Главный тренер ВК «Химик» Андрей Романович ответил на несколько вопросы по итогам ответного матча 1/16 финала Кубка ЕКВ со швейцарским «Zesar VFM». Напомним, что южненские волейболистки победили на выезде со счетом 3:1 и вышли в следующий раунд еврокубка. Также наставник проанализировал ближайшее еврокубковое противостояние против «Палмберга» из Шверина в 1/8 финала.

ШВЕЙЦАРИЯ

- В своих интервью накануне ответного матча и вы, и Екатерина Дудник говорили, что одним из основных факторов успеха станет психологический настрой, особенно в свете того, что матч в Южном завершился более чем уверенной победой «Химика». Насколько удалось настроить команду?

- Я редко такое говорю, но сейчас могу во всеуслышанье заявить, что в этом отношении девчонки просто молодцы! Большое им спасибо за то, что они прислушались, услышали, что им говорилось в преддверии матча и, выйдя на площадку, начали работать, как пчелки. После двух выигранных партий пошел момент расслабления, но это уже было неважно, так как задача выхода в следующий раунд уже была выполнена.

- В полной ли мере была выполнена установка на матч?

- Да. Все, что нарабатывали, все, что планировали, девчонки выполнили. И, опять же, хочу поблагодарить девчонок дисциплину, за самоотдачу, за настрой. Да, пусть соперник был не самым сильным, но мы сделали все от себя зависящее, сделали все, как надо, и это дало положительный результат.

- Вместе с тем надо отдать должное и сопернику, который не опустил руки и боролся за каждый мяч…

- Да, при поддержке своей публики соперник постарался сделать все, что в его силах, чтобы добиться победы. Но мы сыграли, как и в Южном: на кураже, с большим желанием и дисциплинированно. Сложно в чем-то упрекнуть девчонок.

- Возможно, были какие-то сюрпризы со стороны соперника. Насколько с ними удалось справиться?

- Нет, сюрпризов не было. Да, соперник пытался что-то менять, крутить расстановку, но у нас было все просчитано.

- В конце третьей партии вы поменяли половину стартового состава. Было желание передернуть игру, либо дать игровую практику волейболисткам ближайшего резерва?

- И то, и другое. Две цели сошлись воедино. И девчонки, которые вышли на площадку – и Даша Степановская, и Юля Микитюк, и Таня Яцкив – сыграли с желанием, с отдачей. И поэтому у меня даже не возникло повода поменять их перед стартом четвертой партии. И не ошибся – вместе с ними «Химик» довел матч до победы.

- Матчи еврокубка всегда считались лакмусовой бумажкой того, как работает команда, ее уровня. Насколько показательны в этом отношении были матчи со швейцарской командой, чувствуете ли прогресс в действиях подопечных?

- Да, прогресс есть. Именно в командных действиях. Есть командный дух. Я вижу, что девчонки борются друг за друга, поддерживают друг друга. И это мне очень нравится.

Но все-таки лакмусовой бумажкой станут для нас поединки с немецким «Палмбергом» в следующем раунде еврокубка. Это команда гораздо более высокого уровня – и по подбору игроков, и по качеству игры. И поэтому у меня как у тренера уже руки чешутся, а в сердце барабанная дробь. Хочется уже броситься в бой с таким соперником. Не с открытым забралом, конечно(улыбается). И подготовка к дуэли с «Палмбергом» уже началась. Настроение у девчонок хорошее. Победы в еврокубке дают хороший толчок для работы, волейболисткам хочется расти, хочется добиться большего – я вижу огонь в их глазах. И матчи с многократным чемпионом Германии покажут, что мы на сегодняшний день стоим. 

«ПАЛМБЕРГ»

- Что представляет собой «Палмберг» на сегодняшний день?

- Мощная, укомплектованная команда. В составе семь легионеров. Два приличных высокорослых первых темпа – американка и хорватка. Кроме того, четыре игрока сборной Германии, выступавших на недавнем чемпионате Европы. Классная европейская команда, которая будет нас экзаменовать нас на уровень наших командных действий, на уровень индивидуальной готовности игроков, их обученности. Используя студенческую терминологию, можно сказать, что швейцарская команда была для нас зачетом, немецкая – станет экзаменом. И довольно сложным экзаменом.

- Можете выделить лидера в составе «Палмберга»?

- Ярковыраженного лидера, на мой взгляд, нет, я бы, в первую очередь, отметил командную игру соперника. В каждом амплуа «Палмберг» хорошо укомплектован, играет командно и тактически грамотно. «Дыр» у соперника практически нет.

- По антропометрии выделяются как раз два первых темпа ростом по 196 см…

- Да, повторюсь, центральные игроки достаточно сильны. Плюс диагональная ростом 190 см, доигровщицы по 186 см. Причем дело даже не росте - игроки мастеровиты. Так в ответной игре 1/16 финала Кубка ЕКВ с «Ле-Канне» Дженнифер Гертис показала просто-таки невероятный уровень позитивного приема. 88% (!). Будет очень непросто, но будет очень интересно.