейсбук, что «Тренто» нужен диагональный с итальянским паспортом. Парень, пj идеи, должен был поднабрать опыта за сезон в «Падова», но мне кажется, что все-таки не вытянет такую нагрузку которая ляжет на его плечи. И тут отлично, что Лука Веттори остается в строю, хотя он хотел взятm перерыв от волейбола, чтобы разобраться с проблемами в голове, но это уже совсем другая история. Вдвоем у них должно получиться дать «Трентино» более качественный уровень на этой позиции.

Дмитрий Мусэрский после 13-ти лет совместной работы закончил сотрудничество с «Белогорье» и переезжает в Японию. Контракт был еще, как говорили в Белгороде - на два сезона, но видно договорились. С культурной точки зрения решение идеальное: новая страна, новые эмоции. Тем более, как только начали ходить слухи о переходе, уровень игры Дмитрия пошел вверх. «Лига Наций» тому отличный пример. Будет самым популярным человеком в «Ниппон коку». Помню, как казахская волейболистка Сабина Алтынбекова взорвала Азию своей внешностью героини аниме и сразу поехала покорять Японию. На секундочку и девушки почти 700 тыс. подписчиков в инстаграм, а тут сам Мусэрский! Дмитрий сейчас тоже ушел в фейсбук-блогинг, так что такой переход сыграет в плюс. Годик отыграет и вернется в Россию, в питерский «Зенит», куда его уже сватают. Тут теперь остается один вопрос: «на какой позиции Мусэрский будет играть в Осака?». Свои варианты пишите в комментариях.

Громкие трансферы летнего межсезонья. Часть 1 (ВИДЕО)