Львовский клуб "Барком-Кажаны" во второй раз в своей истории завоевал Суперкубок Украины. Как это было в своём новом видео расскажет Константин Рябуха.

Вот сидели и спорили, нужен ли Суперкубок и вовсе. Мое мнение - нужен. В большей степени - для зрителей. Трофей! Накал страстей! Да, его значимость преувеличивать не стоит. Начало сезона, команды находятся в не идеальных игровых кондициях, но болельщика надо радовать и дарить ему этот праздник.

Луцк. Вот круто, что сейчас волейбол в Украине посещает разные города. Тем более такие, где связанная история этого спорта. «Луческ-Подшипник», многие уже, наверное, и не помнят такую команду и ее игроков. Сейчас на слуху - Вильфредо Леон, Эрвин Нгапет! А как вам такие люди: Владимир Лисобей, Павел Демьянский, Виктор Положевец, Сергей Середа, Сергей и Юрий Шульга, Александр Стаценко, Сергей Капелусь. Это только мизерный список тех, кто был связан с этой командой. Так что, Луцк заслуживает, чтобы о нём не забывали и быть может, когда-то там снова появится команда хорошего уровня. И это я не вспоминаю о женской команде «Волынь-Университет», которая до сих пор существует и участвует в женской Суперлиге Украины. Но тут, извините. Я далек от женского волейбола и давайте я буду говорить о том, в чем хоть чуть разбираюсь.

Хмельницкий «Новатор» и львовский «Барком» сражались за Суперкубок в этот раз.  Харьковский «Локомотив» снялся с Суперлиги из-за финансовых проблем, видео на эту тему я выпускал и кто не видел вперед по ссылке. Так вот, мало того, что хмельницкому клубу надо теперь играть в Еврокубках и стараться это делать достойно, так еще и за Суперкубок побороться выпала честь. «Барком» в свою очередь, чемпион страны и обладатель Кубка, прилично усилился в межсезонье: диагональный Юрий Томин и связующий Сергей Евстратов перебрались с «Локомотива». Также Алексей Головень и Александр Наложный. А потом чуть подумали, нам же «Трентино» обыгрывать в кубке СEV и подписали еще доигровщика Олега Шевченко, с которым очень некрасиво рассталось казахское «Атырау». Таким образом, в команде шесть игроков Национальной сборной Украины и кто был фаворитом в этой встрече, наверное, уже не является вопросом?

Но после первой партии у меня закрались сомнения. На старте хмельницкий клуб полностью переиграл своего соперника во всех компонентах – 25:19.  Прием «Баркома», мягко говоря, желал лучшего. Получили три эйса и столько же переходящих мячей, хорошо, что у игроков «Новатора» проблемы с ними. Это конечно не критично, но доводки в целом не было на протяжении сета. Юрий Томин – 3 из 9 реализованные атаки. Евгений Кисилюк – с 8-0. Так что, хмельницкий клуб в большей степени усилиями Гадзия (7 очков на его счету) за партию, берет вверх заслужено.

novator - barkom

В следующих двух партиях «летучие мыши» проснулись и в зале стояла сонная обстановкой. 25:16, 25:18 за «Баркомом». Наставник «Новатора» Роман Ковальчук крутил-вертел свою команду в поисках боеспособного сочетания и в четвертой партии ему это удалось. «Новатор» опять справился с Томиным (с 11-3 в атаке) и Олегом Шевченко – 7-2 результативные атаки. 20:16 и к концу сета хмельницкий клуб имел преимущество - 24:22. И тут Денину попадает солнце в глаза и он без контроля атакует в конец зала. Вообщем, видно, что Алексей не адаптировался еще к классической вариации это вида спорта. Сразу эйс получает Кирилл Клочко. Нервы. 24:24. Львовяне не сдавались. Сергей Евстратов, чувствуя, что поддержки в краях нет, начал демонстрировать свою сыгранность с центральными блокирующими. Это работало идеально и партия должна была, в конечно итоге, достаться «Баркому». Но ошибки на подаче и игра диагонального Хмельницкого Сотника (9 очков на его счету) дают перевес – 30:28 2:2. Нас ждал тай-брейк, где у «Новатора» силы закончились. Евстратов продолжил загружать центральных, тем самых разгрузив края. Благо прием позволял, а игроки Хмельницкого так и не додумались прыгать с ними в полную силу. Передохнув, включился Шевченко и Кисилюк, и пятая партия без нервов досталась «Баркому» - 15:11. Поздравим львовский клуб со вторым Суперкубком в истории. Матч получился интересным для зрителей, хотя и с большим количеством брака.

novator - barkom