В своём новом видео Константин Рябуха расскажет об итогах первого группового этапа чемпионата мира-2018.

Закончился первый групповой этап и ясное дело, что он должен был отсеять «сборные-гастролеры». Да, звучит не супер красиво, но вылет с чемпионата Мира Японии, Доминиканской Республики, Египта, Китая, Камеруна, Туниса, Кубы и Пуэрто-Рико не вызывает никакой сенсации. Хотя нет, Тунис запомнится надолго, проиграв сет россиянам – 25:6. Как никак - рекорд. Но это такое. Все же главный вопрос, какие места заняли топовые сборные перед переходом во второй групповой раунд. Оставшиеся 16 команд-участниц образуют 4 группы по 4 команды с учетом прошлых очков и в 3-й этап пройдут победители групп и два лучших вторых места.

Начнем мы с группы А. Где одни из хозяев турнира - сборная Италии  уверенно катком прошлась по всем. Подгруппу не назовешь чрезвычайно сложной, но все равно надо выдержать уровень на длинной дистанции и преодолеть таких крепких середняков как Бельгия, Словения и Аргентина. Я повторюсь, итальянцы играют дома и находятся под неимоверным давлением со стороны прессы, но такое чувство, что это делает их только сильнее и придает уверенности на площадке. Джанлоренцо Бленджини отыграли все матчи одним составом  и только в последнем, со словенцами, Филиппо Ланца «подсел» и последовала замена на Маруотти. Отлично ведет за собой коллектив капитан – Иван Зайцев, в некоторых матчах выходя за сумасшедшие 80% в атаке. 5 побед в 5 матчах. Уверенные 15 очков и то, что итальянцы пройдут с легкостью второй групповой этап пока не вызывает сомнения. Бельгийцы вторые, а Словения, на своем первом чемпионате Мира, идет в следующий раунд с третьего места. Аргентина с горем пополам вылезла с четвертой строчки и это конец. Теперь им играть в группе с Польшей, Сербией и Францией. Ну вы поняли!

Сразу перейдем в группу D. Где играла вторая сборная хозяин – Болгария, и о ней Мы долго говорить не будем. Команда Пламена Константинова проиграла обоим конкурентам подгруппы и с такой игрой  будет еще тяжелее в дальнейшем. Нехватка, в первую очередь Соколова, и как минимум для разнообразия в видение игры пасующего – Братоева, ставят их на порядок ниже в возможностях. Даже свои зрители не особо в помощь! Иран второй, проигравши только полякам – 0:3, которые провели уверенный первый раунд не зная поражений вовсе. Многие негативно обсуждают команду Витала Хейнена, что прогресса нет! Кому вы доверили перспективную молодежь Польши! Но пока я не вижу никаких поводов. Результат есть и стоит придержать свой негатив, как минимум на потом. А да, финны вышли с четвертого места. Молодцы. Это их потолок на данный момент.

Группа В. Канада четвертая. Был отличный старт: три победы по 3:0 над командами,  которые по силам и в конце два проигрыша от топовых – Бразилии и Франции. Неплохой коллектив у Антиги, но что-то все время не хватает. Третьи французы, которые не смогли до конца «закамбэчить» против бразильцев, проигрывая 2:0 и добить голландцев, выигрывая – 2:0. Ну бывает, еще не так уж все и плохо. Нужно играть. Главное, что Эрвин Нгапет в строю. Первые бразильцы, которые перестали играть по-моему мнению, после второго матча со сборной Франции. Выдохлись что ли? Класс у команды на несколько уровней выше – это понятно. Поражение от сборной Нидерландов, явная недооценка соперника. Играть пять матчей за семь дней не так уж легко. Да, команды восстанавливаются: все возможные витамины, массажи, криокамеры– тут уже на что амбиций хватает. Но лица игроков. На них жалко смотреть. Уоллеса и Лукаса такой взгляд, как-будто он каждую ночь еще и на плантации впихивает, а тут играть с Канадой и Китаем. Надеюсь, команда проснется и мы увидим более заряженную сборную Бразилии, как привыкли. Нидерланды, как вы догадались,  вышли со второго места. И это действительно пока первая сенсация на чемпионате Мира. Раз в год и палка стреляет. Так что пока рано что-то говорить. Посмотрим, как они проявят себя во втором групповом этапе.

Группа С.Где в конечном итоге с первого места вышли американцы. Джон Спироу был единственным наставником, который в преддверье старта чемпионата Мира сказал: «Что его команда готова и проблем не имеет». Две сложные пятисетовый победа над сербами и австралийцами, с множеством своих невынужденных ошибок, явно вызывали вопросы. Третий матч с Россией должен был показать для одних и других, на какой планете они находятся. В этот день американцы приняли бой и оказались сильнее – 3:1. Матч получился эмоциональным и мог закончиться победой россиян, но подача прием все решила. Да и сыгранность с Будько моментами хромала. Без проигрышей не бывает побед, но такой результат вынуждал россиян побеждать «братушек-сербов» в решающем матче группы. А они могут играть со сборной России и не раз это демонстрировали! Стили очень близки друг другу. Как на зло, Атанасиевич с компанией был на кураже. Но все же, россияне вели в пятой партии 11:8 и уступили. Вообще не проявив желание к победе в отличия от своих оппонентов. Теперь у подопечных Сергея Шляпникова, мягко скажем, пути к отступлению нет. Может это и к лучшему. Позади Москва любимый вариант! Австралия, в свою очередь, вышла с четвертого места, обыграв слабейших в подгруппе – Камерун и Тунис.