Капитан МСК «Тырговиште» (Румыния) Диана КАЛОТА ответила на вопросы журналистов перед первым матчем 1/16 финала Кубка ЕКВ с «Химиком», который, напомним, состоится 11 января в 18.00 на площадке румынской команды.

Для «Тырговиште», как и для южненской команды, это будет первый официальный матч в календарном году. Как заявила капитан «Тырговиште», румынская команда настроена начать год с победы.

- Диана, приближается первая игра с «Химиком». Какой она вам видится?

- Это будет очень сложная игра. Это наш первый матч в этом году, мы надеемся, что покажем  хороший волейбол перед своими болельщиками и добьемся победы.

- Вы подготовили что-то особенное для этого матча?

- Конечно. Как всегда, когда мы готовимся к очередному сопернику. Мы готовились к этому матчу очень серьезно, потому что хотим добиться максимального результата. Это наш дебют в еврокубках в этом сезоне, поэтому стремимся начать с победы. Наш клуб готов соперничать с «Химиком»

- У «Тырговиште» есть шансы пройти «Химик»?

- Да, у нас есть такие шансы. Мы знаем, что у нас мощный противник, но не могу сказать, что его невозможно победить. «Химик» - очень хорошая команда. Это мы увидели в квалификации Лиги чемпионов. Я думаю, что мы можем претендовать на общую победу.

- Какую информацию вы знаете о сопернике?

- Во-первых, это очень сплоченная команда, которая имеет в составе немало сильных игроков. «Химик» не следует недооценивать. Даже если украинский чемпионат такой же по уровню, как чемпионат Румынии, мы должны помнить, что «Химик» - чемпион своей страны.

- Вы когда-нибудь играли против украинского клуба?

- Нет. Но я играла в составе сборной Румынии против сборной Украины, и мы одержали довольно трудную победу (в январе 2014 года в отборочном матче чемпионата мира-2014 румынки победили со счетом 3:2. –прим.автора).

- Можно сказать, что 2016-й стал лучшим годом для «Тырговиште»?

- Да. Мы выиграл Кубок Румынии и Суперкубок страны, закончили чемпионат на втором месте. Мне сложно будет когда-нибудь забыть такие успехи. Я хотела бы, чтобы 2017-й был еще лучше, чем предыдущий.

- У «Тырговиште» уже три поражения в чемпионате Румынии. Клуб еще может побороться за титул чемпиона?

- Конечно. Еще ничего не потеряно, и чемпионат выглядит сбалансированным. Как мы знаем  «Альба Блаж» потеряла очки в матче с «Бухарестом», который в свою очередь оступился в Яссах. Так что все еще может случиться. Мы всего лишь на шесть очков отстаем от «Альбы».

- Болельщики – это важное преимущество «Тырговиште» в первой игре с «Химиком»?

- Безусловно. Их поддержка и помощь будет иметь большое значение для нас. Мы надеемся, что болельщики заполнят игровой зал, чтобы быть рядом с нами в этом тяжелом матче. Мы постараемся подарить им зрелищный матч (на матч с «Химиком» вход будет свободным. – прим.автора).