На первую встречу с швейцарскими «Драконами» российские волейболисты вышли в экспериментальном составе, с Александром Чефрановым, Антоном Асташенковым, Антоном Семышевым и Русланом Аскеровым. Столь массовые перестановки на площадке не могли не сказаться на игре – в дебюте она выдалась довольно нервной, с массой ошибок, в том числе не вынужденных.

Задергался 19-летний Семышев, ошибся в приеме Аскеров – и гости захватили лидерство, не столько удивляя сами, сколько удивляясь промахам сургутян, 8:12. Благо исправно набирал очки Александр Чефранов. Отдельного восхищения заслуживает передача на него одной рукой за голову Алексы Брджовича. Догнав соперника в середине сета, 16:16, сургутяне не смогли уйти в отрыв, но и вперед швейцарцев более чем на очко не отпускали. Развязка наступила при счете 23:23 – итальянский доигровщик Андреа Геласио подал в аут, а Антон Асташенков соорудил при помощи своего планера эйс – 25:23.

Исход второй партии решила серия подач Александра Чефранова. Выйдя за лицевую линию при счете 7:6, наш диагональный ушел с линии огня, когда табло показывало 16:7. Частью гостей подвел прием, частью ошибались нападающие, особенно «постарался» капитан «Драконов» белорус Андрей Радюк, попеременно отправляя мяч то в аут, то в сетку. Но в итоге именно он принес своей команде седьмое очко, – и буквально тут же еще два брейка своим блоком заработал Николай Апаликов, 19:9. Довести партию до победы было делом техники, 25:16.

В заключительной партии у швейцарцев сопротивлялся, похоже, один Тодоров, остальные игроки чередовали успешные действия с ошибками на сетке. «Драконы» попытались компенсировать неудачи в атаке и на блоке самоотверженной игрой в защите – и в ряде эпизодов у них неплохо получилось. Швейцарцы даже повели в счете 11:14 после удачной скидки связующего Каспара Берже. Газпромовцы одним рывком «съели» отставание на подачах Семышева и вышли вперед после эйса Антона (17:15) и двух блоков Апаликова в одном розыгрыше, сначала в третьей зоне, а затем в «четверке» - 18:15. Три очка преимущества в концовке вполне хватило хозяевам для спокойного завершения игры, тем более что Руслан Аскеров оторвал все руки блокирующим соперника, а Антон Асташенков был точен в атаке – 24:20. Первый матч-бол от рук Антона отыграл Тодоров, но затем сработал блок сургутян, вынудивший соперника ошибиться, 25:21.

Тренер «Газпрома-Югры» Руслан Жбанков:

Мы играем в плотном графике, поэтому в сегодняшней игре преследовали две цели. Во-первых, дать отдохнуть лидерам, которые несут в последнее время большую нагрузку. Во-вторых, дать возможность тем, кто мало играет, получить необходимую практику. Результатом я доволен, но качество игры не порадовало, было достаточно много непонятных ошибок. Впрочем, и это объяснимо: игроки, которые долгое время не имели игровой практики, заметно нервничали.

Игрок «Драгонс» Теодор Тодоров:

После четырех сезонов, отыгранных в Сургуте, этот матч был для меня особенным. Я старался делать все, что могу, но не все получилось. Ваши ребята играли очень хорошо, знаю, что это ваш второй состав, но они справились. Меня удивил молодой парень Антон Семышев, так же, как Александр Чефранов. У нас очень много изменений произошло в команде, также много в составе молодых ребят, которые не играли на таком высоком уровне. Я думаю, что у них есть перспектива. Мы были готовы бороться, но сегодня не получилось.