Главный тренер ВК «Химик» Андрей РОМАНОВИЧ на пресс-конференции накануне старта в еврокубках представил соперника команды в 1/16 финала Кубка ЕКВ - швейцарский «Zesar VFM». Кроме того, наставник акцентировал внимание на некоторых составляющих успеха – в частности, психологии, поддержке болельщиков, поделился своим мнением о потенциале южненской команды.

СОПЕРНИК

- Дать оценку уровня нашего соперника, руководствуясь только видеозаписями, сложновато, так как видео все-таки дает определенную погрешность. Бывает, что страшно выходить на площадку, настолько сильно и мощно выглядит команда на видео, а в итоге - побеждаешь без особых проблем, без шансов для противника. Бывает - наоборот: соперник не произвел впечатления при просмотре видео, а в реальности - совсем другая картина. Поэтому дать однозначную оценку уровня соперника, довольно непросто. Например, в своем чемпионате швейцарская команда борется в каждом матче, и хоть и проиграла ряд матчей, но без шансов - только «Волеро», сила которой общеизвестна.

Что касается самой команды, то в ее составе есть несколько легионеров: достаточно хорошая американская доигровщица Мишель Стризак - это техничная и мощная волейболистка. В целом, есть неплохие крайние и центральные игроки, то есть нормальная сбалансированная команда. Видно, что по ходу чемпионата наш соперник отрабатывает разные схемы игры. Конечно же, это неслучайно - значит, тренерский штаб серьезно работает. Поэтому легкой прогулки у нас не будет.

- То, что команду возглавляет бразильский тренер, накладывает отпечаток на игру команды. Может, стоит ждать неординарных ходов?

- Любой тренер неординарен – будь то бразилец, или японец, или тренер другой национальности. Игра покажет. Если было бы все заведомо известно, подсчитали все слагаемые, и швейцарской команде не надо было бы ехать в Южный. Вся прелесть волейбола и заключается в том, что он непредсказуем, никто, выходя на площадку не знает – выиграет он, или проиграет.

Ждем игры, ждем волейбольного праздника, который наконец-то придет в Южный.

Естественно, мы со своей стороны будем делать все от нас зависящее, чтобы добиться победы. 

ПСИХОЛОГИЯ

- В последние годы возникает вопрос переключения с чемпионата Украины на игры еврокубка. Насколько действительно сложно игрокам переключиться на матчи более высокого уровня?

- Опять-таки, посмотрим. Тренерский штаб работает и над психологической подготовкой команды, каждого игрока. Работаем над этим постоянно, стараемся, как говорят, «вдолбить» игрокам, что еврокубковые матчи – это очень высокий уровень ответственности, а потому необходима концентрация и работа с полной самоотдачей. И для того, чтобы она была автоматически на еврокубковой игре, она должна присутствовать на каждой тренировке, в каждой официальной игре, даже в стандарте чемпионата Украины. Больше в этом отношении ничего не придумаешь.

Конечно, в чемпионате Украины нет такого нерва, как в еврокубках. Хотя получилось у нас две нервных игры: пятисетовые матчи в Тернополе и Запорожье. Через расхоложенность в начале и середине игры с «Галычанкой» пришлось концентрировать внимание и сражаться в пятом сете за победу. Хорошую концовку мы показали и в Запорожье. Считаю, что это позитивный момент для команды.

ГОТОВНОСТЬ

- Как оцените готовность команды к дуэли в 1/16 финала Кубка ЕКВ?

- Все игроки готовы настолько, насколько это возможно на данный момент. Вопрос в том, что сегодня этот не тот опытный коллектив, который был в прошлом сезоне. На позиции связующей, как вы помните, была Алла Политанская – волейболистка, немало поигравшая, в том числе и на международном уровне, сейчас, впервые в качестве основной связующей, пасует Елена Напалкова. Шестой игрок – будь то Юлия Микитюк, или Юлия Бойко - также молоды и не имеют серьезного опыта за плечами, как, например, Мина Томич. На позиции либеро их ровесница Кристина Немцева – уже с определенным уровнем мастерства, но в то же не столь опытна, как Алина Степанчук, игравшая на этой позиции ранее. Будем добирать по ходу сезона, будет набираться мастерства, опыта и психологической стабильности.

БОЛЕЛЬЩИКИ

- В домашнем матче всегда важен фактор поддержки своих болельщиков, не так ли?

- Мы, конечно, понимаем, что в чемпионате Украины сейчас нет интриги, и потому мы играем домашние матчи в полупустом зале. Приходят только самые преданные болельщики.

Думаю, что в еврокубковом матче будет и интрига, и борьба, и потому будет интерес со стороны болельщика. А южненский болельщик – это действительно седьмой игрок на площадке. Поэтому очень бы хотелось увидеть полный зал, поддержку всех наших болельщиков. Всех-всех-всех. Без исключения. Поэтому приглашаем вас поддержать нас и помочь нам в непростой борьбе в первом еврокубковом матче.