Главный тренер "Химика" Андрей РОМАНОВИЧ рассказал клубной пресс-службе о том, какие акценты были сделаны в период подготовки команды к ответному матчу 1/16 финала Кубка ЕКВ со швейцарским "Zesar VFM" (11 января, 21.00).

При этом немало внимания в беседе наставник уделил психологическому аспекту. Напомним, что в первом матче "Химик" уверенно победил соперника со счетом 3:0 (25:18, 25:11, 25:9).

- Мы постарались забыть, что у нас новогодние праздники, и в рабочем порядке готовились к ответному матчу. Несмотря на легкую и убедительную победу в Южном, мы должны понимать, что игра на чужой площадке - это игра на чужой площадке. В первом матче у соперника, скорее всего, не пошла игра - так бывает. В любом случае, наш соперник в домашних матчах показывает хороший содержательный волейбол. Самое главное - морально к этому подготовиться. Не расслабиться и подготовиться на все сто.

- Первый матч, как вы отметили, "Химик" выиграл достаточно легко. Но наверняка были у вас и претензии к своим подопечным. На что обратили внимание в подготовке в связи с этим?

- Были несколько моментов невыполнения установки. Это было не столько нежелание выполнить ее, сколько просто не получилось это сделать технически. В первую очередь, в блокировании. И над этим мы постарались поработать, чтобы нивелировать эти моменты. Насколько это получилось, покажет уже непосредственно сам матч в Швейцарии.

- Насколько изменится сам соперник со времени матча в Южном - все-таки прошел целый месяц? В чемпионате Швейцарии, скажем, команда не очень удачно. Какой игры вы ожидаете в ответном матче? 

- Не думаю, что соперник сможет что-то поменять технически и тактически. Но морально-волевые качества будут на более высоком уровне - это однозначно. Соперник, уверен, выложится на сто процентов, чтобы зацепиться и постараться выйти в следующий раунд еврокубка. Мне кажется, что для швейцарской команды, на фоне не очень удачного выступления во внутренних соревнованиях, это важный момент для имиджа. Вполне возможно, что соперник концентрируется и готовится именно к этому, ответному матчу еврокубка, невзирая на игры внутреннего чемпионата. У каждого тренера свой подход к подготовке, поэтому тут много нюансов и вариантов.

- Можно ли говорить, что именно психологический аспект станет краеугольным камнем победы "Химика" в Швейцарии? 

- Конечно. Уверен в этом. Борьба за победу в каждом из сетов будет вестись на зубах. Сопернику некуда отступать. Нам будет важно, чтобы легкость победы в первом матче не сказалась на действиях игроков, на их самоотдаче.